Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » эдик.. болен?


эдик.. болен?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

купил самочку эдика, беременную, с 3 яйцами почти на последнем сроке, посадил в обычный аквариум. Хвост жирный, продавец сказал, что можно неделю не начинать кормирть. Сначала она активно бегала часа 3 по аквариуму (стенкти от отражений я закрыл), а затем залезла в замок - убежище и уже 2 дня висит там на стенке в одной позе, без движений, если домик поднимаешь, цепляется и поднимается с ним, шевелит лапами задними. Это нормально? Она рожать собирается что-ли? Ничего не ела пока, только попила, над убежищем - лампа накаливания, беспокоюсь за эдика в общем я чего-то...

Отредактировано arrio (2007-10-07 19:35:48)

0

2

Так, подожди... Откуда информация о 3 яйцах и вообще о беременности? Из предъидущих сообщений я так понял, что она уже отложила яйца. Или нет? Если срок развития действительно последний, то вполне может не есть, но возможно и просто стресс - 2 дня отказа от еды для эдиков не показатель.

0

3

Нет, еще ничего не откладывала, их видно прямо снизу на брюшке, 3 яйца, и она очень толстая.. она в замке то с открытыми глазами, то спит.. так дело не в том что не ест, а в том что не движется.. ток  голову повернет то так то этак и все (там через дырку видно).. трогать ее боюсь, чтоб не стрессировать, но если завтра ничего не изменится, уже совсем стремно..

Отредактировано arrio (2007-10-07 20:58:04)

0

4

А греться ей есть где?

0

5

А, пнятно... то что там видно через кожу эт еще не факт, тем более о 3 яйцах. Если отложит три яйца то это будет первая на моей памяти. И очень толстая это тоже не показатель в принципе, нужна хотя бы ее фотка сверху и снизу. Что предлагается из кормов?

Отредактировано Gena222 (2007-10-07 21:07:51)

0

6

Gena222 написал(а):

господи.. да я же говорю, что ТОЛЬКО КУПИЛ ее, ничего она еще не ела, по зоофабусу прошлась и не обратила на нее внимание, греет лампа накаливания, комнатная 23 + от лампы 2-3 градуса ~ 26. Как же 3 просвечивающих яйца на брюшке и толстость могут не говорить о беременности? Вопрос В ТОМ - почему она вдруг неожиданно перестала двигаться, хотя была довольно бодренькой и замерла в нелепой позе на стене внутри замка?

Отредактировано arrio (2007-10-07 21:36:09)

0

7

arrio
почему вы так враждебны? Гена ничего преступного не спрашивал!
значица так - ночь она уже ночевала у вас ?(или это опять жутко глупый и неуместный вопрос???), если нет, то как-нибудь вечером, когда стемнеет, выключите свет в комнате со зверем, закройте к ней дверь, а где-то через часик, пол часика, полтора, зайдите и включите свет, я уверена, что она будет гулять! а в домике сидит, потому что ей кажется, что там безопасно, а еще - они ведь приемущественно ночные звери!
и еще вопрос - стоит просторная камера влажности? без нее придется следить очень строго, когда она снесется, потому как велива вероятность, что яйца пересохнут!

0

8

Нюта написал(а):

значица так - ночь она уже ночевала у вас ?(или это опять жутко глупый и неуместный вопрос???),

Нюта написал(а):

см. топик "Сначала она активно бегала часа 3 по аквариуму (стенкти от отражений я закрыл), а затем залезла в замок - убежище и уже 2 дня висит там на стенке в одной позе" ...

http://foto.mail.ru/mail/reg1111/33/42.html - вот она
http://foto.mail.ru/mail/reg1111/33/44.html - а вот так она висит (там пятнистую спину видно, она так провисела часов 36..)

в общем, вынул ее из замка, она прогульнулась так, на подкинутого в мордочку зоофабоса опять ноль внимания, полизала такая камни, которые остались с аквариума и... снова залезла в замок и замерла на стенке.. блин.. прошло минуть 10, смотрю, свернулась клубочком и лежит с открытыми глазами..

а камеру да, ща поставлю, ток вот fuckin сфагнум найду в нашем fuckin - граде.. *я так понимаю, это будет кроробочка с отверстием для зверя и сфагнумом, да?*

еще странно, я в эдиках не того, но по - моему, хвост не должен быть таким жирным и по - моему, субъективно, по цвету отличается от тела и отливает какой - то фиолетивизной (это даже на фото заметно, если вглядеться)..

снизу фотка мобильником не получается, очертания яиц, которые я воочую видел при покупке, куда - то ушли, но моэ эт в комнате темновато просто

а враждебен потому как я за нее беспокоюсь. хотя я не враждебен.

прошло еще 15 минут - продолжает лежать с открытыми глазами

Отредактировано arrio (2007-10-07 22:23:13)

0

9

качество фоток, конечно оставляет желать лучшего, но даже по ним могу сказать, что с хвостом у нее все в порядке! если так беспокоитесь - выньте просто замок этот пресловутый из терра и все нормально будет!!! поставьте ей какую-нибудь коряжку, чтоб не нервничала))))!
а вот со сфагнумом можно подыскать альтернативы - я пользуюсь вермикулитом - купила в цветочном магазине, рублей 30-50 стоит и хватает на долго, и не надо ничего выискивать)

0

10

arrio я помоему понятно спросил:

Gena222 написал(а):

Что предлагается из кормов?

а не ела она или нет. ЧИТАЙ поставленный вопрос, а потом петушись...
Насколько понял из всего, что ты пишешь единственное что было предложено это зоофобас. Это далеко не лучший из кормов и НЕ ВСЕ эдики его едят. Нужно предложить разнообразные корма - в первую очередь сверчков, а потом и тараканов.

0

11

А насчет беременности - сколько яиц светится на этой фотке?

0

12

Gena222 написал(а):

2? или это легкие?

по поводу еды мне кажется, что если эдик захочет есть, он будет отлично бегать и за зоофобосом, только если он не видит его первый раз в жизни. Попробую через пару дней купить ей сверчков. Сейчас сутки уже лижит в домике с открытыми глазами в одной позе, со стенки слезла.

Отредактировано arrio (2007-10-08 19:47:53)

0

13

а если первый? или вы уверены, что именно ими ее кормили в магазине?

0

14

Ни одного, а легкие выше  :)
Насчет еды - ты еще плохо знаешь эдиков - он умирать будет, а не станет есть то что ему не нравится. Два дня ничего в данном случае не решают, а потом нужно будет брать сверчков и возьми пару ноофет - вдруг их возьмет.

0

15

Gena222 написал(а):

мне продавец советовал взять голыша через недельку.
1) А что это, если не яйца *даж подумать страшно*?  у моей таких пятен было 3.
2) Вопрос насчет УФ-ламп, как я понял, эдикам они в принципе не нужны, но микробов борят, скока они стоят и где продаются?
3) Еще вопрос по спариванию - как двухлетняя самочка к более молодому самцу отнесется шестимесячному?
4) И для эдика нормально разве, если он сутки лежит без движения? Я так зазырил один раз, что попить она выбегает. А по поводу зависания моей 36 часов на стенке вообще извращенство какое - то.
5) интересно, а есть где анатомическое строение едиков? интересно же!
6) как называются витамины, скок стоят, как их кушать?

Отредактировано arrio (2007-10-08 21:32:18)

0

16

посмотрите по форуму - почти на все ваши вопросы можно найти ответы!
и еще - вы уверены, что ночью она тоже лежит без движения? по идее, мои только ночью и выходили раньше! так что не переживайте - все нормально.
и... можно один нескромный вопрос - зачем заводили животное, если еще ничего про него не знаете??? даже перед тем как щенка завести люди книжки читают! а вы такое экзотическое животное.....

0

17

У меня эдики днём тоже как брёвна лежат и если бы я не бодорствовала пол ночи то тоже бы думала что они не двигаются :) У меня свет включается и отключается автоматом в 9 вечера, так они просыпаются в 7 и до 9 сидят в укрытиях пока свет не погаснет а до этого момента и морду не показывают, иногда они выползают к 3м ночи иногда в 10 вечера.
И так же как у Вас у меня один эдик спит в бутылке керамической не двигаясь :)
Вообще после покупки эдиков они недели 2 вообще не вылезали из домиков, только потом начали изучать новую территорию.

0

18

Нюта написал(а):

на форуме очень мало информации, в основном общие рассуждения. мне нужно было животное, которое не очень нуждается в уходе, вот и завел.

1) А что это, если не яйца *даж подумать страшно*?  у моей таких пятен было 3.
5) интересно, а есть где анатомическое строение едиков? интересно же!
вот это где на форуме?

0

19

В анатомии я не силен, т.к. биология давно забыта, а вскрытия погибших животных я не проводил. Но если судить по анатомическому положению, то в этом районе находятся яичники ну и кишечник конечно. Возможно у твоей и есть там яйца, просто сомнительно что их три, т.к. это о-о-очень редкий случай.

А анатомическое строение эдика ничем не отличается от строения ящерицы. http://zoometod.narod.ru/prac/practicym_tema12.html

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » эдик.. болен?