Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Запах в террариуме!!!


Запах в террариуме!!!

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Razer написал(а):

а зверь у вас источает запах(который предположительно болен)?

Да, именно он. И сегодня он опять сходил кровью, вся салфетка была в пятнах. Одна какашка нормальная, а вторая со сгустком  :'(

0

22

Я просто для инфы спрашиваю, у меня в терре тоже запах стоит(но похоже это запах от нагретого мангрового дерева).
http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=21 попробуйте здесь задать вопрос герпетологу

0

23

sotta, после линьки убирайте камеру влажности - никаких лишних источников влаги не оставляй. По фото в принципе видно, что зверь несколько истощен. На нынешний момент основное это кормить и следить, плюс витаминизация. Временный терр хорошенько промывайте. Профветконсультацию можно получить на игуаньем сайте http://forum.iguanarus.ru/index.php в разделе Болезни и травмы\ответы ветеринара

0

24

Gena222, ещё вопрос, у меня все эублефары едят вермикулит из камеры влажности, не смотря на то что воду они тоже пьют, и достаточно хорошо. Может в нём содержится то что им не хватает? До того как в камеру стала сыпать вермикулит, песок ели, а сейчас и то и другое.
Я сейчас пока задала вопрос на зоовет. Сейчас попробую и на игуаньем задать. Спасибо :)

0

25

А зачем вермикулит в терре? Вообщет он закупоривает кишечник... Попробуйте насыпать просто в мисочку трикальцийфосфата или витаминного кальциевого препарата - поедание песка означает недостаток минвеществ в организме.

0

26

Вермикулит только во влажной камере. И не забивает он им не сколько кишечник, наоборот они каждый день ходят в туалет без проблем. А на счёт песка мне один герпетолог сказал, что таким образом они прочищают кишечник. Витамины даю, и кальций добавила в песок, раз уж они его едят. С самками нет проблем никаких.
А самцу решила сейчас немного голодный паёк устроить, что бы не травмировать лишний раз кишечник.

0

27

Забивае-забивает, просто должно накопится соответствующее количество... Он абсорбирует влагу из кишечника и разбухает там, в общем на ваше усмотрение... Не знаю какой вам герпетолог это сказал, но в его "герпетологических" способностях я чет сомневаюсь... Не нужно им есть песок, не нормально это и именно о том и говорит, что мин веществ не хватает...

0

28

Gena222, конечно же я не буду спорить. Но когда моя, на то время единственная самочка, жила на камушках, у неё были проблемы с пищеварением, она даже есть отказывалась. Пришлось поселить на песок, всё нормализовалось. На сколько я знаю, молодняк нельзя категорически держать на песке, а взрослых наоборот. Мои живут не на песке, но в плошке специально насыпаю, потому что должен у них быть выбор. Они всё же не дураки, корм нюхают и выбирают, и тут тоже.

У меня тут ещё мысль появилась по поводу самца, не выделяет ли он случайно какой нибудь фермент при спаривании? Или для пометки территории?
вот например цитата из учебника зоологии : "Ящерицы....Кожные железы расположены только на бёдрах; их выделения видоспецифичны и служат химическими сигналами, используемыми при размножении и разграничении территории..."

0

29

sotta
Эублефары метят территорию при помощи преанальных пор - расположены на брюхе перед клоакой. Секрет воскообразный, и на мой взгляд, он вообще не пахнет (Хотя гекконам, наверное, кажется иначе... :))

0

30

Значит мне нужно искать причину в другом. Кто нибудь знает, может существуют книги именно по заболеваниям рептилий?

0

31

в "природе" есть. заболевания у рептилий и амфибий, стоит 350 рублей.сама на нее позарилась сначала, но жаба душит и в кошельке 250 рублей.... трудно быть студентом....

0

32

Нюта написал(а):

заболевания у рептилий и амфибий

Вчера в инете скачала на 22 страницах, этого не много но пока хватит для изучения. А книгу обязательно преобрету как будет возможность. Кто автор?

0

33

sotta написал(а):

Кто автор?

честно - не знаю)  просто глазами на нее наткнулась, вот и передаю))

0

34

sotta, у меня эдики уже больше 10 лет живут на песке, молодняк тоже на песке поднимаю. О том, что молодняк нельзя держать на песке, эт вопрос довольно спорный. Мои тоже песка периодически наедаются, но при наличии свободного доступа к пллошке с минвеществами это бывает гораздо реже.

Из книг по болезням самая доступная Д. Ярофке, Ю. Ланде "Практика ветеринарного врача. Рептилии. Болезни и лечение" М. "Аквариум" 2005.
Неплохо ее использовать для диагностики, но так как написана немцами, то большинства препаратов у нас в продаже нет.

0

35

Gena222 написал(а):

самая доступная Д. Ярофке, Ю. Ланде "Практика ветеринарного врача. Рептилии. Болезни и лечение" М. "Аквариум" 2005.

Взяла эту книжку почитать :)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Запах в террариуме!!!