Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Палочники

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

нет, фоткать нечем ща - в поисковик загони, фоток полно

0

22

kamen

Я тоже завела себе палочников 5шт. Всех забрала, которые были у продавца. Теперь наблюдаю за ними. Очень даже интересно. Помимо акации, кормлю еще листьями ежевики, березы, дуба. А еще посоветовали, если будут перебои в зимнее время с листьями, то можно кормить листьями традесканции. Тем более, что можно поставить маленький вазончик в терр, а они будут потихонечку его кушать.

Отредактировано Inna (2006-09-27 23:28:03)

0

23

да - с традесканцией так и делают.
осталось у меня штук 70-100 примерно млких палорчников - заберите кто-нибудь или они поеду в унитаз, кормить ими смысла нет - одни палки:)

0

24

kamen

Неа. Не совсем палки.  :D  Их как раз можно скармливать питомцам. У них биосостав приближен к саранче.

0

25

10-15 мм. - чем там кормить:) подсадил к ним ящерку новую, но она на них не реагирует - не двигаются

0

26

kamen
;)  Ню я имела ввиду подрощенных, более 4см. Правда мои питомцы едят как подвижный, так и неподвижный корм. Знают свои кормушки.  :P

0

27

зублефары то едят или агама бородатая, а токи, хемидактилусы и т.д. фиг

0

28

У меня палочник 12 см вырос :O  Кста, kamen, у мя точно анамские палочники?(фото в начале темы, у меня такие же)

0

29

точно анамские

0

30

Gekkon

У меня тоже анамские и сейчас от 7см до 13см. Хочу побыстрее приплода  :lol:  А то я замучаюсь саранчу кормить. Уже трава отходит, а пшеница не успевает расти

Отредактировано Inna (2006-09-29 21:26:33)

0

31

Условия содержания :)

Содержание Анамского палочника:

Среда обитания:

- кормовые кустарники и деревья.

Климат:

- оптимальная Т: 25-28С; влажность: 65-80 %

Источник пищи:

- листья дуба, боярышника, малины, ежевики, розы, тридесканции.

Описание:

- размеры: самки 120мм; самца 90мм

- развитие: в яйце 1,5-2мес.; личинки около 4-х мес.; продолжительность жизни 7-9 мес.

- Внешне похож на тонкую ветку, двигается мало, в основном в поисках корма. Окраска варьируется от тёмно зелёной, до светло коричневой. Самки отличаются от самцов размерами и наличием шиповидных выростов над глазами. Тело палочника покрыто мелкими шипами, усики у основания имеют листовидную форму.

Содержание и разведение:

- Содержат в небольших террариумах или аквариумах затянутых мелкой сеткой. Питаются палочники листьями растений. Кормовые растения ставят в небольшие ёмкости с водой, что бы листья не засыхали. В зимнее время можно нарезать веток малины, ежевики или дуба, медленно разморозить и поставить в ёмкость с водой, после появления молодых листьев, их переносят в террариум с палочниками. Внимание, не кормите листьями роз купленными в магазине, для поддержания товарного вида их часто подкармливают химикатами, которые могут быть губительны для Ваших насекомых.

- Для данного вида характерно партогенетическое (бесполое) размножение, т.е. самки, откладывают яйца без участия самца, из неоплодотворённых яиц выходят только самки. Взрослых палочников желательно держать без грунта, т.к. он затрудняет поиск яиц. Яйца длиной 3 мм, 1 мм в диаметре, коричневого цвета с бежевыми крапинками, сбоку имеется чёрная крышечка, через которую и выходит молодь. Яйца собирают и помещают в инкубатор с температурой 27-29С. Как и в инкубаторе, в террариуме должен поддерживаться высокий уровень влажности, особенно в период линьки насекомых, этого можно добиться ежедневно опрыскивая террариум водой из пультевизатора.

В общей сложности Аннамские палочники просты в содержании, и Вы получите большое удовольствия наблюдая за этими удивительными существами.

Королёв К. А. 2006г.

0

32

я всех пораздал, а остатки еще телепаются по терру с тропидурусом (штук 10-20) - надоели они мне, скушные товарищи.
в частности и Королеву К.А. мешочек отправил:)

0

33

Вообще их можно (и палычей и яйца) содержать/инкубировать при 23 градусах. Кормить можно сухими листьями акации. Брызгать обильно раз в день. И всё будет ОК  ;)

0

34

Zipman Тут же есть информация.
Думаю, что прокормить легче саранчи.
Добавим по поводу кормления - еще эвкалипт и гибискус (китайская или японская роза).
Сухие жесткие корма надо замачивать.
Если они с рождения сидели на одной культуре, то при переходе на другую культуру могут погибнуть (хотя брали с дуба, но на малине не погибли). Некоторые практикуют сразу с рождества давать смесь культур.
Если их по количеству меньше, чем пальцев на одной руки, то прокормить нет проблем, если больше 3-х десятков, то уже заметно.
Так же по содержанию, если опять же их мало, то и террариум не обязателен, просто ветки в банку с водой, а они на ветках. Иногда путешествуют, но не так часто, чтобы достовать Вам этим хлопоты.

Фото здесь выкладывал.

0

35

У меня куча. Взрослые умерли остались подростки 6-8см. Жрут все подрят, дуб,береза, малина, ежевика, эвкалипт, гибискус, традисканция, яблоки (только мякоть). могу кому-нибуть подарить (самовывоз). как корм я их не расцениваю, потому как действительно есть в них нечего, одни лапки и те тонкие. Хотя у нас в одном зоомагазине самка палочника законцила свое существование в террариуме С дневным мадагаскарским гекконом. Всмысле только лапки и остались :(

0