Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » содержание сверчков


содержание сверчков

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В первом террариуме можно содержать сверчков http://www.planetazoo.by/?mod=item&id=5
не вылизут они через вентиляцию в крышке и если вдруг они расплодятся не пролезут малыши свнрчко.
Я читал что сверчкам не сильно важен свет главное чтоб тепло было-это правда.
можете прислать фотки где и как вы содержите сверчков !!!

0

2

Мелкие сверчки вылезут точно. Лучше держать в аквариуме стеклянном, а крышку из мелкой металлической сетки. Свет действительно необязателен. Обязательно тепло и хорошая вентиляция.

0

3

а какая ячейка должна быть у сетки? 2х2 достаточно?(мм, естественно)

0

4

Да, думаю вполне. Если конечно высота аквариума не позволит новорожденным сверчкам до нее добратся. Воророжденные могут и пролезть. У меня 1х1 мм стоит.

0

5

высота около 20см, точно не помню-аквариум еще в разработке и не у меня дома, а сетка будет на дверце,когда будет доделан-выложу фотки

0

6

У меня в ячейку с размером на просвет 0,8х0,8 мм (наверное эта таже ячейка, что и 1х1 мм замеренной по осям проволоки) новороженные пролазили и разбегались.

0

7

Тогда наверное меня от этого спасает только высота аквариума в котором содержится сверчек - 40 см, наверное мелочь просто не долазит.

0

8

Всем большой привет!
У меня проблема: эпидемия в культуре бананового сверчка. При этом очень странная - приобретаю партию сверчков, две недели нормал, а потом, постепенно, по 5-10 штук в день сверч падает и лежит подергивая лапками (поражение ЦНС, вероятно). Через несолько часов отрыгивает лужицу коричневой жидкости и капец. Таким образом у меня погибла большая партия сверчка, затем я взял в другом месте и тоже самое - до имаго доживает 4-5 из 500, откдладывает яйца, идет мощный выход молоди и всё сначала. Культура вроде не исчезает, но работает вхолостую - прирост нулевой. Я много лет занимаюсь животными, но с таким явлением столкнулся впервые полгода назад. Кто-нибудь что-нибудь слышал о подобных вещах?

0

9

Эта болезнь - нозематоз, такой болезнью еще болеют пчелы, поражает не ЦНС, а кишечник насекомого.
Сверчки подвержены, особенно банановые, но и двупятнистые тоже страдают.
Лечение проблематично, выпускаются якобы препараты от этого, но я в Питере не нашел (зоомагазинные продавщицы на название этого препарата делают круглые глаза). Пчеловоды своих пчел лечат народными средствами, но это малоэффективно.
А в каком городе вы приобретали зараженных сверчков?

0

10

У меня сверчки в большой переноске-террариуме живут. Яичные решетки, поилка с куском поролона, кароч классика. они рядом с батареей стоят так что им тепло тама - сверчат всю ночь. Тем не менее мелочь периодически вырывается на свободу и обнаруживается потом в ванной. Правда у меня домовые сверчки, с банановыми у меня такие же неудачи - дохнут, линяют плохо. я от них отказался. А еще проблема при содержании сверчков - каннибализм. Скока их гаммарусом и рыбой не подкармливай, все равно перелинявшего собрата не упустят случая захавать.

0

11

Сейчас у многих такая проблема со сверчком. Если падеж уже начался, то тут проблематично чего сделать. Но важно знать, что толчком к вспышке инфекции является повышение влажности и отсутствие вентиляции. Если эти моменты устранить, то болезнь может себя так и не проявить.

0

12

Столкнулся с этой же проблемой, только подрстут сразу дохнут, говорят из-за повышенной влажности, которую они сами создают. Как создать правильную вентиляцию???  Может попробовать сделать принудительную вентиляцию, никто не пробовал кулер от компа присоеденить???

0

13

С кулером не пробовал. Идеальный вариант - низкий аквариум с большой площадью дна и решетка на всю крышку.

0

14

1) Про устройство, переделал садок, теперь на двух больших противополжных боковых стенках вставлена сетка и часов 16 горит внешняя лампочка накаливания на 40 Вт.
Два поколеня пока процесс идет. Брал у товарища молодняк (узнал у кого он брал, оказалось те с птички). Посмотрим.
У товарища привезенные из Питера почти все загнулись, а оставшиеся только две пары дали колонию.
http://i9.tinypic.com/644as6s.jpg
2) Про вентилятор: использовал в другом месте (не со сверчками). Брать надо чем выше оборотов тем лучше, меньше вибрация, взял с видеоплаты (диаметр примерно 34 мм), вращается не только на 5 В, но и ниже (подключил через китайский сетевой мульти адаптер, у которого напряжение от 1,5 до 12 В, шагом 1,5 В, работает и от 1,5 В, так тихо, что даже сомневаюсь). Ну и не забыть про истину, принудительный созданный поток воздуха уменьшит температуру.

Отредактировано Alexsey (2007-06-02 14:55:01)

0

15

Спасибо, господа! Вы меня утешили в том плане, что я не один. Лацерту: сверчка брал в Харькове и в Киевском зоопарке. По поводу повышеной влажности - это возможно, хотя падёж был и при практически открытой крышке. А по поводу кулера по-моему это перебор - при нормальной вентиляции и темп. 26-28 влажность не может быть очень высокой. Еще раз спасибо всем.

0

16

Peredonov

У меня такая же проблема с саранчей. С марта 2006г. разводила, не было проблем. А с января началось. Судорги, плохая линька, массовый падеж. В течение 3-х месяцев не проходит. По нескольку раз были полностью обработаны терры, заменен полностью субстрат. Вся культура погибла. Привозились новые партии, и таже проблема. А вот со сверчками все нормально. Ничего не могу понять. Саранча доставляется их Харькова.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » содержание сверчков