Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эублефар

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Вопрос вот в чём, живёт у меня самка Эублефара толстая и красивая, 2-а месяца назад купили ей самца в Леопольде у чернышевской, взяли из жалости больно худой и жалкий у него был вид, думали раскормим потолстеет, питомство даст, ест он вроде нормально но не толстеет, а по моему наоборот худее стал, сейчас вообще на жертву бухенвальда стал похож. Глистов мы ему прогнали, витаминами кормим, что ему не хватает? Жалко зверя, вроде угасает потихоньку. Может посоветуете чего.

0

2

попробуйте покормить зоофобасом - может, поможет, раз глистов уже травили... а я в этом Леопольде была, но что-то мне этот зверь худым не показался...

0

3

Их там двое было, взял самого худого.

0

4

А что с подогревом? Он хорошо прогревается?

0

5

TrushIN
а он в туалет ходит? у меня самец первый погиб от запора.... очень жалко было....

0

6

С подогревом всё нормально, в туалет ходит, он вроде и ест правда мало, часто сидит над поилкой, сейчас пытаемся кормить насильно но в его будущее смотрим с мрачным пессимизмом.

0

7

знаешь... а действительно - попробуй его на йогурте поднять! у меня тоже ничерта не ел - пару дней покормила йогуртом, начал хряцать мучников, потом перешел на фобасов, а я и довольна :P )))

0

8

попробуйте обеспечить животное лампой со специальным спектром излучения для рептилий- я таким образом много животных "вытянула".  Отсадите его отдельно, если ещё этого не сделали и поднимите локальную температуру обогрева до 30-31 градуса Цельсия. Что до насильной кормёжки, то лучше всего использовать внутрености кормовых насекомых (зофобаса, или сверчка), которые будут даваться в рот, а ещё лучше через зонд прямо в желудок (только очень акуратно, так как можно попасть и в лёгкие). Неплохо бы сделать также хотя бы 1 укол антибиотика, имуностимулятора и поддерживающие микрокапельницы.
А чем прогнали глистов? Сколько витаминов, как и какие используете?
Йогуртом, конечно, можно попробывать, но пищеварительная система эублефаров к этому абсолютно не приспособлена.

0

9

strigoii написал(а):

Зверь отсажен, температура поднята, глистов прогнал по рекомендации полученной на этом форуме, что касается Ваших рекомндаций то я не ветеренар и не врач и своими действиями только наврежу зверю. Откармливаю внутренностями зоофобуса перемешанными с йогуртом, неохотно но ест.

0

10

Зверь полинял, открыл глаза, даже охотился вчера и поймал сверчка. Но очень худой, так, что тьфу-тьфу оклемается.

0

11

Скажите пожалуйста, а можно ли самой снять оставшиеся после линьки излишки кожи???

0

12

Можно слегка смочить ее водой и аккуратно снять. Но если Вы про тот глаз, который с бельмом, то лучше не трогать.

0

13

У нее один глаз с бельмом, а второй вообще не открывается, на нем остатки кожи после линьки и глаз опухший.

0

14

Такое ощущение, что там тоже жидкость((

0

15

Да что у Вас там?! Это только сегодня проявилось? Он один сидит?

0

16

Да только сегодня проявилось и сидит один. Хвост очень тонкий, не ел давно. Ели-ели скормила трех сверчков. Я боюсь, что в глазу накопится много жидкости(((

0

17

Поищу что нить. Найду - завтра скину. а так лучше не трогать пока. Можно попробовать глазные капли, да боюсь, что он слижет их и толку не будет...

0

18

Спасибо большое. Буду ждать любую инфу с нетерпением.

0

19

Вобщем, есть два варианта - либо гиповитаминоз А, либо результат внешнего (механического либо термического) воздействия.
Первый случай под сомнением, поскольку, как я понял, все произошло довольно быстро. Однако можно провести курс витаминотерапии - по одной капле Тривита или Тетравита (ветпрепарат) в неделю. На глаза необходимо капать Альбуцид, либо наносить мази, содержащие антибиотики - терациклин, гентамицин.
Во втором случае нужно так же применять указанные препараты, кроме витаминов.
Мази наносят несколько раз в день до выздоровления.
Если животное не питается, нужно применить искусственное кормление.

0

20

После этого у нее глазки откроются???

0