Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » Стрес или болезнь?


Стрес или болезнь?

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Тривит в ветаптеке спроси - маслянистая такая жидкость. Есть отечественный дешевый и немецкий дорогой, но смысл один и тот-же.

0

22

А можно их облучать медецинским кварцевателем? насчет расстояния в 1,5 м, и защиты глаз я знаю. А как часто их нужно облучать?

Отредактировано Даниил (2007-10-26 23:59:08)

0

23

Можно, только следует учитывать, что в медицине используется 2 типа кварцевых ламп - для загара и бактерицидные, отличающиеся по спектру излучения. Для облучения зверей подходит тот, что для загара. Я эдиков кварцую только в экстренных ситуациях типа заболеваний разных.

0

24

Gena222
У моего тоже самое что и у гекконов Алексея, а если Repti Glo 2.0 поставить ему хватит?

Отредактировано Даниил (2007-10-27 23:59:31)

0

25

К моему стыду я никогда не пользовался лампами РептиГло и другими подобными, поэтому подсказать ничего не могу. Я пользуюсь лампой для загара Промінь Харьковского завода.

0

26

У меня вроде бактерецидный. К экстренным заболеваниям можно отнести перелом и рахит и какова вероятность того что зверек выживет и сможет нормально жить?

0

27

Бактерицидный излучатель проблеме не поможет - не тот спектр.
Не хочу пугать, но вероятности никакой - и людям никто не может дать гарантий на лечение, а рептилии вообще слабо изучены. Но пробовать думаю стоит в любом случае - холодильник использовать никогда не поздно  :(

Отредактировано Gena222 (2007-10-28 22:39:19)

0

28

Gena222
Спасибо, за приободрение. Я пока отступать не собираюсь.

0

29

Ветврач дал ТетраМаг, сказал, что это улучшенный ТетраВит.

Вообще в людской аптеке все кальцесодержащие уже с витамином Д3 (можно найти и без фосфора).

А вот один знакомый утверждает, что витамины А, Д3 надо давать только с кальцеем, а самостоятельно не льзя.

0

30

Alexsey написал(а):

что витамины А, Д3 надо давать только с кальцеем, а самостоятельно не льзя

Кстати, слышал подобное от одного знакомого дохтора, но внятного ответа на вопрос "почему?" не получил...

0

31

Я читал что витамин D  содержится в яичном желтке. Собственно рахитного полоза пока получается на нем держать и он идет на поправку. А как с эублефарами?

0

32

Алексей, насколько помню витамин D3 способствует усвоению кальция в организме рептилии, поэтому видимо и рекомендуют его давать комплексно.

Но там все не так просто - для качественно метаболизма необходим еще и ультрафиолет.
Кстати, неплохая статья по лампам и метаболизму http://ukrglass.info/index.php3/Section … ioletlampa

0

33

Глицерофосфат кальция плохо усваивается рептилиями, надо давать глюконат кальция - тоже человеческий препарат
Витамин А давать с осторожностью, без передозировки, иначе накапливается в организме.

0

34

lacert
Как раз наоборот, в литературе пишется, что глюконат для рептилий не подходит и необходимо давать глицерофосфат!

0

35

Если рахит в затянутой стадии, то надо колоть раствор именно глюконата кальция

0

36

Ветврач по млекам при беседе сильно эти два препарата не отличает друг от друга. Ближайший ветврач по рептилиям только в Самаре.

0

37

Aspid, lacert в порошковом виде лучше усваивается глицерофосфат, а в жидком виде он не выпускается, поэтому колется глюконат.

0

38

Gena222
Да, это известно, как раз хотел чиркнуть.

0

39

Gena222 написал(а):

в порошковом виде лучше усваивается глицерофосфат, а в жидком виде он не выпускается, поэтому колется глюконат.

насчет лучшего усвоения глицерофосфата - это в книге Кудрявцева-Фролова "Терр и его обитатели", а вот Катя Дягилец кажется говорила на форуме о лучшем усвоении глюконата, или я брежу?
Гена, рассуди, ты Катю Дягилец на игуаньем форуме ведь тоже читаешь?

0

40

Неа, не рассужу - там тоже к единому мнению прийти не могут, но Катя кажется говорила о лучшем усвоении глюконата. В общем сколько ветеринаров столько и мнений. Просто в показаниях к применению у глицерофосфата стоит

Показания
Переутомление, дистрофия, рахит.

а у глюконата

Показания к применению. Недостаточная функция паращитовидных желез, повышенное выделение кальция из организма; аллергические заболевания и осложнения; необходимость уменьшения проницаемости сосудов; паренхиматозный гепатит, токсические поражения печени, нефрит, эклампсия; как кровоостанавливающее средство и противоядие (при отравлении солями магния, щавелевой кислотой).

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » Стрес или болезнь?