Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Кормовые культуры!


Кормовые культуры!

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

Итак, господа! Я понимаю, что любые мои попытки поговорить об этом в рамках данного форума уже пару раз пресекались завсегдатаями…  :(  но я все же считаю создание данной темки необходимым! Объясню… Форум, я так понимаю, расчитан не только на жителей крупных городов (к коим я не отношусь :/ ), которые в любой момент могут пойти пусть даже на птичий рынок и купить все что нужно: тараканчиков, сверчков на пару кормлений… Но в небольших городах это не представляется возможным, а посему такие как я вынуждены тратить немало сил и времени на поддержание культуры в достаточном для кормления и размножения количестве, что без опыта и определенных знаний невозможно!! :rtfm:  Это во-первых… А во-вторых, я бы не стала доверять здоровье своего питомца какому-то торгашу с птичьего рынка…За качество «своих» тараканов я ручаюсь :big_boss:, а можете ли вы поручиться за то, что покупаете?! Не думаю… :/

0

2

ну  в нашем магазе точно нормальное всё продают, иначе  не стали бы корм у нх покупать..а вообще моет разводить и меет смысл, особенно, если рядом ничего нет, и когда животных несколько..надо поискать чё пишут,  не пробовала

0

3

Начну. Все знают, что Гошка попал ко мне по случаю и что с умирающим животным было  тогда делать я совершенно не знала!  :swoon: Он (нет, вроде, она, но не суть) не ел, не двигался и хвостик был тонюсенький!!! Срочно осушила один из аквариумов, организовала на скорую руку террариум и побежала по знакомым… Не без усилий достала таки мраморных тараканчиков… А позже уже с работы взяла мучных червей…
Тараканы по сей день живут – плодятся, черви тоже! Если вдруг кто не знает привожу элементарные схемы поддержания их жизнедеятельности…в надежде также и на советы! С удовольствием приму к сведению любую стоящую информацию!
В общем для тараканов оказалось вполне достаточным 20тилитрового аквариума. На 80% площади его дна я уложила в 2 слоя пресованные картоновые ячейки от куриных яиц – очень удобное для них укрытие. На оставшейся площади дна у меня лично кормовая зона для удобства чистки в случае необходимости! Во-первых, чашечка Петри…туда складываю корм, самый любимый у нас – мякоть банана, кожуру уже не едят…яблоки, груши…любые фрукты! Рядом поилка. Раньше ее роль у меня выполняла небольшая чашечка с водой…оказалось неудобно – топятся!  :O  Теперь стоит очень удобная тонкая стеклянная банка…по самой простой схеме: банку наполняют водой, на горлышко кладут марлю свернутую в несколько раз и закручивают крышку. В аквариум эта конструкция устанавливается вверх тормашками – марля намокает по мере необходимости! Очень удобно – никаких самоубийц!! Периодически конечно воду нужно менять, как в принципе и марлю, которую изрядно, извиняюсь за выражение, засирают!!  :blink:  Последнее что непременно стоит учесть – побеги из «курятника»… Одной крышкой тут не отделаешься…Кстати о крышках – их я всегда клею из очень плотного картона от коробок из-под обуви под конкретный размер, дабы одевались глубоко и плотно! Всю центральную часть такой крышки вырезаю и хорошенько закрываю эту дырень марлей сложенной в несколько раз, которую сначала приклеиваю на клей, а потом для надежности проклеиваю монтажным скотчем, как и все стыки в крышке! Следующая степень защиты и самая важная – вазелин! Хорррошенько промажьте им 2-3 см по внутренней кромке аквариума!!! И «самоволки» в вашем аквариуме будут исключены!!  :D
С мучными червями – проще! Аквариум у меня 5 литров! На дно нужно насыпать 2-3 см смеси Геркулеса и муки (муки самую малость). На эту смесь сверху я положила фольгу (вы можете придумать что-то свое), на которую опять же свернутую в несколько раз влажную марлю… Прямо на смесь класть ее не стоит, если не собираетесь вместо червей выращивать плесень! Крышка выполняется по той же схеме…А вазелин… Как оказалось тоже нужен!! Я не промазывала пока не стала находить на своем полу червяков  :) , потом неоднократно наблюдала, как они по селекону на стыке вылазят! Незабывайте иногда баловать своих червей яблоками!!
:pardon:

+1

4

Вот в принципе и все! Жду от вас рассказов о разведении других культур, потому как надеюсь, что в будущем сумею выписать их из др города!!

0

5

Со сверчком у меня толком ничего не получается, поэтому приходится покупать...
Кстати Толстый Зверь я тоже из глубоко провинциального городка. Кто хочет, может посмотреть по карте - восток Украины, город Луганск. Но при определенном желании всегда можно найти поставщиков живых кормов. Единственная проблема для вас - это наличие всего одного животного, а многие поставщики зачастую отказываются работать с кольчествами меньше 1000 сверчка, таракана или 1 кг зоофобуса. Поэтому мой вам совет - найдите магазин, который будет с вами работать - корма будут несколько дороже чем у частных разводчиков, зато все официально и непроблематично.

Теперь о том, что можно без проблем (особых) разводить дома.
О ноофете и мучняке вы уже сказали.
Поэтому следующие два вида корма -  американский таракан Periplaneta amerikana и зоофобус.

0

6

Американский таракан Periplaneta amerikana (фото 1).

Крупный, до 4 см таракан,примерно вдвое превышающий по скорости нашего привычного "прусака".

Содержать данный вид таракана необходимо в инсектарии с плотно подогнанной крышкой, к примеру в пластиковых контейнерах, в крышке которых впаян кусок мелалической сетки (пластиковые сетки проедают).
Я свою популяцию содержу в рамном аквариуме с крышкой (фото 2).

В качестве субстрата можно использовать торф или кокосовую стружку, которые позволят поддерживать необходимый уровень влажности.

Пространство аквариума заполняется лотками для яиц, которые обеспечивают наилучшее использование площади инсектариума.

Корм: отруби, собачье-кошачьи корма, хлеб (особенно белый и батоны), гаммарус, сочные корма.

Температура от 20 до 30, при более высоких температурах (в смысле около 30) развитие проходит быстрее.
Самки вынашивают оотеки около суток, а затем прячут их в укромное место. Из 1 оотеки выходит до 15 маленьких тараканов. До взрослого вида растут 4-5 месяцев, взрослые согласно Огнева живут 1,5 года самцы и до 3 лет самки.

Меры предосторожности - этот вид тараканов отлично приживается в квартирах, поэтому следует обеспечить полную герметичность.
При отсутствии корма взрослые тараканы с удовольствием закусуют своими малышами.
Ни в коем случае не оставляйте этот вид тараканов без присмотра с ослабленными или больными животными, т.к. они могут нападать на животных, которые не могут защищатся и объедать пальцы и участки кожи (кстати это касается и сверчков).

0

7

Фото 2

0

8

Зоофобус.
Есть принципиальная разница в содержании зоофобуса и мучняка.
Соофобуса лучше всего содержать на трухлявой древесине, при этом кроме трухи должны быть куски "непотрошеной" древесины. Это связано с процессом развития этих насекомых. Личинки всех возрастов живут толще трухлявой древесину, достигая-же максимального возраста личинка прогрызает ход в древесине и окукливается в нем. Через примерно 3 недели выходит жук. Жуки как и личинки всеядны - едят практически все, но особо полюбляют мясные корма и сочные корма (капуста, морковь и т.д.). Для взрослых насекомух опять таки нужны куски древесины или коры, т.к. яйца они отклавывают в расщелины, молодые личинки выходят из яиц через 2 недели.
Желательно раздельно содержать взростых личинок и молодняк, для чего жуков своевременно отсаживать в другую емкость.

У меня они живут в пластиковом контейнере примерно 60х30х40, сверху не закрываю, т.к. личинки по гладким поверхностям не ползают, но если есть трещины в пластике или силиконовые стыки, то они прекрасно по ним выйдут.

Предосторожности: личинки боятся повышенной влажности и спертого воздуха.
Эдики имеют особенность подсаживатся на зоофобуса и не есть потом никакую другую пищу.

0

9

Здравствуйте, Гена! Спасибо, что откликнулись…Так и знала, что это будете именно Вы!  :D  Гигантское Вам спасибо за всю эту информацию – отчень нужная мне и думаю не только мне!
Теперь по порядку…Во-первых, жаль, что сверчков Вы не разводите – мне больше всего о них как раз и хотелось узнать!!  :(  Насчет того, что у меня одна только девочка, так это поправимо, но я должна быть совершенно уверенна в том, что справлюсь прежде, чем заводить семью! Я даже ведь примерно не знаю сколько ей! Насчет поставки кормов через зоомагазины – даже не слушают, нет и все тут, хоть убей! Спроса нет, мы этим не занимаемся… Пробовала уже сотню раз!! Но кормовые культуры, как и эублефаров, я собираюсь заказать из Екатеринбурга…только опять же должна быть уверенна, что смогу их сохранить, поэтому и пытаю бывалых! Вы, в этом смысле, просто находка!!
Есть еще такая проблема как родители, которые ни в какую не хотят понять зачем аквариумы с тараканами, червями и т.п. И еще работа…она у меня в тайге – далеко от цивилизации, поэтому везти туда все это хозяйство - безумие…Как подумаю, что скоро сезон, аж плакать хочется! Как это все оставлять??  :(  :(

0

10

Всегда пожалуйста, только если можно. то на "ты", мне на "вы" на работе хватает :)

По сверчку могу только в общем рассказать - содержать в довольно сухих контейнерах с поилкой. Повышенную влажность переносят очень плохо. В контейнер ставятся коробки со влажным субстратом - торф, кокосовая стружка и т.п. - туда взрослые сверчки будут откладывать яйца. Периодически коробки с субстратом  с яйцами нужно выставлять в другой аквариум, где и будут выводится молодые. Обязательно кормить гаммарусом, иначе начинают нападать друг на дружку, хотя в приципе белковые корма я думаю можно компенсировать и кошачье-собачьими кормами. Температура содержания 25-30.
Боится спертого воздуха и повышенной влажности.

0

11

Куколка зоофобуса

0

12

Вот еще один неплохой кормовой таракан, правда больше подходит не эдикам, а токаям, тиликвам, бородатым агамам - блаберус атропус (или кранифер). Подходят и другие виды блаберусов и архимандриты. В содержании неприхотливы, главное чтоб площадей хватало.

0

13

Это лесной? А мне кажется что в этом плане удобнее мадагаскар! Он более неприхотливее и мяса в нем болше  :).

0

14

И так его называют. Мадагаскар хуже по нескольким пунктам - он жестче, дольше растет и молодняк у него бегает по стеклам, а кубинцев можно спокойно держать в открытых кюветах

0

15

Странно, мне казалось что они бегают по стеклу! Ну зато я знаю что их не так просто содержать!

0

16

Нет, по стеклам не лазят, проблем с содержании нет никаких - главное, чтоб было место.

0

17

А сам разводишь или заказываешь?

0

18

Этих в небольших количествах развожу сам - сотни две есть постоянно, для моих нужд хватает.

Отредактировано Gena222 (2006-06-12 10:32:39)

0

19

Взрослый зоофобус. Руками таких жуков не трогать - выделяет жутко вонючую жидкость, потом руки плохо отмываются.

0

20

А вот обалденная кормовая природная культура - насколько понимаю это Зеленый кузнечик

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Кормовые культуры!