Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Мои домашние животные


Мои домашние животные

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот снимки живности, за которой я наблюдаю.

Фельзума мадагаскарская, похоже самка, возраст ок. 7 месяцев.
http://veraest.net/hf/phmg.jpg

Brachypelma albopilosum, самка, есть от нее первое потомство.
http://veraest.net/hf/ba.jpg

Nhandu coloratovillosus, семь взрослых особей.
http://veraest.net/hf/nc.jpg

Scolopendra cingulata, с потомством.
http://veraest.net/hf/sc.jpg

Еще инкубируются четыре яйца австралийских палочников для кормов принцисии, мраморные тараканы и блаптики. Из местной живности кроме сколопендры есть несколько видов жуков-бронзовок, и болотная черепаха.
Еще три аквариума с рыбками и растениями.

0

2

А чем кормите сколопендр? Знаю что едять даже мышей и мелких ящериц. Думаю и себе поймать, но меня смущает их внешний вид :bad:

Отредактировано Trionix (2006-07-27 18:48:18)

0

3

А филька еще совсем молоденькая, даже окрас еще ювенильный :)

0

4

В природе может и едят такое, но дома прекрасно питаются мраморниками, мучными червями. А чем внешний вид не нравится, страшные, чтоли :)
Кольчатая сколопендра очень интересна для наблюдения, особенно при размножении, выростает до 14см, а может в домашних условиях и больше. Правда она довольно ядовита, но кусает очень не охотно.

А при таком возрасте уже у самца фильки видны "бугорки", по которым их отличают, а если нет, то когда?

0

5

У них лучше определяется по преанальным порам - у самцов они ярко выражены. Пробовал фотку сделать - не получилось. Как получится сброшу обязательно.

0

6

Вот, как обещал - вот так выглядит снизу самец фельзумы

Отредактировано Gena222 (2006-07-30 21:26:30)

0

7

А вот мои квакши: Бакс и Зеленка :-)

0

8

Это Бакс поет :-)

0

9

И еще Бакс :-)

0

10

А это может кому пригодиться по квакшам - ими я увлекаюсь уже 9 лет :-)
КВАКШИ (Hylidae), семейство бесхвостых амфибий.
Именно эта небольшая лягушка чаще всего попадает в террариумы: ведь она славится отменным аппетитом, миролюбивым характером и интересным поведением.
Содержать обыкновенную квакшу в домашних условиях не сложно, и единственное неудобство, которое подстерегает будущих владельцев, - утренние «концерты», время от времени устраиваемые самцами.
Если вы решили завести у себя дома этих симпатичных животных, позаботьтесь о жилище для них. Квакшам необходим террариум (по дну 20 х 20 см и по вцсоте 50 см) вертикального типа, с неглубоким водоемом (где-то 5-10см в глубину – они любят периодически нырять) и густой растительностью (влаголюбивые растения) плюс аквариумные растения в самом водоеме - подводные и плавающие поверх воды (на само дно водоема – следует положить аквариумную гальку. Модно туда же запустить несколько улиток- Ампулярий, для естественной очистки стенок стеклянного террариума – питаться они смогут водными растениями.), Также можно установить большой камень – на нем квакши будут с удовольствием сидеть. Эти лягушки не ломают стеблей и листьев, поэтому в выборе растительности вы можете проявить фантазию. Но не забудьте, что террариум следует оборудовать так, чтобы его было удобно чистить – причем не реже чем раз в месяц!
Растения, рациональнее посадить в цветочные вазоны, которые устанавливаются на дне и декорируются.  В смысле - вазоны должны быть либо выше водоема, либо находиться в не части, где водоем – выше прикрепленные, либо водоем – отдельная емкость, а вазоны с растениями отдельная емкость, а щели между ними засыпаны слоем гальки, чтоб квакши там не застряли. Желательно также несколько раз в неделю опрыскивать террариум из распылителя и ежедневно поливать растения – для почти 90% поддержания влажного климата. Квакши часто линяют – мнимая свою тонкую пленочку – верхний слой кожи, помогая себе лапами, и моментально ее съедают – влага им необходима!
Дверцу в террариуме лучше соорудить сверху  и не оставлять верх открытым - вы ведь имеете дело с первоклассными верхолазами. Также через верхнюю дверь удобно запускать сверчков и мух и моментально ее закрывать. Иначе придется искать беглецов по всей комнате и квакш и их корм. Также можно использовать и другой тип террариума – без растений в вазонах, а с большим количеством аквариумных растений плавающих сверху. По дну 30 х 30 см, по высоте 40см. Где вода наливается до половины, устанавливаются большие камни-гроты и запускаются аквариумные растения. Таким образом квакши будут и в воде и на суше – также чувствовать себя комфортно. Активно квакши ведут себя утром и вечером – ночью, обычно спят.

Корм ление:

Кормить животных лучше всего все же с пинцета, особенно если квакш у вас несколько. Вы не только сможете проконтролировать количество корма, которое получает каждый обитатель террариума, но и при необходимости давать определенные дозы витаминов,

Корм предварительно необходимо кормить витаминами для амфибий и потом «уже заправленный» давать квакшам.
В рацион древесниц входят почти все беспозвоночные. В домашних условиях удобнее всего кормить их специальными кормовыми тараканами (но только не соседскими, если таковые имеются – могут быть травленными), мухами,  Иногда можно предлагать личинок мучной чернотелки ("мучной червь"), домовые, банановые и двупятнистые сверчки   и т.п.

ВНИМАНИЕ:

Если ваши квакши не ярко зеленого цвета, а темные – это значит, они злятся. Если квакши очень блеклые – им холодно,  необходимо тогда включать лампу – обыкновенную, настольную, чтоб их погреть. Вообще желательно на пару часов по вечерам им включать лампу. Это помимо специально ультрафиолетовой, ее надо включать через день на 10-20 минут, дабы уничтожить микробов, которые могут вызывать болезни амфибий.

Самцы любят «поддержать разговор» если слышат музыку или громкие голоса, издавая кваканья похожее на «Кре-кре-кре» минут эдак на две когда с остановкой, когда без. И в принципе «поют» Каждое утро и каждый вечер, но не долго. Самок издают очень громкий писк, только в случае опасности.

Что касается размножения – в неволе подобное происходит достаточно редко. Самец устраивает брачные «концерты», спустя время самка с помощью самца откладывает икру на растения, спустя длительное время появляются головастики, но в связи с замкнутым пространством террариума – родители их съедают. Поэтому лучше сразу отловить сачком и пересадить в отдельный аквариум – кормить головастиков кормом для рыб. Молодняк квакши мелкими сверчками – это достаточно сложно на самом деле вырастить молодняк в связи с редким наличием в продаже мелкого сверчка.

0

11

Квакши супер! Это наши, местные? У меня чет с земноводными не заладилось - пробовал держать и агалихнисов, и литорий и саламандр - все в конце-концов погибли :( Не моё это видать.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Мои домашние животные