Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гекконы Токи

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Приветствую всех. Предлагаю посвятить эту тему Токи - есть ли тут кто уважает етих гекконов...? Есть у меня взрослая пара (если только не надули с самкой), в паре они уже примерно 2 месяца - пока яиц только жду. Если у кого есть опыт в разведении токи и т.д. - пишите, делитесь информацией и по другим вопросам - надеюсь будет всем интересно.

0

2

http://forum.ptichka.ru/i/gecko.jpg

Описание

Геккон токи - Gekko gecko, один из самых крупных представителей семейства гекконов - Gekkonidae. Взрослые самцы токи в отдельных случаях могут достигать длины 37 см, из которых лишь половина приходится на хвост. Название геккона возникло как звукоподражание ночному крику самцов токи, впрочем, как и название всего семейства - Гекконы, а там уж кому что слышится - "Ттто-к-к-ки!" или "Гге-к-к-ко!".
Интересно отметить, что очень немногие рептилии могут, как токи, издавать настоящие крики. Абсолютное большинство "гадов ползучих" могут лишь шумно выдыхать воздух - шипеть. Звуки подобно нам, людям или, к примеру, птицам могут издавать, кроме гекконов (а у них это - крякание, квакание, писк, чирикание, щебетание), некоторые сцинки (писк, верещание, звоночки), да пожалуй, крокодилы (гортанное рычание, глухой рокот, а у молодых - квакание и крякание). Остальные пресмыкающиеся или шипят, или вообще молчат. Так что страшные рёвы, плотоядные рычания и утробные кровожадные ворчания, издаваемые некоторыми рептилиями в фантастических фильмах, пусть останутся на совести режиссеров (к примеру, в картине "Комодо - остров ужаса" жутко рычит даже … варан, а в страшилке "Анаконда" - змея!!!).
Токи, как уже было сказано, крупный геккон, самцы до 35 - 37 см, самки до 25 см. При этом голова его имеет столь солидные размеры, что в разинутый рот самца (а открывает он его охотно и часто) можно свободно засунуть детский кулачок. Впрочем, делать этого я не советую - гекконы больно кусаются.
Окраска токи просто великолепна - по серому, голубому, фиолетовому или зеленоватому фону по всему телу разбросаны бесформенные оранжевые или кирпично-красные пятна. Тональность и яркость окраски зависит от географического происхождения данной особи, пола, возраста и настроения животного. К примеру, испуганные гекконы окрашены темнее.
Токи - популярный продукт восточной кухни. Их едят солеными, вялеными, жареными. Целиком, кусочками или истолченными. На них настаивают водку. Все это, согласно убеждениям местных знатоков экзотической медицины, помогает немыслимо повысить потенцию у мужчин. Не знаю. Судя по тому, что в Восточной и Юго-Восточной Азии уже сейчас проживает около 2 млрд. человек, гекконы на ужин действительно помогают. Впрочем, может в этом токи не виноваты.
Известна способность токи, как и некоторых других гекконов, свободно передвигаться по гладким вертикальным поверхностям. Исследования показали, что специальных присосок, как полагали ранее, на пальцах у ящериц нет. Увеличение в 35 000 раз (электронный микроскоп) показало, что на пальцах токи есть щеточки из мельчайших волосков. Каждый волосок заканчивается щетинками с небольшими расширениями на концах. Именно этими волосками пальцы крепятся к мельчайшим неровностям, которые есть даже на полированном стекле.

Содержание

Токи - достаточно крупное животное, которому требуется просторный террариум вертикального типа (высота больше длины и ширины). Для успешного содержания пары гекконов рекомендую террариум с размерами 30 х 30 х 50 см (длина, ширина, высота).
Иногда пишут о том, что в связи со способностью токи передвигаться даже по стеклу, нет необходимости в укрытиях и декорации. По моим наблюдениям, в хорошо задекорированном террариуме с обилием укрытий в виде отставшей коры, дупла, стволика дерева, полых трубок и т.д., гекконы гораздо меньше подвергаются стрессу, менее агрессивны, лучше питаются и размножаются. Кроме того, для токи требуется высокая влажность воздуха. Конечно, этого можно достичь и стандартными мерами в виде многократного ежедневного опрыскивания террариума водой, но лучше обеспечить помещение ярким светом и высадить в грунт террариума живые растения. Они и украсят террариум, и укроют обитателей и создадут необходимый микроклимат.
Поилку в террариум можно не ставить. Гекконы охотно пьют росу, поэтому раз в сутки стенки и ветви необходимо опрыскивать теплой кипяченой водой. Заодно польете растения.
Так как токи на землю не спускаются, качество грунта роли не играет. Можно этих ящериц держать вовсе без грунта, а растения поставить в горшочках.
Температура содержания - +27° - 34°С днем и +19° - 26°C - ночью. Обгрев террариума днем можно производить за счет тепла выделяемого при работе дросселя люминисцентной лампы. Для этого дроссель помещают во влагостойкую, термостойкую коробку внутрь террариума на пол. При включении дневного света вы получите и хороший спектр для растений и тепло для ящериц. 

Кормление

В природе токи кормятся любыми животными, с которыми могут справиться - крупными насекомыми (жуки, кузнечики, богомолы, бабочки и т.д.), пауками (включая птицеедов), могоножками, мелкими грызунами, птенцами, ящерицами других видов, мелкими древесными змейками.… Иногда крупные самцы нападают на собственный молодняк. В неволе токи кормят сверчками, различными тараканами, личинками зерновой чернотелки ("мучной червь"), зофобасами, восковой огневкой. А летом "накошенными" сачком на лугах насекомыми - кобылками, кузнечиками, мухами, бабочками. Взрослым ящерицам предлагаются голые мыши.

Разведение

Для успешного размножения достаточно иметь одну пару гекконов или одного самца и двух - трех самок. Но самец должен быть только один! Самцы очень агрессивны друг к другу, их драки обычно заканчиваются увечиями или гибелью одного животного.
После спаривания через некоторое время самка откладывает 1, реже 2 яйца. Таких кладок с интервалом в 2 - 4 недели может быть 7 - 8, и даже более, за один сезон. Яйца вначале мягкие и приклеваются на стенку террариума или на элемент декорации. Затем они кальцинируются и становятся твердыми. Инкубация длится от 3 до 7 месяцев, в зависимости от условий инкубации. Если обеспечить яйца гекконов токи ровной круглосуточной температурой 29° - 30°С, то инкубация проходит за кратчайшие сроки. Понятно, что получить такие условия в общем террариуме тяжело, поэтому рекомендую перед кладкой поставить в террариум максимальное количество кусков коры, стволиков с дуплами или птичий скворечник. Велика веротность, что самка именно их выберет для кладки. Тогда просто этот элемент переносится в инкубатор. Его можно сделать из старого текущего аквариума или подобной емкости. Подогрев осуществляется лампой накаливания, регуляция температуры - стандартным аквариумным терморегулятором погруженым в банку с водой. Заодно будет повышаться влажность воздуха в инкубаторе.
Если самка приклеила кладку в террариуме с взрослыми токи на стенку или стекло, яйца лучше защитить коробочкой или клеточкой закрепив ее над яйцами скотчем. Тогда вылупившийся малыш случайно не попадет в первый же день на завтрак собственному папе.
Для восполения потерь кальция в организме яйцекладущей самки рекомендую в террариум положить или подвесить "птичий камень", который можно приобрести в Зоомагазине.
Появившиеся на свет малыши имеют размеры около 7 см, позволяющие им сразу начинать охоту на мух и небольших сверчков.
Живут токи в террариуме достаточно долго. Один крупный самец прожил у автора 7 лет.   

Ареал

Ареал токи охватывает практически все страны Юго-Восточной Азии от восточных районов Индии до островов Малайского архипелага. Кроме того, токи интродуцирован в некоторые тропические районы других материков. К примеру, он прекрасно прижился в юго-восточных районах США и его ночные крики "Ттт-т-то-ке!" уже составляют такую же неотъемлимую часть ночных концертов флоридских болот как громоподобные ворчания миссисипских аллигаторов.
Всюду токи придерживаются высокоствольных лесов, выходов скал, пещер, обрывов над реками. Кроме того, прекрасно себя чувствует в поселениях людей от сторожек на банановых плантациях до небоскребов в мегаполисах.

Дела с токи не имел, но он мне нравится :D

0

3

Мне они интересны, как и другие рептилии, но у меня дома пока только эублефар, да и токи оч агрессивные, лично я бы наверно не рискнула их приобрести..

0

4

kamen мое мнение по токи ты знаешь - прикольные, красивые звери но довольно проблемные несмотря на все уверения авторов, что никаких проблем с ними не бывает. Или это мне такие все время попадаются?

0

5

Net ,GENA,u menea takieje popalisi ,pervii umer neizvesno ot cevo, potom para bila ,toje umerli ,i vse eti bili vzroslie jivotnie ,seceas meseat u menea podrostki ,jivut otlicino, cushaiut svercicov,taracanov ,videti ea ne viju cac cushaiut no cormovie obiecti iscezaiut ,da i producti jiznedeitealinosti tokov esti.

0

6

У меня за три года погибло две самки - у одной была так сказать "внематочная" - яйцо созревать начало в яйцеводе и разорвало его. От чего умерла вторая не знаю. Как говорят опытные люди - самки токи очень критичны к понижению температур, особенно если беременные самки. И вообще грят лучше температуру ниже 24-26 не опускать ни днем ни ночью. Как едят тож редко вижу.
Кстати гавканье их тож напрягает иногда :)  Правда у меня самец тихий - гавкает редко и тихо.

Мое мнение по ним - начинающим лучше не связыватся.

0

7

Ea s toboi soglasen ,nacinati nado s eublefarov

0

8

А я уже собирался брать... :(

0

9

U moevo prieatelea ,3 malih poeasohvosta  ,dnevnie i oceni activnie ,jivorodeashie ,oceni interesnie ,toje savedu no popoje ,mesta netu ,da neprihotlivie cac i eublefari, i vneshne cac draconi .recomenduiu ne pojaleesh

0

10

Поясохвосты звери прикольные, но разводных у нас достать практически нереально, а привозные природники иногда с проблемами, но основное не это - пол у них практически не определяется, а в привозных партиях грят 80% самцов попадает.

0

11

Gena222, да мы с тобой много беседовали по токи - спасибо тебе:) вот и после последнего нашего разговора о их кормлении кубинскими тараканами я кинул им 1 взрслого и пару личинок сантиметров по 4-5 - в итоге взрослого не тронули хотя самец и следил за ним, а личинку одну заточил сразу - потом мне надоело втыкать в сумраке (начали звездочки летать перед глазами и т.д.) и я сел смотреть симпсонов:))

а как ест самка я так ни разу и смог подсмотреть - только 1 раз я смог скормить ей 2 тараканов с пинцета, что считаю уже огромным прогрессом - надеюсь, что когда-нибудь дождусь и потомтсва - хотя за самку волнуюсь - оч. нервная и т.д. - поэтому соглашусь с вами в том, что начинающему брать опасно - а еще смешнее это будет звучать от меня, учитывая что токи это мои первые гекконы, а зублефаров я так до сих пор и не завел, хотя оч. хоцца - может подарит кто))))) или куплю наконец через месяцок-другой если у Рустама еще останутся.

самец

0

12

самка там над коряжкой (прошу прощенья за качсетво и заляпаное стекло)

0

13

опять самец - виден кусок шкуры на спине - конец линьки

Отредактировано kamen (2006-06-11 01:50:55)

0

14

Ура, господа - я наконец застал самку токи за поимкой и поеданием бабочки - это большой успех, что она не побоялась охотица при мне...кароче опять ура:)

0

15

Поздравляю! Может у тебя получится лучше с разведением, чем у меня - мои так и съедают яйца :(

Отредактировано Gena222 (2006-06-11 19:31:39)

0

16

сегодня ночью совершен первый опыт кормления токи мышами-пушками - самец заточил сразу - как съела самка не видел - но съела точно ибо пузо выдает.

Происходит это так: геккон хвататет мыщь и бьет ее со всей силы о стенки терра - потом уже съедает мертвую - в итогге нужно протирать стенки терра.

хо - я тут подумал...мышиные хрящи прекрасно решат вопрос добавления в пищу кальцию, да еще и в самом натуральном виде

Отредактировано kamen (2006-06-18 11:03:17)

0

17

Ого, хыщник. Все стенки в крови в смысле?   :O   ;)

0

18

да т нее от крррови) - только сегодня по прошествию 2-х суток самка отрыгнула мышь переваренную на треть примерно (прошу прощеньяя за такие подробности) - я склонен думать что для нее она оказалась слишком большой - все-таки разница в габаритах с самцом существенная. Аналогичный результат я уже наблюдал у змей - главное расчитать с размером. Через месяцок попробую дать ей не пушка  а голыша - а если и его не осилит то вполне ей хватит и насекомых.

0

19

Она у тебя новенькая, да? Если да то ты конечно зря так поспешыл с мышкой та. Лучше для начала что-то по нежней, сверчка например. И не надо слишком часто. Хотя по техоньку нужно уменьшать задержку между кармешкой.

0

20

самка не новенькая - она у меня месяца 3 но только сейчас стала адаптироваться и престала шарахаться - я оставался недоволен ее состоянием когда прислали - сейчас потихоньку вхдит в русло - думаю попозже и до размножения потихоньку дойдем

0