Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Создание декораций для террариума. Отчёт.


Создание декораций для террариума. Отчёт.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Позволю себе начать этот топик с короткой преамбулы.

Данное сообщение переоформлено автором в статью, и теперь доступно по адресу http://eublepharis.ru/article/terrarium-design.html

А то получилось в финале, можно посмотреть тут.

P.S. Сорри за невнятный стиль... меня запарило это писать :)

Отредактировано tag_ (2008-04-09 15:47:10)

+2

2

Отчет супер! Нужно по свободе тоже попробовать!

0

3

Хвала и почет! и описание очень хорошее и выполненная работа радует глаз! а так же порадовала целеустремленность и оптимизм! спасибо за все, вышеперечисленное! +1))) :O  :P  :yes:  :friends:  :thank_you:  :boast:

0

4

+1 тема в важных

0

5

Спасибо :)

Раз тема оказалась в важных, есть предложение собирать в этом топике инфу по созданию декоративных элементов террариума.

Я в описании своего бекграунда упомянул про сочетание "ПВА+песочек". Вот нашёл у буржуев на форуме пару реализаций с подобной технологией:

http://www.tagobar.ru/my_terr/cave_1_s.jpg

http://www.tagobar.ru/my_terr/cave_2_s.jpg

http://www.tagobar.ru/my_terr/cave_3_s.jpg

http://www.tagobar.ru/my_terr/cave_4_s.jpg

http://www.tagobar.ru/my_terr/cave_5_s.jpg

Комментировать не буду, фотографии говорят сами за себя.
Преимущества метода очевидны: ресурса уходит не много, материалы не дорогие, декорация получается достаточно прочной, а самое главное - весьма реалистичной.

http://www.tagobar.ru/my_terr/cave_6_s.jpg

Декорация на заднюю стенку мне у автора не очень понравилась... переборщил с параллельностью полок, на мой взгляд, чем выпалил "искусственность" бекграунда. Но всё равно клёво получилось.

http://www.tagobar.ru/my_terr/fake_s.jpg

http://www.tagobar.ru/my_terr/fake_1_s.jpg

0

6

Да, интересный релиз и в принципе очень простой!

0

7

То же хотелось бы узнать о дальнейшей практичности использования покрытия (камушки) у tag_. Где они устроили туалет, как легко его чистить? С точки зрения туалета, песок кажется предпочтительнее. У меня камень-ракушечник стоит, почистить его можно, но из-за его пористости - остается запах. Кормить можно и с рук, не беспокоясь о заныканых тараканах. Хорошо, что в этих конструкциях есть наклонные плоскости, на которых можно и вниз головой лежать. Тут кто-то хотел второй ярус.

0

8

Заднюю стенку из монтажной пены, можно сделать по другому (в отличии, что написано в зарубежных книжках - послойно в свободном виде) - по принципу создание предварительной матрицы стенки.
1) Делаете деревянную рамку по внутреннему размеру, как задняя стенка.
2) В ней выкладываете предметы (палочки, кубики и т.п.), помня то, что здесь пупуклости на стенке будут вогнутостями (можно было создать и типа кирпичной стенки).
3) Накрываете тонким полиэтеленом (для извлечения предметов из пены), пленка под натяжением немного сгладит острые углы, поэтому пена не захватывает предметы (не берет в плен).
4) Запениваете, накладываете еще пленку и сверху ДСП под прессом.
5) После полного заствания, подгонка (обрезка) под размер и раскраска по Вашему вкусу.
6) Кремпеление по перефирии силиконом (+ чтобы корм туда не ныкался).
http://i23.tinypic.com/2m3lkm1.jpg
Это было не для эублефаров.

Отредактировано Alexsey (2007-10-30 09:59:10)

0

9

Alexsey написал(а):

То же хотелось бы узнать о дальнейшей практичности использования покрытия (камушки) у tag_. Где они устроили туалет, как легко его чистить? С точки зрения туалета, песок кажется предпочтительнее.

Мне свезло, в некотором смысле. Вся бригада ходит гадить в передний левый угол террариума, на гравий. Причём, делается это практически в одно и то же время всеми особями. Так что если где-нить в 23:00 каждого дня поорудовать пинцетом, то грязи/запаха в терре нет. Если упустить момент и *оно* присохнет, тогда раз в неделю можно снять 25-30 квадратных сантиметров грунта, промыть водой и засыпать обратно. С песком дела не имел, но априори его предпочтительность хочу подвергнуть сомнению. Сухие фикалии убирать, наверно, легко, а как быть с "жидкой составляющей" экскрементов? Песок реально промыть? Или нужно менять некоторый объём, а значит иметь небольшой запас песка в загашнике?

Думаю, если бы звери взялись гадить на декорацию, проблем с уборкой получилось бы не намного больше. Экскременты так же можно собирать пинцетом/руками, а участок декорации промыть направленной струёй из пульверизатора. Силикон и камешки запаха всё равно не впитывают.

0

10

Попробуте сделать туалет, задекорированный под пещерку. Я воспользовался пластиковым контейнером, в крышке сверху - дыра диаметром около 6 см. Внутри - салфетка. Снаружи туалет невидно. Удобно чистить. Запаха реально меньше, хотя в одном терре 5 самок.

0

11

Alexsey написал(а):

Это было не для эублефаров.

Ещё пару идей подрезал, на сей раз для сырой банки. Спешу поделиться с комьюнити :)

Террариум кладётся "на спину", на заднюю стенку укладываются крупные куски коры, например, пробкового дуба (или хорошо вываренной сосновой коры), устанавливаются коряги, расставляются горшочки. Затём всё это хозяйство аккуратно запенивается. После высыхания, покрывается слоем чёрного или коричневого силикона и обсыпается кокосовым субстратом мелкого помола.

http://www.tagobar.ru/my_terr/hkb_s.jpg

Буржуи этот метод активно используют при создании офигительно красивых терров с филобатами/дендробатами/агалихнисами.
http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/DSC00003d_s.jpg
Там у них растительности много хрупкой получается, а мелкие лягухи флору сильно не топчут. Ну а кокос разлагается не особо быстро, так что декорация протянет довольно долго...

Кстати, при работе с силиконом лучше, если температура окружающей среды будет высокой (26-28 градусов). Он становится жиже, сцепление с присыпкой лучше будет.

Фишка номер два: создание лиан.

Берётся трубка из поливинилхлорида (используется при монтаже кабельных систем), режется под требуемый размер, разогревается на открытом огне в местах сгибов, гнётся. Затем, как и в предыдущем случае, в ход идут силикон и кокос.

http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/1.jpg http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/2.jpg http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/3.jpg

http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/4.jpg http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/5.jpg

Отредактировано tag_ (2007-11-01 15:08:38)

0

12

А как сделаны лианы (написано - "гибкое дерево") производства ф. Hagen?
(все таки это ближе к змеям)

0

13

Алексей, ну их явно не кустарным методом изготавливают дормовые азиацкие рабочие  :)
Полагаю, там запатентованная технология, которой они врядли будут с нами делиться.

Ещё несколько фотографий для иллюстрации сочетания "коряги + пена + силикон + кокос"

http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/008_s.jpg http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/014_s.jpg

http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/015_s.jpg http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/025a_s.jpg

И в итоге у человека получился, как я считаю, просто мегаграндиозный влажный террариум!
http://www.tagobar.ru/my_terr/liana/45_s.jpg

0

14

tag_ Ну мы же не о виде производства и человеческих ресурсах, а о самом конструктивном принципе "Гибкого дерева" и его материалов.
1) Там какой-то сердечник, который можно гнуть придавая форму (пусть будет проволока, т.к. трубка может переломиться, но проволока должна быть такого диаметра, чтобы на его поверхности мог закрепиться другой - наверное полимерный материал).
2) Оболочка с покрытием, по ощущению твердая, но само тело деформируется (губчатое).
Что-то похоже на рассеиватели воздуха для аквариумов.

tag_ Пора декорацию поставить на поток.
Был бы рядом, заказывал. И не заморачивались чисткой потом - меняли бы сразу на новый фон.
Думаю Вы не использовали мангровое дерево, а то себестоимость материалов будет высока?

0

15

Вы не внимательны. Всё, что я использовал и делал ограничивается первым постом этого топика. Всё остальное в этом топике - не моё

Касательно экзотерровских лиан. Если они уже есть, все из себя гибкие и деформируемые, тогда нафига изобретать велосипед?

0

16

tag_слушай, а ссылочку на сайты, откуда набрал этих фоток, скинуть можешь? Думаю, там и другая полезная инфа может быть.

0

17

Да, конечно.

http://forums.repashy.com
http://www.vivariumforum.com
http://blackjungle.com
http://www.captivebred.co.uk/forum/

0

18

О, Спасибо!

0

19

А никто не занимался разведением мха в террариумах? Лично я просто выложил половину пола мхом из лесА, смотрится ничего.. Мхи очень красивые встнречются, например splash-num, оказывается, красно-желтый))
тут наткнулся на текст:

Заметим, что некоторые опыты, особенно по выращиванию, можно проводить в террариуме. Простейший легко сделать из 5-литровой пластиковой бутылки из-под питьевой воды, разрезав ее на нужном уровне, а после помещения внутрь образца, заклеив прозрачным скотчем. Влажность можно регулировать, открывая крышку. Для лучшей регулировки целесообразно горизонтальное положение бутылки. Можно сделать террариум и стеклянным, просто взяв старый аквариум и накрыв его стеклом или полиэтиленом. Силиконовый строительный клей позволяет склеить очень красивые стеклянные террариумы без металлической рамы. При использовании круглого аквариума можно добиться очень высоких декоративно-эстетических качеств оформления опыта. Единственное предупреждение: в условиях тепла, повышенной влажности и отсутствия свежего воздуха в дерновинке часто развиваются плесневые и другие виды грибов, которые быстро уничтожают мох. Поэтому важно не держать влажность и температуру постоянно высокой и почаще проветривать!

И вообще, предлагаю на форуме создать отдельный раздел про терро-декорации.

0

20

В своё время колдовал со мхами. Действительно, очень красивый элемент оформления, всё сразу как-то реалистичней становится... Но беда в том, что все наши мхи - однолетние/зимующие, насколько я понимаю. По крайней мере у меня в террариумах они где-то в ноябре-декабре тихо мирно загибались, не смотря на довольно бурный рост на протяжении всего летнего сезона :(

Конечно, есть вариант заказать споры тропических мхов... но я бы предварительно почитал про них побольше, инфы пособирал о положительном опыте выращивания в условиях влажных террариумов, перед тем, как бабки выкидывать... а инфы как-то не густо :(

Насчёт выделения топика в отдельный раздел, имхо, не рационально, ибо активность не очень высокая :( Простаивать будет... хотя тема, на мой взгляд, действительно интересная, заслуживающая внимания. Да и инфы в рунете по этому поводу не так уж много... а чтобы ещё упорядоченной...

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Создание декораций для террариума. Отчёт.