Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=https://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Помогите новичку.


Помогите новичку.

Сообщений 21 страница 40 из 178

21

Sergei
Ну че, с новым "гадом" тебя!  :akla:

0

22

Aspid
большое спасибо! надеюсь не с последним!)

0

23

Блин...меня немного беспокоит то, что у меня в терре на задней стенке рельефный фон из пенопласта, так вот...она на него залезает до самого верха и при попытке слезть оттуда - падает( высота примерно 36см... с ней нечего от этого не приключиться?

0

24

От купленного оборудования (греющий камень, карягу с лампой накаливания, и ReptiGlo 8 15W) - первые эмоции - тащи все обратно. Второе и кто там все это Вам проконсультировал (такое впечатление, что это комерческое втюхивание) и Вы недостаточно почитали этот форум.
Удачи!
А где второй член семьи?

0

25

эмм а чем не подходит греющий камень?

0

26

Есть мнение, что эти камни, поскольку греют до одурения и без регулятора, приводят к ожогам рептилий. вот!

0

27

Aspid
может быть когда они только появились - да, но сейчас там есть термостат и грееться от до 29~31С тем более я не стал бы брать непроверенных вещей  :)

0

28

А зачем одновременно и камень и лампочка накала?
Кто производитель камня?
Ну про 8.0 Вам писали, а на форуме много по ним обсуждали.
Терр вертикальный.

А у них там, что специальной пещеры для эублефаров не было (такая двух-ярусная) и кормушки для сверчков (в виде термитника)?

Положите термометр (в разные углы), хотя бы на время понаблюдать какой у Вас температурный уровень и градиент (при включенном и выключенном оборудовании).

0

29

Alexsey
лампу накала с камнем одновременно я и не собирался использовать, просто по началу наверно лутьче камень чтобы не стрессовать животное светом...габариты терра 450х450х450мм производитель камня: EXO TERRA мощность 5w.

0

30

Alexsey написал(а):

От купленного оборудования (греющий камень, карягу с лампой накаливания, и ReptiGlo 8 15W) - первые эмоции - тащи все обратно. Второе и кто там все это Вам проконсультировал (такое впечатление, что это комерческое втюхивание)

+1, солидарен

Насчёт Repti Glo 8.0 и "пустынного животного" - ваще финиш...

Отредактировано tag_ (2007-11-05 02:14:24)

0

31

tag_ написал(а):

Насчёт Repti Glo 8.0 и "пустынного животного" - ваще финиш...

а мне тоже самое сказала женщина, которая была на лекциях манагера из Exo-Terra
УФ настойчиво рекомендуют 2 разводчика, у которых я брал своих животных...
на "бионовском" сайте написано, что для ночных животных УФ необязателен, но им в противовес слышал "отраженный дневной УФ" и так далее...
А по поводу 2.0, 5.0, 8.0(они еще выпускаются?), 10.0 - всё зависит от расстояния лампа-животное...
Сама ж экзо-терра пишет что эффективность 5.0. - 30 см, 10.0 - 50 см
если 8.0 стоит не внутри терра, а над, т.е. сантиметров 50-60 (если брать кубик 45х45х45, о котором здесь идёт речь), то почему это ненормально? толку тут будет от 2.0 или 5.0?

0

32

1) Похоже, что 10.0 идет на замену 8.0, так в линейке компактрых ламп под патрон Е27 ее уже нет.
О применении ламп относительно видов рептилий у производителя на сайте есть табличка, а что там пишут другие сайты уже убедились здесь, так у  Вита Воды можно найти две отличающиеся информации.

2) По поводу расстояния от лампы до поверхности - с технической точки зрения это больше относится к уменьшению общей мощьности (площадь под спектром излучения лампы), а как быть с самим частотным спектром и их амплитудами? Так от 2.0 до 8.0 увеличиваются амплитуды в области UVB (~ 340 нм) (у 2.0 вообще слабо просматривается, Я бы ее по спектру не сравнивал с 5.0 и 8.0, сам производитель на двойке не пишет, что это 2% UVB, в отличии 5.0 и 8.0) и уменьшаются в области UVA. Т.е. мы имеем качественное отличие по длинам волны, мощьность за счет расстояния можно выравнить, а форма (вид кривой) отличается.

0

33

Моя самка сегодня начала линять! Смотрю в терр: а там она сидит с обупившимися кусочками старой кожи) Я взял коробку из под масала, (как было написанно на форуме) насыпал туда субстрата, обрызгал там всё из пульвилизатора, и поставил в терр. она первое время в него залезла, посидела малёк и вылезла.

0

34

Alexsey написал(а):

применении ламп относительно видов рептилий у производителя на сайте есть табличка

табличка есть, но перед табличкой можно прочитать и следующее:

"We also recommend the Repti Glo 10.0 when the distance from the bulb to the animal exceeds 30 cm (12'') or when the bulbs are placed above a dense ventilation screen.
The Repti Glo 2.0 emits very little UVB light (2%), in most cases not sufficient for vitamin D3 synthesis.
The higher the UV output, the less visual light is ermitted"

Отредактировано gunner_max (2007-11-05 13:14:34)

0

35

gunner_max, таблички  - это всё круто. Но я не врубаюсь, зачем 8.0 _ночному_ зверю с высоты 45 см, при учёте того, что он один хрен будет шугаться и 99.9% времени работы лампы ныкаться в укрытии?..

0

36

tag_ написал(а):

gunner_max, таблички  - это всё круто. Но я не врубаюсь, зачем 8.0 _ночному_ зверю с высоты 45 см, при учёте того, что он один хрен будет шугаться и 99.9% времени работы лампы ныкаться в укрытии?..

Насколько я понимаю, то 8.0 с высоты 45 см(а если как у тебя  терр 60х45х60 и источник снаружи терра над сеткой?) то 8.0 уже далеко по своим качествам не 8.0, а 2.0 ставить вообще теряется смысл...

А насчёт 99.9% пребывания в укрытии животного в период светового дня (времени включения лампы) - вопрос относительный...Мой зверь довольно часто на протяжении "светового дня" бегает из холодного угла в тёплый, справляет естественную нужду и периодически заглядывает в кормушку. Но соглашусь - это малая толика в сравнении с пребыванием в тёмном укрытии... Да и потом поведение разное встречается...дык у тебя ж, насколько я помню,  вроде 4 зверя - и один из них активен в дневное время  :)

0

37

Я ж говорил, у меня УФка висит не столько для зверей, сколько для суккулентов.
А если зверь не лежит под лампой хотя бы пару часов в день, тогда какой от неё смысл? Не эффективнее вообще купить эритемку и кварцевать по 10 минут раз в неделю?

Мне вот другое интересно... от восьмёрки проблем с глазами, случайно, не будет?

0

38

tag_ написал(а):

Мне вот другое интересно... от восьмёрки проблем с глазами, случайно, не будет?

У разводчиков, где приобретался эублефар, дома стоит 8-ка
А 8.0 и 10.0 - в чем разница? Судя по всему одно и тоже?

0

39

gunner_max
между 10.0 и 8.0 нет разницы, у меня на упаковке написанно 10.0 а на ценнике 8.0 видимо просто новая маркировка

0

40

Sergei написал(а):

как животное на 8.0 реагирует? Из укрытия вылазит на свет?
Купи Рептайл Ден, хорошая штука, дороговата правда, но и зверю хорошо и тебе удобно...Да и в дизайн вписывается отлично

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Помогите новичку.