Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Запах в террариуме!!!


Запах в террариуме!!!

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Уважаемые форумчане!
У меня живёт три самочки 2 эублефара и один гемитиконикс, решила я купить самца. И вот как это маленькое чудо появилось у нас в террариуме, сразу же возникла проблема с неприятным запахом. Убираю сразу как нагадят, проветриваю, чищу, всё бесполезно. Сейчас самец сидит в отсаднике, в туалет не видно что бы ходил, но там такой сильный запах, как будто там содержат большого вонючего зверя!!!
Подскажите, это только у меня так или все самцы вонющие? И кто как борится с запахом (у кого есть). Самки у меня не пахнут, даже если не убрать пару дней.

0

2

Зачастую такой запах является следствием кишечного заболевания. Это может быть как вспышка внутренняя вследствии смены обстановки и стресса так и запущенный криптоспоридиоз - при нем звери тоже имеют довольно сильный специфический запах, но может быть и просто какое-то внутреннее воспаление - желательно бы анализы сдать.

0

3

Gena222 написал(а):

желательно бы анализы сдать

Анализы кала? На какие возбудители? В спец лабораторию или можно в человеческую?

0

4

Да, именно его. Это не у вашего зверя кровь в испражнениях была? Лучше конечно в ветлабораторию на развернутый анализ с расшифровкой по крипто- и микоспоридиям. Вот только не знаю кто у вас их делает - в Москве Васильев, у нас вот никто не делает, а за Питер не знаю...

0

5

Да, именно у него была кровь в кале. Вчера вроде сходил нормально, кал бело жёлтого цвета. И ещё нашла жидкость вроде мочи. И жуткий запах. Может можно для профилактики что то дать? Безвредное. А то я вряд ли смогу найти лабораторию и специалистов. У нас некоторве герпетологи, даже толекового совета не могут дать. Так что пока буду искать, что бы животное не запустить, что посоветуете?

0

6

Можно свозить зверя в специализирующеюся на рептилиях ветеренарку (но нередки случаи когда тупо выкачивают деньги и зверь погибает от неправильного лечения :confused: ...).  ;) Я бы попробовал дать  "Бифидумбактерин" http://amt.allergist.ru/477_b.html(кошки реагировали на лек-во нормально, как поведёт себя рептилия-не знаю) Имхо

Отредактировано Razer (2008-03-16 16:46:09)

0

7

Razer написал(а):

Я бы попробовал дать  "Бифидумбактерин

Я не совсем уверена, что в кишечнике у рептилии должна присутствовать бифидум флора. Всё таки она наверное характерна для млекопитающихю Если не права, кто знает поправте. А вот какая флора у рептилий? Не знаю.
Если бы у меня была возможность показать его хорошему герпетологу, то показала бы. А у меня нет пока возможности. Поэтому ищу ответов  у тех кто сталкивался с проблемой.
Спасибо что откликнулись!

0

8

sotta, попробуйте спросить еще на http://www.reptile.ru/ , там много толковых практиков рептильного дела с многолетним опытом, должны посоветовать.

0

9

Спасибо. Сегодня уже начиталась кучу форумов. Ничего похожего не нашла. Буду пока наблюдать. Потому что пока не вижу серьёзных отклонений. Но буду очень рада, если всё же кто то напишет, если знает.

0

10

Значится сейчас основное это соблюдать основные требования содержания, то бишь низкую влажность в первыю очередь плюс своевременную уборку. Обеспечь теплый угол - градуса 32, но при этом и чтобы было куда уйти. И наблюдать. У меня схожая ситуевина была, но еще и отягощенная срыгами, но вроде-бы вытянул двух из трех.

0

11

Да как раз условия то и не играют роли. В отсаднике самец сидит, и воняет. А самки в терре, и всё хорошо. Причём три самки...взрослые. Дело в самце :( А температура и влажность у меня в норме.

0

12

Не, тут смысл в другом - запах будет сейчас полюбому, если есть инфекция, просто при повышенной влажности возникает большой риск вторичного инфицирования, которое зачастую приводит к плачевным результатам. А сколько у самца возраст?

0

13

И опять таки к условиям - как вы понимаете, жизнедеятельность репта напрямую связана с температурой окружающей среды, поэтому и важно создать больному зверю соответствующий диапазон температур. Предлагать какие-то методики лечения проблематично, т.к. непонятно что лечить - зловонный запах фекалий может быть и при сальмонелезе, но там и фекалии зеленоватые и пузырчатые.

0

14

Самцу около года, точно мне неизветно. По размерам не знаю можно ли судить, от кончика носа, до кончика хвоста он 18 см.
Я конечно же ему создала условия как в общем террариуме, за исключением подстилки. Вместо песка положила просто туалетную бумагу. Укрытие, влажная камера (он как раз собрался линять), обогрев ( термркабель) но иногда и зеркалку включаю. Поилка. Влажность не высокая, т.к. достаточно влажной камеры. Температура воздуха 28. Температура тёплого места 32. В холодном углу 24. Ночью обогрев выключаю (в комнате духота) Т в терре 24-25 градусов.
Пока наблюдаю. Вчера есть не стал, скорее всего из-за линьки.
Мне вообще сложно сказать что то определённое по поводу этого самца. Он живёт у меня с первого марта.

0

15

В день покупки

0

16

Первая фото в день покупки
Вторая на 3 день в сравнении с самой старшей самкой

0

17

2ая

0

18

У меня подобая проблема появилась с самцом (живет пара- самец + самка). У самки все нормально, а вот у самца "попахивать"стало в последние пару-тройку дней(Живут у меня эдики третью неделю)

0

19

Артём написал(а):

у самца "попахивать"стало в последние пару-тройку дней

А какой  у твоего запах? У меня например такое впечатление что в конюшне,  ну или зоопарке (от кучи зверей). А он у меня один :(

0

20

sotta, а зверь у вас источает запах(который предположительно болен)? :|

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Запах в террариуме!!!