Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛИНЬКА

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак, поскольку довольно часто возникают вопросы именно по этой теме, думаю, она будет востребована.

0

2

У меня у самой взникла проблема по этой теме - два зверя, которые сейчас живут отдельно (белая самка с запором и самец) обитают в давольно-таки тесном террариуме - 20-ти литровый черепашатник, в нем коряга с подогревом, водичка и баракамера. подошел период линьки и я заметила, что у самки проблема - она вся расслоилась, но снимать кожу не пыталась=\ решила снять сама, ибо ей уже самой надоело ходить и шуршать по углам)) снимала нормально, все легко слезало, но на передних лапках, на локтях, застряло, я потянула, и заметила, что под кожицей влажновато, поняла, что тяну лишнее и остановилась. пошли мокнуть в раковине, поплавали немного и все сошло перчатками, однако через часик обнаружила на локтях небольшие ранки! кругленькие темные пятнышки, поскольку кровь не текла, решила ничего не делать. но меня беспокоит, что она все время лежит около этой теплой коряги и прислоняется локтями, из-за этого уже недели две они не заживают=\
а теперь полинял и Палтус (сам) и снова у него пятнышки на локотках, хотя и поменьше, чем были у самки...
мне кажеться, что это связано с тем, что они лежать у теплой коряги в начале линьки и кожица ссыхается как-бы....
в общем: что мне с ними делать?

0

3

Нюта, у меня не так давно была похожая ситуация....
На Новый Год на неделю уезжал, вернулся - у малого леуциста мордаха на носу ободрана, точно такие пятнышки, про которые ты говоришь,но их было немного...Ну и куски старой кожи по всему террариуму - линька получилось проблемной судя по всему, т.к. во "влажном" укрытии кокос был практически сухой...Заживала мордаха недели три...Я пару раз это место смачивал масляным "Тривитом" ( не знаю правильно это или нет), но мне показалось что именно после этого заживать стало гораздо быстрее

0

4

Нюта
Я бы не стал снимать кожу в ручную. Сама видишь, какие последствия... и это лишь малая часть... Проще и безопаснее посадить животное на влажный субстрат и дать ему долинять самостоятельно.
gunner_max По поводу тривита - не знаю, имхо смочить аккуратно перекисью и дать подсохнуть  - оптимальный вариант.

+1

5

я перекисью побоялся, т.к. он облизывался и языком до ранки доставал...а вредна ли перекись орально - ответа на этот вопрос я не знаю :)

0

6

Aspid насчет кожи вручную - у второго же нет никаких проблем =\ то есть он снимает сам, а ранки все-равно есть((
в общем - не знаю все-равно, что делать)) самочка сама полинять не желает, ни разу не снимала кожу, даже не пытается! хотя почти двое суток сидела облезлая в баракамере....

0

7

А у моей Яськи и камеры влажности никогда не было... Только поилка. И опрыскивание из пульверизатора 1-2 раза в неделю вне зависимости от стадии развития (линька или нет).  И линяет она всегда молниеносно и беспроблемно. Например, я вчера днём заметила, что она побелела, поставила ей как умная эту самую "камеру влажности"... И что же? Она посмотрела на меня как на ненормальную и ушла в дальний от "ванной" угол. Через 15 минут я пришла посмотреть - не передумала ли, а она вся уже новая-блестящая... Вообще я склоняюсь к мысли, что дело не только в безупречности условий. Может, и генетика вносит свой вклад - ведь неправильно перелинявшие особи в природе наверняка погибли бы. Или от того, что были бы слишком заметными в старой шкуре, или от вторичной инфекции на месте образующихся ранок. И их гены не пошли бы дальше. А у нас в террариумах никакого отбора и нет. И генетической чистотой линий никто не озабочен. Возможно, это и выливается в самые заметные и частые проблемы - с кожей и пищеварением.

0

8

Кстати, а вы не пробовали купать проблемных ящериц (с ранками) в отварах трав? Так сказать, "массированное ополаскивание"? Для кожных проблем можно использовать настои календулы, ромашки, лопуха. Раз или два в день.

0

9

А ещё на ранозаживление положительно влияет облучение красным светом.

0

10

Нюта мысля такая промелькнула - может с витаминами не все ок? Авитаминоз, если не ошибаюсь, так же ведет к затрудненной линьке...

0

11

Aspid, только ты учти - гипервитаминоз ведет еще к худшим затруднениям - мне приносили эдика с гипервитаминозом А - два слоя кожи даже не думающих отслаиватся, а просто трескающихся, глаза и рот не закрываются, зрение нарушено. Я то его вытянул - отмочил, за три или четыре захода ободрал, но зрение не восстановилось, да и в процессе обдирания лишился нескольких пальцев... Но жив и плодится. Эт я к тому, что и витаминами тоже акуратно нужно пользоватся.

+1

12

Белкодразн, у эдиков раны сами по себе хорошо затягиваются, даже раны от потерянных хвостов, так что не думаю, что стоит с травяными отварами эксперементировать - всеж физиология сильно отличается. Как-то на заре занятий террариумистикой были у меня саламандры и пошли они язвами, дык я намазал из человеческим заживляющим кремом (каким уже не помню) - через полчаса трупики...

0

13

Gena222 написал(а):

гипервитаминоз ведет еще к худшим затруднениям

Согласен!

0

14

дабы предотвратить авитаминоз, выдала детям по капельке масляных - давно уже не давала....

0