Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Террариум


Террариум

Сообщений 61 страница 80 из 106

61

Мой терр

0

62

О! Очень симпатично :)
Решение с освещением оригинальное :) При учёте того, что хагеновских светильников в магазинах нет  :mad:

А с подогревом как дела обстоят?
И ещё... влажность в терре какая? Сетчатая крышка справляется с уровнем, создаваемым водопадом?

0

63

Спасибо!
Подогрев - термошнур на 15 W, круглосуточно, + ночью включаю Найт Гло
Водопад включается редко, питомец дрыхнет на нем и пьет воду...

Сетчатая крышка создает очень хорошую вентиляцию, да и камни нагреваются достаточно...
на Ваш взгляд водопад создает повышенную влажность, которая выходит за пределы нормы? Это вредно?
Животное растет на глазах, аппетит бешенный просто

Отредактировано gunner_max (2007-09-20 10:54:57)

0

64

gunner_max написал(а):

на Ваш взгляд водопад создает повышенная влажность, которая выходит за пределы нормы?

Это я и хотел спросить. Не создаёт ли? Каков процент в твоём случае?

gunner_max написал(а):

Это вредно?

На мой взгляд, влажность ~70% для эублефара - это сильно дохрена. Слышал, что есть индивиды, содержащие эублефаров и токов в одной банке... причём даже успешно содержащих. ИМХО, такая влажность может стать причиной заболеваний дыхательных путей / лёгких / etc у эдиков. Я подчёркиваю, это только моё мнение, основанное на личном опыте общения с герпетофауной.

0

65

Озадачил...Влажность померяю, но не думаю водопад дает целых 70%, тем более с такой вентиляцией...А если 3 раза в неделю опрыскивать весь терр - это 40% будет?

0

66

Трудно сказать. Тут дело такое, без гигрометра не разберёшься :)

У меня, например, в комнате днём влажность 50%, рано утром - 65%... Комнату не опрыскиваю, да и растительность не особо густая :) Походу, "архитекторы" восьмидесятых бухали вместо посещения лекций, на которых им бы непременно объяснили что такое нормальная вентиляция помещений...

0

67

Хороший терр :)
Ставьте гигрометр и градусник, а там уже разберетесь :)

0

68

40-50 % влажности это просто сухой тер по идеи, по крайней мере у меня так, а если работает водопад то естественно влажность увеличивается.
А какого размера тер? Не маловат ?

0

69

Если я правильно понимаю, это - хагеновский "кубик" 45х45х45.
На одного зверя, имхо, вполне.

0

70

Думаешь 45? Мне кажется 30 всё таки, у самой стоит такой.

0

71

wzik написал(а):

а если работает водопад то естественно влажность увеличивается.

Влажность увеличивается, но она у меня в норме, т.к. сам водопад включаю редко, и вентиляционная сетка "съедает" практически всю "влажность"(кстати это проблема для тех, кто содержит зверей, нуждающихся в повышенной влажности, в хагеновских террах с металлической сеткой)

tag_ написал(а):

Если я правильно понимаю, это - хагеновский "кубик" 45х45х45.
На одного зверя, имхо, вполне.

Глаз наметан :) Именно он
Сразу вопрос - а если еще одного зверя - маловато будет жил. площади?

0

72

gunner_max написал(а):

кстати это проблема для тех, кто содержит зверей, нуждающихся в повышенной влажности, в хагеновских террах с металлической сеткой

Она решается полоской из оргстекла по габаритам встающей враспор одной из ячеек пластикового каркаса крышки.
Вообще, считаю эту конструкцию наиболее удачной из-за её дверок. Вот только со светом колдовать приходится ввиду отсутствия в продаже родных хагеновских светильников.

gunner_max написал(а):

а если еще одного зверя - маловато будет жил. площади?

Ты знаешь, на мой взгляд - можно. Даже если опираться на формулу 40 "горизонтальных" литров на первого и по +20 на каждого последующего, то всё равно второй вписывается.

0

73

tag_ написал(а):

Ты знаешь, на мой взгляд - можно. Даже если опираться на формулу 40 "горизонтальных" литров на первого и по +20 на каждого последующего, то всё равно второй вписывается.

Спасибо! Потому что собираюсь в ближайшее время взять пару, все зависит от того кто у меня мальчик-девочка, а на этапе в 3,5 месяца определить сложно...Продавец говорит что в 4 месяца уже сможет определить пол...Но лично я сам боюсь что на таком маленьком сроке он может ошибиться...

tag_ написал(а):

Вот только со светом колдовать приходится ввиду отсутствия в продаже родных хагеновских светильников.

....хм...а это все?
http://www.exo-terra.com/en/products/wi … ghting.php
http://www.exo-terra.com/en/products/glow_light.php
http://www.exo-terra.com/en/products/light_units.php

0

74

gunner_max написал(а):

Продавец говорит что в 4 месяца уже сможет определить пол...Но лично я сам боюсь что на таком маленьком сроке он может ошибиться...

Вот я сильно надеюсь, что ошибаюсь... иначе у меня 3 самца и одна самка... бедная... :)

gunner_max написал(а):

а это все?

А это всё - компромисы :)
В комплекте к этому, кстати, мне ещё предлагали "чудо-отражатели" (к сожалению, не нашёл в каталоге, чтобы показать). Чумовая вещь. Представляет из себя уголки из толстой фольги длиной 45, 60 или 90 см соответственно. По замыслу продавца мне предлагалось купить пару ламп, подключить их к вышеупомянутому блоку, положить их сверху крышки и накрыть отражателями :) Эта сногсшибательная идея ввела меня в такую глубочайшую тоску, что я купил плафон Ferplast за ~3.5к рублёф, который тоже не подарок и который тоже придётся доделывать :(

0

75

tag_ написал(а):

Вот то ли дело было давать витамины цератофрисам

а что это такой за зверь диковинный? даже в нете не могу найти инфы :) плз...

tag_ написал(а):

В комплекте к этому, кстати, мне ещё предлагали "чудо-отражатели" (к сожалению, не нашёл в каталоге, чтобы показать). Чумовая вещь.

а смысл этих отражателей? тож ничего про это не слышал... плафон Ferplast ~3.5к рублёф эт скока? 350 или 3 500 рублей? У нас  в Киеве http://www.exo-terra.com/en/products/light_units.php около 40 баксов стоит...

0

76

tag_ написал(а):
gunner_max написал(а):

Сразу вопрос - а если еще одного зверя - маловато будет жил. площади?

Ты знаешь, на мой взгляд - можно. Даже если опираться на формулу 40 "горизонтальных" литров на первого и по +20 на каждого последующего, то всё равно второй вписывается.

Просветите, плз, что за горизонтальная площадь? Я полагал, что это литры в один ряд на дне, т.е. площадь дна в квадратных дециметрах. Тогда 45х45 даст всего 20 этих самых...

0

77

Paver написал(а):

А мне казалось, что при рассчётах литража горизонтального террариума учитывается произведение линейных габаритов условной ёмкости, соотношение ширины к высоте которой принимается не меньше, чем 3/2...
Или я не прав?

0

78

2 gunner_max
Извини, проглядел я твой пост

gunner_max написал(а):

а что это такой за зверь диковинный?

Ceratophrys ornata, украшеная рогатка по-нашенски.

gunner_max написал(а):

а смысл этих отражателей? тож ничего про это не слышал... плафон Ferplast ~3.5к рублёф эт скока? 350 или 3 500 рублей? У нас  в Киеве http://www.exo-terra.com/en/products/light_units.php около 40 баксов стоит...

Идея этих мегаотражателей заключалась в направлении светового потока в банку... Короче, "сопли" :(

Три с половиной килорубля - это примерно 140 баксов.

Экзо-терра лайт юнитс у нас стоит где-то так же, около $40, но это всё не то. В идеале нужна такая бандура, а у нас ими не торгуют нигде. А плафон, походу, классный. Щелей нет, свет ламп в глаза не бьёт, обзору не мешает... но чего нет, того негде взять :(

0

79

Tag - все верно, только коэффициентов не встречал, а Ваш бы лучше бы относил к глубине, а не к ширине.
Ваш вариант:
Пусть высота 22 см, тогда ширина 33 см, а из условий 40 л - глубина станет 55 см.
лучше
Пусть высота 22 см, тогда глубина 33 см, а из условий 40 л - ширина станет 55 см.

0

80

Алексей, если глубина и ширина в вашем варианте характеризуют размеры горизонтальной плоскости, то... как вы банку повернёте, так она стоять и будет :) То на то и выходит :)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Террариум