Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=https://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Помогите новичку.


Помогите новичку.

Сообщений 41 страница 60 из 178

41

gunner_max
животное сначала залезает в укрытие, но попозже свободно гуляет по терру.

0

42

Sergei написал(а):

но попозже свободно гуляет по терру.

Гулять начинает после того как лампу выключаешь или при включённой гуляет?

0

43

при включённой лампе

0

44

gunner_max написал(а):

Насколько я понимаю, то 8.0 с высоты 45 см то 8.0 уже далеко по своим качествам не 8.0, а 2.0 ставить вообще теряется смысл...

Мы так долго можем разговаривать. С высотой изменяется мощьность (интенсивность), т.к. увеличиваем объем освещаемого прострнства и увеличиваем рассеивание и на дно терра уже попадает не та доля света. А 8.0 как была так и отстанется 8.0, т.к. это доля UVB в % от общего испускаемого спектра - это уже и колличественный состав и при вычислении её мы все равно возмем нашу площадь терра (и весь падающий свет на нее будем брать за 100 %, хотя он не равен испускаемому свету от лампы) не важно на сколько мы подняли лампу.

Про двойку. Ни кто не спорит, что UV у дневных рептилий вырабатывает витамин Д3, но биологически мы имеем ночных гекконов, у них природно не включен этот механизм. И не важно, что в искуственной среде они у Вас днем бывают бодорствуют.
Хамам вот нужна 5.0, но причем в сочетании с 2.0, 5.0 для них тоже жестковато.

Sergei написал(а):

А 8.0 и 10.0 - в чем разница? Судя по всему одно и тоже?

Разница вот в этих % - 8 против 10. Возможно близкое положение 8 при наличии 5 не оправдало себя и захотелось увеличить это отличие.
А так при Ваших мнениях о высоте. то 5 от 8 ничем не отличается.

gunner_max написал(а):

"отраженный дневной УФ"

К отраженному можно отнести песок (кварцевый песок), гладь воды и фирновый снег.
Они в пещерки зачем вообще прячутся? или морду в тень, а тело и хвост на солнечный зайчик?

Отредактировано Alexsey (2007-11-05 21:10:14)

0

45

Alexsey написал(а):

но биологически мы имеем ночных гекконов, у них природно не включен этот механизм.

Ну, на счет этого можно еще поспорить, поскольку многие разводчики рекомендоавли в свое время все же подсвечивать ночных гекков. Это касается не только фариков, но и токарей, и гехир, и тд. Вреда им, по словам заводчиков, от этого точно нет. Мотивировали тем, что в природе они все же облучаются - как отраженным светом, так и утренним и вечерним. Правда использовали не Репти Гло, а лампы Sylvania (Black light). Иное дело, что ночные гекки легче приспосабливаются к отсутствию ультрафиолета в неволе, чем дневные рептилии.

0

46

Зверюка удачно полиняла))) Теперь её цвет - тёмно жолтый) Камеру влажности уже убирать? Или её надо оставить?

0

47

Sergei Неа, камеру оставь! Она всегда должна быть. И проверяй на влагу.

0

48

На влагу проверять терр или камеру? и сколько процентов должна быть влажность в терре?

0

49

Sergei Камеру конечно! В терре влажность около 40-50 %.

0

50

у меня в терре влажность порядка 44~45% а камеру обрызгиваю из пульвилезатора, так что там проблемм нет.

0

51

Aspid написал(а):

Ну, на счет этого можно еще поспорить

Да надо задумываться об образе жизни ночных экзотов. Я был удивлен, когда немцы для красноглазой квакши, которая тоже ночная, рекомендовали Repli 5.0, которая спит на оборотной стороне листа, да еще с "полуоткрытыми" глазами. (Так же и для помидор рекомендовали UVB, а эти же в мох зарываются). Но там же немцы для эублефаров писали с умеренный UV, достаточно Sun Glo/
Токари вроде в дуплах ночуют?

0

52

Alexsey написал(а):

но биологически мы имеем ночных гекконов, у них природно не включен этот механизм

Это достоверная инфа на 100%? Зачем же заводчики(один из них квалифицированный герпетолог), с многолетним стажем настоятельно рекомендуют "ненужный" УФ?

Alexsey написал(а):

К отраженному можно отнести песок (кварцевый песок), гладь воды и фирновый снег.
Они в пещерки зачем вообще прячутся? или морду в тень, а тело и хвост на солнечный зайчик?

Aspid более правильно выразился нежели я

Aspid написал(а):

что в природе они все же облучаются - как отраженным светом, так и утренним и вечерним

это не соответствует действительности?

Alexsey написал(а):

А так при Ваших мнениях о высоте

именно интенсивность я и имел ввиду и слова производителя "We also recommend the Repti Glo 10.0 when the distance from the bulb to the animal exceeds 30 cm" специально привёл во внимание...

Отредактировано gunner_max (2007-11-06 10:26:57)

0

53

Я думаю, что все согласятся с мнением, что в природе все же нет ничего однозначного. И зная о том, что то или иное животное ведет ночной образ жизни все же неверным будет утверждать, что оно никоим образом не облучается солнечным светом. Это же не пещерные животные!
А поскольку опыт многих террариумистов говорит о положительном моменте ультрафиолета для ночных рептилий и отсутствии вреда от мягкого облучения лампами типа Репти гло, то предлагаю каждому самому решать вопрос об их использовании. :)

0

54

Aspid написал(а):

+1 к уважению

0

55

У меня вопрос: Эублефар ведь может отказываться от пиши после линьки? Она у меня уже 3 дня, а нечего не ела....но какашку нашол)

0

56

Это вполне нормально, так что не парься. С удачной находкой!  :D

0

57

:D

0

58

NO HOT ROCKS!!
одно из мнений с описанием причин
http://www.reptilecare.com/NoHotRocks.htm

Там же о необходимости использования UV
http://www.reptilecare.com/LeopardFAQ.htm

Отредактировано Alexsey (2007-11-08 20:01:52)

0

59

упс я в посте описался я купил самца)))) Завтра поеду ему самочек покупать))) я хочу 3 штуки.... лутьче каких пятнистых или леуцистов ?

0

60

Бери и тех и других - для разнообразия и простоты запоминания кто есть кто...  :)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Помогите новичку.