Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Скорость роста


Скорость роста

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пару раз наблюдал на выставках "мелких" эублефаров. Мелких - по размеру на мой взгляд выглядели на трехмесячного, но по заверению хозяев им было не менее полугода. У меня полугодовалые не намного отличались от годовалых. Здесь говорилось о влиянии объема тера. Но еще на них и колцевые полоски полностью еще не распались на пятна. Если Я правильно понял, то у ранних мамаш, могут быть мелкие детеныши? На скорость роста повлияли режим кормления и температура содержания? Может ли он потом догнать свой размер или останется мелким? Если останется мелким - дети от них при нормальных условиях будут полноразмерными или возможно повторит родителя?

0

2

Догнать может - я вытягивал "мелких" эдиков вылупившихся из перегретых яиц. Кстати обычно раннесть мамаш не влияет на размер малышей - основное влияние оказывает то какая по счету кладка в сезон (помоему яйца 3 и более кладки мельче изначально чем яйца первых кладок) и качество инкубации.

0

3

Тут на форуме так же есть фото представленная Gekkonom с мелким эублефаром на руках и подписью, что ему 2 года и полоски на нем не распались. Так почему он мелкий? Может пора Gekkona привлечь за плохое содержание :)? Может пора вводить в называние (как у Пуделей) большой, средний, малый и карликовый? Повтор: от чего зависит малый размер (примерно 15 см) взрослого геккона?

Геннадий, но фото это Ты помнишь?

Отредактировано Alexsey (2006-10-28 20:40:50)

0

4

Если имеется в виду только размер - то от питания и объемов террариума. Но! Не стоит сбрасывать со счетов многоразовое близкородственное скрещивани - возможно еще и оно дает о себе знать. А насчет нераспавшихся полос не знаю - даже у буржуинов не видел цветовых морф взрослых эдиков с цельными полосами и без точек (пятен).

0

5

Alexsey, мои эдики в идеальных условиях. Терр 60*30*30, много укрытий. Обогрев необходимый и витамины. Чего ещё для счастья надо? Мой гекк уже за пол года на 3 см вырос и растёт. :)

0

6

Gekkon - там был смалик. Все умолкаю по этому вопросу. А может быть устроить статистический опросик и каждый проведет геометрические замеры (какие Вы сами укажите, с казанием возраста) взрослых эублефаров и представит их Вам. Или это ни кому не нужно? По статистике достаточно иметь 200 результатов, тогда результаты обработки этой выборки можно распространить, как результаты генеральной совокупности.

0

7

Alexsey, можно попробовать.

0

8

Добрый день,
у меня такая ситуация. В начале декабря у меня поселился Эублефар пятнистый. Дело в том, что у прежних хозяев его обижал больший брат/сестра, малыш совсем исхудал. Не только хвост, но и всё тело было тонким как спичка (немного преувеличила, скорее как карандаш). Первые 3 дня вообще не ел, кормили силой, с пинцета. Не знаю в каких условиях он содержался раньше, но точно знаю, что ему уже больше чем 6 месяцев. За 2.5 недели, что Генка (так мы его назвали) у меня он полинял уже 3 раза, заметно подрос и потолстел. Сейчас от кончика хвоста до кончика носа все 13 см. :)

Вижу что обсуждалась тема о скорости роста. Меня интересует, если ли шанс Генке вырасти в крупного эублефара или он обречён остаться "миниатиурным"?

0

9

Lehco,vaш gecon virastit do normalinovo razmera ,esli budet soderjatsea v normalinih usloviah

0

10

Нагнать он скорее всего нагонит, хотя возможно максимума и не достигнет, но здесь еще другие факторы будут играть роль - к примеру размер терра. А вот то, что так часто линяет, это не совсем хорошо - конечно возможно, что просто в росте нагоняет, а могут быть и гормональные нарушения (из-за чего он кстати и мог быть таким худым).

0

11

A kakie mogut byt garmonal'ny narushenija? I chem my v etom sluchae mozhem pomoch?

Est' informacija, chto s samogo nachala u byvshego xoziaina bylo 2 gekonchika, oba malodyje, v meru upitanyje i aktivnye. Kormili ix ne vynimaja iz terrariuma, zapuskali mux ili oparyshej i kto skoka sjest, tot stoka sjest. Dumaju, chto bolshij gekon sjedal pochti vsiu piwiu. Znaju, chto on obiraza men'shego, detali uvy neizvetny. Byvshij xoziain videl, chto men'shij gekon silno isxudal. Tak Genka okazalsia u nas doma. Poluchal li on do etogo vitaminy i kalcij ne znaju, skoree vsego net.

A poka 13 cm gekonchik zhiviot odin v terrariume 25x25x25, obladaet xoroshim oppetitom, nochju aktiven. Blizhe k vesne planiruetsia pereselenie v bol'shij terrarium ~50x30.
S liubimym meniu poka chto vojuem. Genka obozhaet sverchkov, oni u nas na svoix xarchiax vyrawenye. A vot ot muchnika i zofobusa otvarachivaetsia, no dumaju my eto eshio ispravim :)
Dajom kalcij.
Kstati kak chasto ego nado davat'? Mozhno li peredozirovat' i kakie v takom sluchae posledstvija?

0

12

Доброго всем времени суток!
Если не ошибаюсь, кто-то упоминал, как сделать из малявки бронтозавра, а можно поподробней? у меня девочке около 5мес, а размером она с 2х месячную, кушает каждый день, либо парочку таракашек, либо 1 сверчка, либо 2-3 мучника, как придется, тепатура в теплом месте ок. 27, терра 27\40, кальций стоит в отдельной миске, когда хочет, сама ест, жидкие витамины даю гдето раз в 2недели, может что-то не так делаю? помогите, люди добрые! :вфы:

0

13

корми еще больше - мои самки в 7 месяцев по 20 см., попробуй немного пооблучать Уф с учетом требований к прибору которым облучаешь - а так вроде все правильно делаешь, может она просто мелкая по природе - будет новая линия мини-эдиков:)

0

14

Новая линия! Надо попробывать, подобрать пару и посмотреть на потомство. Займитесь ;)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Скорость роста