Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=https://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » 2х мес эубле не ест


2х мес эубле не ест

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Три недели назад купил двухмесячного эублефара. Сначала все шло нормально, кормил тараканами. Каждый день. Потом дал двух кузнечиков, а на следующий день - зофобаса, чтобы разнообразить питание. После зофобаса, на следующий день, в какашках присутствовала некая субстанция красного цвета (кровь? изнутри погрызли?), еще на следующий день опять. Я не стал больше кормить, чтобы эу залечил предполагаемые повреждения. На 4 (5?) день попытался кормить, но он съел только одного таракана и с тех пор вообще не ест уже несколько дней. Какшки после того таракана были вроде нормальными, без красной субстанции. УФ нет, но давал витамины (тетравит), примерно каплю. До случая с зофобасом, один раз. Кальций тоже давал. Температура какое-то время была сильно высокой, днем 26-27 (изредка до 28) в холодном углу, ночью 24-25 там же. Я ее сегодня опустил, но он все равно не ест. Йогуртный метод пока не пробовал.

0

2

Красная субстанция была после кузнечиков, это нормально. Предлагай еще корма, попробуй сверчка запустить, может на вольногуляющего сверчка среагирует лучше.

0

3

Сверчков у нас фиг добудешь. Попробую все же найти.
Вроде он потихоньку есть начинает, по крайней мере за ночь таракан из кормушки исчез.

0

4

Думаю, что температуру понижать не стоит. 28 градусов - вполне нормально. Где сидит? Бывает, что после пересаживания в небольшие контейнеры, где бегают живые насекомые - тараканы, сверчки или мучники, у фарика просыпается аппетит от постоянного их мельтешения перед глазами.  :)

0

5

Cидит в своем терре. Ладно, попробую на ночь посадить в трехлитровую банку с тараканами.

0

6

а ему будет где развернуться, попробуй вечером с пинцета. или раздави тракану голову и покорми принудительно? А зоофобусам и мучникам голову ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно давить!!!

0

7

так, а мучникам-то зачем???? :O эдики же не совсем немощные! я вот и фобасам уже бошку не давлю, они и сами справляются - челюсти-то не слабенькие! а в банку с тариками я бы сажать не советовала... когда им жрать нечего, а их много, они могут и кожу у эдика погрызть(((((

0

8

Нюта
насчет силы челюстей я с вами соглашусь. Моя 4-5 месячная эублефариха, хрустит взрослыми сверками, но даже располовиненый мучник (червяк) может присечти существенный вред пищеводу и желудку.

0

9

Даниил насчет фобаса - да, там челюсти сильные, но насчет мучников не согласна! у них силы мало. тьфу-тьфу, мои все лето сидели на недавленых фобасах и ничего - все живы-здоровы!

0

10

Давить голову зоофобасу слебует только в случае кормления ими зверей не жующих пищу (жабы и другие земноводные, из ящеров я даже не знаю кого назвать). Эдики прекрасно справляются с раздавливанием головы зоофобаса сами, не говоря уже о мучняке

0

11

Да, но при не удачном взятии даже сверчка, они его отшвыривают, и в паузе - не сразу потом на него кидаются. Стараются его развернуть головой, а вот чтобы целеноправлено разжовывать голову ....

Вообще про это во многих книжках про рептилий написано, согласен, мож одно мнение переносится автоматически, но кто же захочет рисковать своими питомцами, опасаясь, что они долго после экперимента пищу не будут принимать.

Отредактировано Alexsey (2007-10-24 22:58:41)

0

12

Алексей, согласен, рисковать или нет это дело каждого, но тогда и сверчкам нужно головы давить, они кусаются не менее сильно. А самый безопасный корм - ноофета.

Отредактировано Gena222 (2007-10-24 23:22:49)

0

13

ElapheDione написал(а):

Я именно так и сделал - 2 недели не ела, посадил в банку со сверчком и йогуртом детским в крышке от колы, первую ночь ничего не тронула. утром высадил, дал потусить в тере, на ночь посадил снова - утром ни сверчка, ни йогурта, и воды больше обычного выпито. Причем йогурт  вылизан (!) почти до капли.

P.S. бесит манера эдиков топать лапами по своей же поилке.

0

14

Gena222 написал(а):

А самый безопасный корм - ноофета.

Неа, дождевые черви  :lol:

0

15

После того как малыши несколько раз отбрасывали уже схаченных сверчков, Я так и делаю - держу пинцетом сверчка за голову, как только эдик уверенно схватил его дожимаю пинцет и отпускаю.

Не предпочитают они по запаху мраморника (самец от второго отказывается), ни червей, ни мучника не брали, мучника хватали и сразу выплевывали.

0

16

Даниил
Лучше в пластиковый контейнер размером 25х15х10 с вентиляцией. В банке он тараканов может и не поимать если они полезут на стекла.

0

17

И вообще, я с малышней никогда не парюсь. После вылупления жду три - четыре дня, затем кидаю с десяток мелких сверчков или таров (5-8 мм) и все. Едят тока так! Никаких давлений голов, отрываний ног и тд...

0

18

Aspid написал(а):

В банке он тараканов может и не поимать если они полезут на стекла.

Я молодью блаберусов кормлю, они по стенкам на лазают.

0

19

tag_ написал(а):

Неа, дождевые черви

Как-то тиликву дождевыми кормил - съела, а минут через 15 он вылазит так потихоньку изорта... Бр-р-р...

0

20

Gena222
Же-е-е-есть  :lol:

У моих питомцев таких проблем ни разу не возникало :) Черви как-то всегда соглашались с тем, что их съели и теперь как бы... ВСЁ :)

Наверное тоже проорался бы от такого зрелища :)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » 2х мес эубле не ест