Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Разведение сверчков


Разведение сверчков

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Пытаюсь разводить сверчков...

Условия содержания:
хагеновский фаунариум  370*220*250
кол-во сверчков - около 60, почти все взрослые особи, с коричневыми крылышками, "сверчат" во всю...
субстрат - овсяные хлопья, гаммарус, кошачий корм
поилка с поролоном в наличии (утопленников нет)
укрытия - яичные картонки
тем-ра +30
освещение - лампочку не ставил, свет дневной
в качестве ёмкости для возможной :) кладки яиц - мыльница с просверленными отверстиями, внутри влажная копра, 3-4 см

Собственно вопросы:
1. Возможно ли разведение при таких условиях? Если нет - то почему?
2. Не слишком ли малое кол-во взрослых особей для разведения?
3. Обязателен ли свет от лампочки, если тем-ра +30 постоянная
4. Откладываемые яйца на глаз видны?

Плз, делимся своими попытками разведения сверчков, как удачными, так и не очень...
"Удачливым" просьба поделиться замечаниями, и  по возможности вкртаце описать свои условия, давшие положительные рез-ты...

0

2

Я разводил в икеевских ящиках объемом около 40 литров. В крышке два окна 15х10 см. затянутых металлической сеткой (очень мелкая). Температура Была около 26 -28 градусов (ящики стояли в ванной комнате на полке.). Субстрат - смесь земли и песка +сфагнум. Субстрат помещался в плоские лотки (высота около 5-6см.). Ну естественно и яичные картонки, куда без них...  :D Светом не баловал...
Яйца видны - они удлиненные, янтарного цвета, зарыты в субстрат. Обычно сажал 10 -15 самок и 8-10 самцов. Как только появлялся молодняк, взрослых пересаживал в другой контейнер. Инкубация около двух недель, развитие от яйца до яйца - примерно два месяца.
Корм отличный, однако после него фарика трудно накормить чем то еще - губа у них не дура...   :P
Большой минус - нужен контроль и уход не меньший, чем за террариумными животными... Стоит уехать на недельку - и п..ц..
Поэтому сейчас держу тариков и червей - мучных и фобаса.

0

3

Aspid написал(а):

Обычно сажал 10 -15 самок и 8-10 самцов

а чем они внешне отличаются (взрослый самец от взрослой самки) ? :вфы:  :D

Отредактировано gunner_max (2007-12-03 11:02:37)

0

4

Тут все иначе, чем у людей...  :D Если торчит - значит дама...  :вфы: Если нет - мужик!  :bb:

0

5

Aspid написал(а):

Тут все иначе, чем у людей...   Если торчит - значит дама...   Если нет - мужик!

Ага, сзади торчит такая "штука" да - удлинение такое? Вроде как продолжение крыльев выглядит... Это типа самка ентой штукенцией и откладывает яйца? Т.е. отличие - это наличие этого "прибора"?

0

6

Яйцеклад самок похож на длинную тонкую иголку торчащую сзади. Продолжение крыльев - это немного другое.

0

7

Aspid написал(а):

Яйцеклад самок похож на длинную тонкую иголку торчащую сзади.

о! я именно так и хотел выразиться  :D

Aspid, а по-моему вопросу ничего не подскажешь? что на твой взгляд у меня "не так" в условиях?

0

8

Меня несколько смутило количество взрослых особей на такой объем - лучше рассадить еще в пару тройку контейнеров. В противном случае много яиц просто погибнет - их сожрут сами же сверчки. Так же я бы советовал найти контейнер для яиц побольше - можно по размерам дна. Больше шансов на выживание кладок, и соответственно - больше урожай сверов!

0

9

Aspid написал(а):

контейнер для яиц побольше - можно по размерам дна

т.е. в качестве субстрата для содержания взрослых использовать влажную землю слоем порядка 5 см? не посдыхают?

0

10

Используй землю в контейнерах. Удобно вытащить, переместить или почистить. Следи за влажностью - не пересушивай, но и болото не разводи!

0

11

Aspid, спасибо за советы!
Вечером взрослых штук 30 (штук 10 самцов, 20 самок) пересажу в отдельный пластиковый бокс, туда поставлю контейнер (по площади где 1/2 бокса) с влажной землёй (думаю взять обычную, для цветов)...

0

12

Только смотри что бы земля была без удобрений! И не забудь смешать ее с песком и сфагнумом (последний желательно, но необязательно). Смесь должна быть влажной и рассыпчатой, иначе яйца задохнуться.

0

13

Еще обязательно контейнер с землей прикрыть марлей или сеткой. Самцы очень любят выкапывать яйца.

0

14

Aspid написал(а):

И не забудь смешать ее с песком

а это обязательно? чтобы земля оставалась рассыпчатой в такой смеси?

0

15

Конечно! Иначе земля уплотнится и воздух не будет поступать к яйцам.

0

16

для разрыхления и поддержания влажности в грунт для откладки яиц я добовляю вемикулит.

0

17

А необходимо ли периодически увлажнять землю, в которую уже были отложены яйца? Коробка с яйцами уже стоит в отдельном садке, т.к.  взрослые сверчки начали дохнуть и идут на корм.

0

18

Я увлажнял путем опрыскивания пульверизатором. Еще можно попробовать увлажнение снизу - путем введения жидкости через шприц в нижние слои субстрата. В любом случае важно соблюдать меру!

0

19

Aspid написал(а):

Я увлажнял путем опрыскивания пульверизатором

Спс, делаю каждое утро аналогичную процедуру. Я руководствуюсь инфо, что путь "яйцо - сверчок" занимает от 10 до 20 дней в зависимости от тем-ры инкубации, это правда?

0

20

У меня инкубировались около двух недель. Почти так же...

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Разведение сверчков