Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Я всё правильно делаю?


Я всё правильно делаю?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте! Я тут у вас впервые, но уже начиталась всякого и теперь возникли вопросы. По порядку.
Ящеру 2-2,5 года, всегда думала, что мальчик, а теперь засомневалась. Вот фотка. может, подскажете - кто это?

http://i042.radikal.ru/0801/cd/765fd7843018.jpg

Живёт в старом стеклянном аквариуме 70 х 35 х 40. Грунт - аквариумная галька и кокосовая стружка, сначала деление было пополам - в тёплой зоне камни, в холодной стружка - сейчас большая часть уже смешалась. Освещение - 2 зеркальных лампы. Тёплый пол (коврик). Ест почти исключительно сверчков. Иногда обваливаю в порошке с кальцием - только я так и не поняла, как часто это надо делать. Вот наверно и всё. А! Вот ещё - им обязательно нужны лампы УФ? Репти-гло 2 или 5?
Собственно, я хотела купить ему (?) пару, а посмотрев фото на форуме, усомнилась в его половой принадлежности. Так что теперь не знаю как быть, надеюсь на вашу помощь.
Вот ещё фото:
http://i044.radikal.ru/0801/08/d4fa0ef4c5b2.jpg
http://i044.radikal.ru/0801/0a/3a805c76c4db.jpg
http://i038.radikal.ru/0801/20/027997a4fd1a.jpg

Отредактировано Белкодразн (2008-01-21 15:41:01)

0

2

мне кажется  - пацан

0

3

по мне, так дефко))) тем более в таком возрасте - был бы парень, преанальные поры были бы более ярко-выражены=)
а насчет стружки в грунте - мне кажеться, это лишнее... вы можете мотивировать - зачем вам стружка в терре?

0

4

хм...утолщение у основания хвоста вроде на фото отсутствует
для примера посмотрим это сравнение
по порам затрудняюсь сказать - ярковыраженные они или нет
мож и вправду девчонка?

Отредактировано gunner_max (2008-01-21 17:12:39)

0

5

Нюта, он так живёт с момента "поимки", а грунт такого типа мне посоветовали в магазине. Да и на форуме, я смотрю, многие его используют. Может, я неправильно выразилась - это не совсем стружка, скорее волокно. Оно такое в прессованных коричневых брикетах. Размачивать перед "употреблением".
Вот про то, что "деффка" - мне теперь тоже так кажется... И по фоткам gunner max'а больше похож на девочку... Придётся теперь его в Ясмину переделывать... Яська будет...  А кроме как по порам никак не выяснить? Какого-то специфичнного для пола поведения у них нет?

0

6

Кажется фефочка. А насчет кокосового грунта, ну так и у меня леуцисты на нем сидят - кишечник вроде бы не забивает (тфу-тфу-тфу) и слава Богу! Способ выяснить есть - подсадить к самцу и посмотреть  :вфы:  Правда нужно в сезон попасть. А так, не видно уплотнений за клоакой, да и поры выглядят зачаточными. Попробуй сфоткать в таком же положении как на первой фотке, но с хвостом отведенным немного назад.

0

7

я на 100% уверен что девка...  :rolleyes:

0

8

Она, она  :rolleyes:

0

9

а можно такую фотку, чтобы помеченная мной зона была лучше видна?
http://i008.radikal.ru/0801/6c/ef1814073542t.jpg

0

10

Нюта, и так видно, что это щитки, а не поры. Кстати, поры более розоватого цвета, видно на общем фоне

0

11

Вот самое внятное, чего мне удалось добиться от фотика со сломанным зумом и от уже начинающей брыкаться зверюги.

http://i001.radikal.ru/0801/43/94a5241f3859.jpg

А я ему (?!) уже и девок почти нашла... Теперь буду искать подружку и жениха им обоим. Кстати, не подскажете, ссаживание обычно без проблем проходит? Или их лучше сначала через решётку знакомить, а потом уже дозволять более плотное общение? Ящер мой очень спокойный, совершенно ручной, никаких агрессивных нападок никогда не наблюдалось, ну, кроме как на добычу...

0

12

короче, не знаю, как остальные, но я уверена, что это прекрасная девушка=)))
и про автора и про фотомодель ;)
у меня совершенно спокойно ссадились, когда я год назад Палтуса для Пятнашки докупала, Пятна уже тогда пол года одна жила, но когда я его подсадила они вполне спокойно себя вели - не дрались, не враждавали=) правда со второй девочкой получилось сложнее - даже в полубольном состоянии, увидев рядом соперницу, она мгновенно вцепилась в ее хвост! теперь боюсь ссаживать самок вместе((

0

13

Нюта, спасибо за комплимент!  :вфы:
А вот тем, что девчонки подрались, Вы меня озадачили... Не знаю теперь, стоит ли искать ещё одну девочку, или ограничиться только мужчиной... Хотя пишут, что ему лучше в гареме... Буду думать.
Отдельное спасибо всем участвовавшим в определении пола моего зверя.  :akla:

0

14

в гареме-то лучше - сама убелдилась, в прошлом году Палтусяра свою единственную жену до страха в глазах замучал! она на руки просилась, лишь бы с ним не оставаться=))) надеюсь, что в этом году мальчик сумеет разумно распределить свою любовь между двумя жОнами=))

0

15

Если эублефары готовы к размножению, то спаривание происходит в день ссаживания, иногда даже сразу... Необязательно отсавлять самку с самцом на большой срок. Достаточно суток. Потом, во избежании стрессов, самку можно отсадить. А содержать вне периода размножения лучше раздельно, имхо, это благоприятно сказывается на состоянии животных и успехе спаривания. :)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Я всё правильно делаю?