Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » Стрес или болезнь?


Стрес или болезнь?

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Здраствуйте.

завел пару эублефаров. девочка лейцыстик и самец обычный пятнистый. вроде все ничего, живут вместе друг друга не гоняю. Но вчера у самца отказала левая сторона (обе лапы передняя и задняя). Сегодня ни одна из предних лап не работает. не сломаны, не вывихнуты. он на них не опирается. Возможно что это стресс? Есть вода, есть песок, термоковрик и камера влажности. самка питается нормально. самцу 3 месяца, самке 4-5.

подскажите что с самцом.

Отредактировано Даниил (2007-10-22 21:19:22)

0

2

А как он себя ведет? просто валяется? Позвоночник в норме (нет перегибов, шишек)? Конечности не трясуться?

0

3

Эублефар. Не шевелит задними лапками. сюда

0

4

Aspid
Нет, пытается ползать но плохо получается, по сравнению с более взрослой самкой у него вздутый живот. позвоночник и лапы внорме. по крайне мере вупуклостей и деформаций не наблюдал.

Отредактировано Даниил (2007-10-22 22:01:45)

0

5

Gekkon
я прочитал эту тему, но ничего не узнал. Он у меня второй день. Самка прожила неделю и все в норме. а он не линял, не ел. Что случилось не пойму.

0

6

Даниил У игуан бывает схожая симптоматика при нефритах...  отек в сочетании с параличем... выживают немногие и то лишь при квалифицированном лечении. Но что здесь - вряд ли тоже самое... надеюсь.

0

7

Aspid
А это заразно? и как они этим заболевают. бедный совсем обезножил. как будто у него кости резиновые, гнется во всех направлления. Кормил его сегодня сырым желтком с кальцием. От самочки на всякий случай отсадил.

0

8

В прошлый раз Геннадий писал про перегрев и про заднии конечности.
Перегрев на какую температуру и как длительно? Если у них есть возможность выбора места, что они могут забыться в теплом углу?

Не может ли это быть с каким -нибудь резким ростом костей?

Вообще про волочение задних конечностей встречал у гастролерах (игуана, хам, какой-то завр), но это было связано с переохлаждением при перевозке.

У меня у еще одного малыша 3-х месячного одна задняя нога и другая по диогонали выглядит кривой, пальцы работают, но при ходьбе кисть ставит во внутрь, а не наружу.

0

9

Даниил Нет, это от нарушения обмена веществ. А вот  по поводу резиновых костей - это, дружище, не очень хорошо... Видно, предыдущий хозяин запустил его. Рахит, батенька...

0

10

Alexsey по поводу кистей - тоже был случай - когда детеныш не мог нормально полинять, поскольку камера влажности пересохла, и он просто сломал лапку, стягивая кожу с нее. Кости еще хрупкие, не выдержали воздействия. Вечером все было ок, а утром нашел инвалида...  :(

0

11

Aspid
Насчет сломанной лапки. Возможно это все из-за нее. Сначало отказала задняя ножка, может сломалась, а когда прощел болевой шок он вообще перестал передвигаться. Как лечили перелом. расскажите подробнее про фиксацию перелома задней лапки, перед коленным суставом.

0

12

Честно говоря, никак не лечил, поскольку шину эублефары моментально стаскивают, ставить ее бесполезно. К тому же размеры детеныша малы и трудно что то сделать. Лапка сама по себе зажила, правда осталась чуть кривой, но почти незаметно. Единственное - давал по капле тривита раз в неделю и глицерофосфат кальция.

0

13

Сам же писал в том топике про:

Рахит - Гиповитаминоз Д, деформация (искревление) костных тканей, а так же размягчение костной ткании.

Aspid - выскажите свои решения по поводу подкормки витаминами!

Вопрос только в том почему в одной группе это отразилось на эублефаров одного возроста, ни старшую не отразилось ни на младших.
Сомневаюсь в переломах конечностей при линьке, только что отлинял меньший малыш, снял перчаткой, на хвосте чуть осталось (Им нужет предмет о который они могли потереться).

Передняя лапа
http://i24.tinypic.com/2mhvrcy.jpg

Задняя лапа
http://i22.tinypic.com/2sb0h0l.jpg

0

14

да Alexsey все точно так же, но мне всетаки кажется что к моему несчастью еще и перелом добавился.

0

15

Вот на этих фотках симптомы искривления конечностей (Лучевых и берцовых костей). Это одна и та же особь? Получается все лапы деформированы. выше было сказано, что ставить шины бесполезно, поскольку гекк их всеравно стянет. Пробовал трубочку от системы. Тот же результат. Единственное  -принять меры для предотвращения ухудшения ситуации. Давать витамины и глицерофофсат, либо минеральную подкормку для рептилий. Лично я использую первый вариант.
По поводу линьки - просто  у меня в одном контейнере было слишком сухо, и малыш линяя и стаскивая с лапы кожу, которая присохла, повредил лапку.
Ее я периодически вытягивал и выпрямлял, что бы она не застывала в неправильном положении. Звучит не очень убедительно, согласен, но это факт! Кормил малыша с пинцета, что бы он меньше двигался посадил в очень небольшой контейнер - 10х 8 см на мелкий гравий. В итоге примерно через месяц он стал уверенно опираться на ногу.

0

16

Уважаемый Aspid!
Подробнее можно описать про витамизацию малышей. Правда для этого есть другая тема.

В одном месте от Вас было сказано, что молодником не заморачиваетесь. Т.е. обычно дополнительно ни чего не даете, а только в случаех проявления заболеваний?
Тот же Глицерофовсат. Как даете, обычно посыпаете (или глице - это жидкое) или им сверчков кормите? Чем-то разбавляете? Судя по названию в нем есть фосфор?

Фото все только одного геккончика.

0

17

Алексей, это таки рахит. У моих молодых такое тоже бывало. Обычно на ранних сроках помогает облучение и кальциевая подкормка. Я использую трикальцийфосфат.
Вот только все равно не совсем понятна причина его возникновения у эдиков - в первый раз я с этим явлением столкнулся в прошлом году и несмотря на все мои ухищрения зверя в возрасте примерно 8 месяцев пришлось заморозить :( Как я понял, искривление конечностей и собственно рахит являются следствием какого-то другого заболевания или нарушения обмена веществ. Этот вывод был сделан на основании того факта, что искривление конечностей я остановил, зверь был активный и хорошо питался, а заморозил его потому, что в определенный момент у него выпала клоака (а это уже не связано с Д3) и никакие вправления уже не помогли...

0

18

Alexsey
Я  могу заехать в субботу или воскресенье, привезу лампу и заодно поделюсь своими технологиями кормления.

0

19

Alexsey
По поводу малышей не заморачиваюсь лишь с кормлением.
С витаминами - совсем другое дело. Главное- не допустить рахит, а не пытаться его излечить. Поэтому стабильно раз в неделю - две даю по капле тривита на особь (капаю либо на глаз, либо заставляю открыть пасть и капаю туда).
Глицерофосфат так же даю раз в одну-две недели. Для этого таблетки разминаю и слегка увлажняю водой до получения сметанообразной кашицы. Этой кашицей мажу губы фариков. Многие с удовольствием слизывают.
Класть порошок глицерофосфата в отдельной кормушка не решаюсь, поскольку часто бывает, что ее переворачивают.
Посыпать насекомых можно, но у меня не всегда едят таких. К тому же, пока тары бегают по садку, часть порошка с их покровов слетает. А так я имею возможность контролировать процесс получения гекконами витаминов.

0

20

Наконец-то метры откликнулись.

Сидят в боксах для СВЧ в шкафу в котором 7 часов в день горит Repti Glo 8, хотя через пластик. (поменяю с родителями и уберу укрытия).
В прошлом году давал кальцанова проблем нет, потом купил Repti Live ... ну и все пошли проблемы.
Из за запаха Repti Live и из за горечи других кальций + Д3 не едят, схатят по одному и все.

Вообще из-за проблемы подачи винамин на прямую, есть другой путь - витамизации корма.

Интересна реакция хамов, когда они заглатыват какого нибуть посыпанного сверчка. Эти то сразу выплюнут или по запаху не берут, а у хамов с витамизацией еще жестче (критично), но они хоть рот раскрывают, чтобы выразить свое недовольство.

Отредактировано Alexsey (2007-10-30 21:47:43)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » Стрес или болезнь?