Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Кормление


Кормление

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

В природе питаются различными насекомыми, мелкими ящерицами.
    В террариумных условиях эублефаров кормят сверчками, тараканами, мучными червями, зофобасом, кузнечиками, а также новорожденными мышатами (мышат дают изредка). Насекомых, пойманных в природе использовать нежелательно, так как они могут быть заражены пестицидами. Относительно использования мучных червей мнения террариумистов часто диаметрально противоположны: одни пишут, что мучников следует давать раз в месяц, а в остальное время – сверчков, другие утверждают, что нет существенных различий в росте и развитии между эублефарами, выращиваемыми на мучных червях и сверчках. Кормить следует вечером каждый день или через день. Гекконы быстро привыкают ко времени кормления и ждут корма. Взрослый эублефар съедает 5-7 сверчков размером около 2 см. Молодые ящерицы предпочитают гоняться за своей добычей, взрослые охотнее поедают корм из миски. Желательно сразу после кормления удалять несъеденных насекомых, чтобы они не беспокоили ящериц. Показателем упитанности взрослых особей служит толстый хвост. Такие упитанные эублефары могут иногда отказываться от пищи неделю и более – ничего страшного в этом нет. У ящериц также должна быть миска с водой. Мучных червей или другую пищу следует время от времени посыпать порошком кальция. (Проще поместить насекомых в баночку с порошком и потрясти ее). Эублефары иногда могут слизывать порошок кальция из миски. Самок во время периода размножения нужно подкармливать кальцием постоянно, так же как и молодых животных.

0

2

Gecko

0

3

Gekkon как же это "из миски"?  :D  Мои тараканы реактивные - они в миске сидеть не станут!! :)

0

4

Я сверчками кормлю, лапы отрываю и всё :lol: ( не все(я не живодёр)) :cool:

0

5

лапы отрываю и всё

:O  :O  :O

0

6

я лапы не отрываю, просто часто с рук кормлю. Ещё с пинцета можно. Это гарантия что питомец съедает насекоых, ато когда сверчков отпускаешь в терре, они  под камни и коряги забиваются

0

7

Я тож с пинцета кормлю, но иногда им и поохотитса надо! :bad:

0

8

Господа, а вы кормовые культуры сами размножаете??? Если да, то какие и как? Кроме мраморных и мучных червей - это у меня есть!! :D

0

9

Это очень сложно :/

0

10

Не очень! После разведения кормовых культур для мальков рыб, разведение каких-то тараканов плевое дело! :) Или тебе и мраморных сложно? :O

0

11

Кормят молодых гекконов и беременных самок ежедневно, остальных - через день. Давать 3-4 сверчка на одного геккона. Насекомых перед скармливанием необходимо обваливать в витаминно-минеральной смеси. Один раз в неделю можно давать зоофобаса, по 1-2 шт. на одного геккона. Зоофобасу предварительно раздавить голову пинцетом. В террариуме всегда должна находиться поилка с чистой водой.  :D

0

12

mojno cormiti eublefarov maiskimi jucami?u menea odin zabralsea v terr, tac Vasica cac uvidel evo ,cacbudto do etovo tolico jucov i cushal,ne ponimoiu cac on evo proglatil ,potom scormil i samocec ,tac te posle etovo esheo iscali gde juki .U menea tacoi vopros ,ne mogut eublefari ot etih jukov zaboleti cakimito parazitami?

0

13

Кормить можно и нужно - природные корма для них самые полезные. Правда паразитов тож на раз подхватывают, как правило глистов, поэтому я каждую осень провожу профилактическую дегельминтизацию. Есть специализированные препараты для рептилий, к примеру тот же вальбазен, но в наших сложных условиях... в общем я по совету местного ветеринара использую детскую суспензию пирантела в пропорции 1:4 с водой и потом по 2-3 капли раствора на харьку, через неделю-полторы повтор.

0

14

Эдики хорошо едят личинок жуков! Особенно хруща и нашых чернотелок. Так же пойдут личинки хищных жуков, таких как жужелицы. :)

0

15

Ты это имеешь в виду? :D

0

16

Или так? :P
Чтоб не возникало неправильных представлений - Юляха (тиликва) 53 см длиной

Отредактировано Gena222 (2006-06-12 14:57:48)

0

17

А кто-нибудь пробовал кормить малышей эдиков крупной малинкой?

Отредактировано Scorpion (2006-07-02 11:00:21)

0

18

Scorpion написал(а):

А кто-нибудь пробовал кормить малышей эдиков крупной малинкой?

Лучше не рисковать и кормить эдиков сверчками или хотя бы зоофобасам ;)

0

19

Gekkon написал(а):

Эдики с удовольствием едят всякие ягоды, но что-то не помню про малину!
Scorpion
Предложите разные фрукты и ягоды, может и захочет.

0

20

Это с чего они у тебя с удовольствием начали есть ягоды? Это для них нестандартно и неспецифично, даже если и едят то о-о-очень редко.
Trionix  ты второй человек на моей памяти у кого эдики едят растительную пищу.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Кормление