Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » шипохвост


шипохвост

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Прошу помощи! Купила недели 2 назат 2-х шипохвостов. Сначала были оба активные, затем одна особь стала тощать, снизилась активность, на раздражитель реагирует плохо, хотя второй достаточно активный. К сожалению на время карантина не удалось мне их рассадить в разные террариумы. Температура характерная для данных видов. Проверила на кишечных паразитов - отрицательно. Насекомых они не едят вообще никаких. Что мне говорили тертую тыкву - в отказ, в основном едят листовой салат и немного тертой моркови и белокачанной капусты. Фекалии у животных неоформленные, желеобразной консистенции. У ослабленной особи дефекация бывает несколько раз за день, причем первый раз рано утром еще до включения обогрева. У второго немогу отследить - по моему он ходит в туалет не слишком часто раз в 2-3 дня. Шипохвост тухнет на глазах, помогите что мне делать!

0

2

А каких насекомых вы предлагали?

0

3

Какой вид? Какая температура? Грунт? Возраст животных или если не знаете возраст то размер?

Для шипов локалькый обогрев должен быть 45-50 градусов. Попробуйте предложить цветы одуванчиков (можно поискать на теплотрассах), а из насекомых зоофобуса. А в целом вы дали мало информации по условиям содержания.

0

4

А на каких паразитов проверяли?
Не сильно ли стрессуются животные, есть ли у них укрытие, где они могут успокоиться, ведь у вас они совсем недавно, а привыкают к новым условиям медленно...

0

5

Проверяла на кишечных паразитов, ничего и никого не напла у обоих. Укрытие есть только как-то они его игнорируют. Который второй (больной) совсем стал плохой и апатичный.

0

6

Наталья Не знаю, мож уже поздно, но искренне надеюсь, что нет, однако нарыл такую инфу.
В книге Д.Б. Васильева "Ветеринарная герпетология, Ящерицы" сходные симптомы указаны для диареи рептилий. Причем вызывается как паразитическими червями, так и простейшими, в частности и всем печально известным Cryptosporidium saurophillum..
Терапия заключается в применении антибиотиков - бисептол (40 мг/кг каждые 24-48 часов) метронидазол (не менее 50 мг/кг в сутки) либо спирамицин (доза не указана...). Ни в коем случае не применяйте все это одновременно!
Поддерживающая терапия заключается оральной и парентеральной регидратации, витаминотерапии и искусственном кормлении (детское питание, полужидкие смеси на основе естественного рациона).
Удачи Вам!

0

7

Огромное спасибо, Aspid! Я уже не надеюсь на лучший результат, но все-таки попробую. Лучше что-то, чем ничего. Надежду я уже потеряла, так как хороших спецов у нас в городе не оказалось, будем пробовать лечить сами.

0

8

Наталья
Я не считаю себя спецом в области ветеринарии, просто за неимением другой возможности может моя информация окажется полезной. :)

0

9

Что самое интересное, Aspid, по образованию я ветеринарный врач. Но если дело касается своих животных, опускаются руки и сразу теряются все знания. Хотя специализации по рептилиям у нас в универе не было. Я только знаю что препараты для них идут не все, а какие именно, и главное дозы, я не знаю. Даже посмотреть не где, спец литературы тоже нет. Все равно огромное спасибо!

0

10

Ну, как?

0

11

Литература

Отредактировано Alexsey (2007-11-04 23:38:59)

0

12

Алексей, спасибо за информацию, но одна из них уже есть (изд-во аквариум) не сильно толковая в обл-ти ветеринарии, но все-таки лучше это чем ничего. В конце концов поставила что было по рукой: гентамицин (0,15 мг), дисоль на половину с водой для инъекций 1 мл по кожу, гемобаланс 0,1 мл с водой, отвар ромашки - внутрь, плюс силком тараканов и овощи. Состояние не понятное: и улучшений нет и ухудшения тоже. Стул совсем разжижелся: вода с прозрачной слизью.

0

13

Наталья Кстати, сегодня нарыл кое какую инфу по шипам. Вобщем, при групповом содержании наблюдается угнетение более мелких и слабых, причем необязательно, что бы это были оба самца. Самки тоже воюют. как итог - стресс, отказ от корма, истощение и обезвоживание. Вполне может быть и понос как итог всего... Попробуйте рассадить. Да, камера влажности есть? Многие пустынные рептилии могу впитывать влагу кожей. Только учтите, что влага должна быть только в камере, терр -сухой!

0

14

Огромное спасибо! Я этого не знала. Животных правда уже рассадила. В зоопарке мне посоветовали вскармливать пока соками. После таких мучений и уколов вроде начал вставать и ходить по-немногу, хотя есть отказывается сам. Не знаю что дальше, пока буду продолжать лечение: антибиотики, гемодез под кожу и аскорбинку.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » шипохвост