Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Дополнительно


Дополнительно

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Размеры
    До 20-25 см.

    Ареал
    Восточная и Юго-Западная Азия (Афганистан, Иран, Ирак, Пакистан, Западная Индия).

    Биотоп и образ жизни в природе
    Населяет каменистые предгорья и полузакрепленные пески. Песчаных пустынь избегает. Ведет исключительно ночной образ жизни. День проводит в норах, покинутых грызунами.

    Различия полов
    Взрослые самцы крупнее самок и имеют более массивную голову и шею. У них также различимы гемипенисы в виде утолщений в основании хвоста. Кроме того самцы имеют бедренные поры, которые у самок заменены видоизмененными чешуйками.

0

2

РОД ЭУБЛЕФАРЫ — EUBLEPHARIS GRAY, 1872
    Пальцы короткие, цилиндрические, без зубчиков по краям. Тело покрыто мелкой чешуей, среди которой расположены отдельные более крупные конусовидные чешуи. Веки хорошо развиты и подвижны. Подбородочные щитки большие. У большинства видов подмышечные впадины передних ног преобразованы в глубокие кожные карманы, назначение которых не установлено. Самцы с хорошо выраженными преанальными порами. Хвост значительно короче туловища с головой. Позвонки процельные.
    Известно 8 видов, из которых 6 распространены в Юго-Западной Азии и Северной Индии, а 2 на о-ве Хайнань, о-вах Норвей в Тонкинском заливе и о-вах у Японии. В СНГ встречается 1 вид.
В середине 60-х годов у террариумистов широкое распространение получил пятнистый, или индийский, эублефар (Eublepharis macularius Blyth), общий ареал которого охватывает Северо-западную Индию, Пакистан и Афганистан (Даревский, 1978). Раньше туркменских эублефаров относили к этому виду, но индийские эублефары существенно крупнее туркменских, обладают резко выраженными бугорками на подпальцевых пластинках, число преанальных пор больше.
      Подобно сцинковым гекконам, эублефары встречаются в безводных каменистых предгорьях, пустынях и т. д., где ведут исключительно сумеречный образ жизни, проводя день под камнями, в щелях и норах. Питаются самыми разнообразными насекомыми, но не брезгуют мелкими ящерицами. В последнее время эублефары становятся не только распространёнными террариумными, но и лабораторными животными.
      Содержание их в неволе не представляет сложностей. Эублефары довольствуются террариумами малых объемов, изготовленными из обыкновенных 20 – 40 -литровых каркасных аквариумов. Дно их должно быть покрыто речным песком слоем 5—10 см. В террариуме имеются укрытия из цветочных горшков, черепков, керамических труб, в которых животные проводят светлое время суток. Днем террариум обогревается лампой накаливания 40—60 Вт таким образом, чтобы в одной части террариума грунт на поверхности прогревался до 30—33 °С, а температура воздуха была не ниже 26—29 °С Два-три раза в неделю террариум необходимо обрызгивать водой из пульверизатора — это стимулирует активность животных. Ящерицы пьют воду, слизывая ее с поверхности камней. Рекомендуется добавлять в корм кальций и давать гекконам водный раствор витамина Е (по методике Б. Лангерверфа).
      Взрослых животных кормят два раза в неделю. В «меню» входят голые мыши, сверчки, тараканы и мучной червь. У эублефаров отмечается избирательное отношение к корму в зависимости от пола. Так, самки охотно едят голых мышей, тогда как самцы от них отказываются. Определение пола этих ящериц при некотором опыте не представляет трудностей: у самцов более крупные и ярче выраженные преанальные поры. Если в террариуме содержится одновременно два и более самцов, между ними происходят драки до тех пор, пока в группе не определится доминирующий самец. Он займет самое комфортабельное убежище и станет захватывать «лакомые» куски первым во время кормления
:banned:  :banned:

0

3

Перед выбором эублефара надо обратить внимание на его внешниё вид. Насморк заметен сразу, но клещей трудно обнаружить (для этого нужен карантин). Эублефары пойманые в неволе подвержены болезням и их не легко приручить. Лучше брать эублефаров разведённых в неволе за пять поколений. Выбор эублефара за вами. ;)

0

4

Эублефары пойманые в неволе подвержены болезням и их не легко приручить.

А у кого в неволе можно наловить эублефаров? :D
С клещами вы вряд-ли встретитесь, а вот глисты у них бывают. Поэтому в любом случае нужно осмотреть фекалии.

0

5

Систематика
Надцарство: Eucaryota = Ядерные организмы, или Эукариоты
Царство: Animalia, Zoobiota = Животные
Подцарство: Eumetazoa = Настоящие многоклеточные животные
Раздел: Bilateria = Двусторонне-симметричные
Подраздел: Deuterostomia = Вторичноротые
Надтип: Chordaria =
Тип: Chordata = Хордовые
Подтип: Vertebrata {Craniata} = Позвоночные (Черепные)
Группа (Инфратип): Gnathostomi = Челюстноротые
Надкласс: Tetrapoda = Четвероногие
Класс: Reptilia = Пресмыкающиеся
Подкласс: Lepidosauria = Лепидозавры, чешуйчатые ящеры
Отряд: Squamata Oppel = Чешуйчатые
Подотряд: Lacertilia Owen = Ящерицы
Семейство: Gekkonidae Gray, 1825 = Гекконы, гекконовые [цепкопалые] ящерицы

Род: Eublepharis Gray, 1827 = Эублефары

Вид: Eublepharis angramanyu Anderson et Leviton, 1966 = Иракский эублефар
Вид: Eublepharis kuroiwae (Namaque, 1912) = Японский эублефар
Вид: Eublepharis turcmenicus Darevsky, 1981 = Туркменский эублефар

Ну и конечно eublepharis macularius = пятнистый эублефар

0

6

http://www.vodyanoyznak.ru/lib/bimages/55160004.gif

Обратите внимание на нижнюю монету :)

0

7

Прикольно! Первая мессага интеерсная с познавателной точки зрения, вторая - тоже.хм. а может эмблемо сайта такую почти монетку сделать? только без надписи Красная нига..а то что в центре взять - там в принципе эублефары оч схожи по внешнему виду..и где-нить на сайте в уголочку её..

0

8

Не знаю, для кого-то это не новость. Когда я первый раз (недавно) был в Москве, увидел рекламу оператора сотовой связи "Билайн", там был нарисован полосатый малыш эдика. :)

0

9

я видела)) и каждый раз, когда вижу, радуюсь) прикольно=)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Дополнительно