Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Наши любимцы-леопардовые гекконы » Необычное поведение


Необычное поведение

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

Вчера вечером мой эублефар как-то неадекватно себя вёл...бродил по террариуму (это ладно), потом подполз к передней стенке, которая представляет собой раздвижные дверцы, и, встав на задние лапы и "помогая" передними, пытался как будто вскарабкаться на стенку. То есть, у меня было ощущение, что он хочет залезть куда-то...лапы скользили по стеклу, но он не унимался..выглядело довольно забавно конечно, но может, что-то не то?! Первый раз такое наблюдала..у него коряги есть, места достаточно...

0

2

Да нет, это нормальное поведение, если он конечно не пытается таким образом чесатся. Мои тоже регулярно так стоят, хотя тоже есть где побродить. А если его каждые день таскать в руках, то через время он постоянно на стекле будет стоять, причем именно в том месте, где ты открываешь террариум :)

0

3

так он не то чтобы простовстал и стоял,а  передними лапами по стеклу "скрёб" ( не заню как это назвать..)..ну и вроде непохоже что он чесался.. и на руки я его щас не очень часто беру

0

4

Нет, в этом ничего в принципе странного нет - он то видит, что за стеклом находится, а выйти не может, вот и скребется.

Отредактировано Gena222 (2006-04-02 21:39:33)

0

5

Пасиб, Ген, успокоил :) Буду знать чего ожидать от него :rolleyes: Сейчас дрыхнет, как ни в чём не бывало))))

0

6

Привет! Подскажите что делать! Моя Клеопа (самочка) Вот уже месяц отказывается есть! Т е на сверчков никак не реагирует - даже если перед самым носом держишь - понюхает и не ест :( ! При этом она перекопала весь террариум - может в ней говорит инстинкт продолжения рода? Но хвостик вроде не худеет!  Пытались кормить насильно - срыгивает! Может у кого - то было что-то похожее?

0

7

Опишите условия содержания - грунт, температура, свет, наличие самца, возраст, наличие на просвет яиц

0

8

Gena222 написал(а):

Опишите условия содержания - грунт, температура, свет, наличие самца, возраст, наличие на просвет яиц

Грунт песчаный, температура в горячем углу 30-35  - в холодном  20-25 градусов, возраст - 3года, самца нет.

0

9

Если яйца в боках не светятся, то попробуйте для начала напоить йогуртом - по капле на губы, примерно 1 кубик, через два-три дня повторить. Обычно это запускает желудок и через неделю-полторы они начинают есть. Но это если нет никаких патологий. Если не поможет, то придется кормить насильно.

0

10

Gena222 написал(а):

Если яйца в боках не светятся, то попробуйте для начала напоить йогуртом - по капле на губы, примерно 1 кубик, через два-три дня повторить. Обычно это запускает желудок и через неделю-полторы они начинают есть. Но это если нет никаких патологий. Если не поможет, то придется кормить насильно.

Гена, извините пожалуйста за незнание, но можно поподробнее, как проверить наличие яиц?

Отредактировано verik (2006-04-14 09:20:37)

0

11

Их в принципе видно - во первыз самка явно толще чкм обычно, во вторых заполен низ живота, и видны белые яйца. К сожалению мои самки все относительно недавно отложили яйца, поэтому четкого снимка сделать не получается, но на снимке всн же слегка видно. А если перевернуть, самку, то видно отчетливее, но у меня не получается сфоткать  рук не хватает - в одной фотоаппарат, а второй держу самку, нужна еще третяя, чтоб удерживать ее не нарвавшись на укус:) Кстати беременные самки зачастую агрессивны

0

12

Gena222 написал(а):

Их в принципе видно - во первыз самка явно толще чкм обычно, во вторых заполен низ живота, и видны белые яйца. К сожалению мои самки все относительно недавно отложили яйца, поэтому четкого снимка сделать не получается, но на снимке всн же слегка видно. А если перевернуть, самку, то видно отчетливее, но у меня не получается сфоткать  рук не хватает - в одной фотоаппарат, а второй держу самку, нужна еще третяя, чтоб удерживать ее не нарвавшись на укус:) Кстати беременные самки зачастую агрессивны

Спасибо за подробное объяснение. Снизу на животеке обнаружила что-то розоватое, похожее на яйцо. Если это оно, то что делать? Это нормальное поведение для беременных самок? Как долго она может не есть? Что делать?

0

13

Вообщет ненормальное поведение, в норме самка перестает есть за 2-3 дня до кладки, максимум за неделю. Ну чтож, пробуйте йогуртом попоить, только осторожно в манипуляциях - она будет пытатся увернутся - не любят они его :) Йогурт берите примерно 2,5-3% жирности, только не питьевой и желательно сладкий, чтоб небыло запаха кислятины. Набирайте в шприц и по капельке на губы.

0

14

Gena222 написал(а):

Вообщет ненормальное поведение, в норме самка перестает есть за 2-3 дня до кладки, максимум за неделю. Ну чтож, пробуйте йогуртом попоить, только осторожно в манипуляциях - она будет пытатся увернутся - не любят они его :) Йогурт берите примерно 2,5-3% жирности, только не питьевой и желательно сладкий, чтоб небыло запаха кислятины. Набирайте в шприц и по капельке на губы.

Третий день кормлю йогуртом - ест с большой охотой! Но пока никаких перемен  - на зоофобусов (сверчков пока нет) не реагирует...  :(  Грунт больше не копает. Гена, может еще что-нибудь посоветуете? Сердце разрывается  :(

0

15

Что йогурт ест, это уже хорошо, на корм обычно начинают реагировать через неделю-полторы, после того, как начинают есть йогурт. Так что, пока ждем.  В целом как себя ведет - активная?

0

16

Gena222 написал(а):

Что йогурт ест, это уже хорошо, на корм обычно начинают реагировать через неделю-полторы, после того, как начинают есть йогурт. Так что, пока ждем.  В целом как себя ведет - активная?

Да вроде активная! Столбиком у дверцы стоит по вечерам - наверно йогурта хочется?!  Будем ждать. Спасибо за поддержку!

0

17

Гена, все равно не ест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :( Йогурт ест - каждый день кормлю, а на зоофобусов не реагирует - не видит!!!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? :O

0

18

Предлагай ей разные корма - может на что согласится, ну а пока йогурт ест, значит желудок работает и то хорошо. Мои сейчас тож выпендриваются... Еще и период яйцекладок идет, они вообще в это время привередливые...

0

19

ОЙ, ребятки у меня таже ситуевина. моя маруьска отказалась от корма уже 2 дня, активно копает. все перерыла. кладки нет.
Ей, чуть больше года. самца нет? У них возможен партеногенез??????????
Живот большой. ососбенно снизу свисает, но яиц не вижу, все белое... хотя стало как мне кажеться очетлевее вида вена (или часть ЖКТ) внихзу живота черного цвета.
что скажете????

0

20

Я вру, ща хорошо посмотрел в руках и на свету... есть яицо как минимум одно, 0,5 мм примерно белое... или это вн.органы?
У меня субстрат не песок и не что-то мягкое. а камни и речная глалька, но она все равно копает активно, все перерыл не нашел никаких кладок, т.к. вчера она тоже очень смного копала...
если отложит.. что мне делать? и как найти?
Да, в терре у меня очень холодно, в теплом углу +25, в холодном +17.
Температуру поднять исклученно.

но она сабсолютно не агрессивна, напротив рветься на волю и на руки, а на них спит потом.

Отредактировано Миша (2006-05-02 14:45:25)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Наши любимцы-леопардовые гекконы » Необычное поведение