Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инкубатор

Сообщений 21 страница 40 из 113

21

1. В принципе нормальные яйца не плесневеют, скорее всего что это был или неплод или оно теперь погибло.
2. Насчет переворачивания четко нигде не прописано почему нельзя, но возможные варианты следующие: 1. переворачивание приводит к неправильному формированию зародыша; 2. малыш может начать резатся вниз яйца и задохнутся. Но это так, предположения, на практике яйца зачастую просто погибают.
3. влажный вермикулит и крышка в дырочку + температура, вот и весь микроклимат.
4. Как я уже писал - нормальные яйца не плесневеют, так что обработка марганцем вряд-ли даст результат.
5. Примерно 50-55 дней.
6. Нормально в принципе.
По агамам если интересно, то почитай здесь Первый блин... и как обычно... это из моего опыта.

0

22

Никогда не думала, что с эублефарами такие головники будут. Очень надеюсь, что хоть один вылупится. А им помогать надо при вылуплении? Как определить, если яйцо погибло? .
Я даже не зна, скоро получу самок Сцинковых геко и Витатуса. Не представляю вообще, с ними что тогда делать в плане яиц.
А сколько за всю вашу практику у вас яиц погибло и сколько вылупилось?

0

23

Погибшее яйцо становится как-бы резиновым, может проваливатся или плесневеть. Если при надлежащей влажности провалилось, то это практически 100% погибшее.
Процентов 30% погибает по разным причинам - в основном задыхаются или перегреваются.

0

24

1. Считается, что обеспечение влажность через грунт более эффективнее, чем воздушным путем, но есть риск (опыт), что можно переборщить и у Вас будет болото. Если использовать в качестве грунта кокос или сфагнум, то они сами могут способствать развитию грибка.
5. При температуре 28°С Я бы ориентировался на дней 60.
8. Про эдиков, до 4 месяцев однозначно можно вместе, далее надо рассаживать самцов. Если протяните, то после 6 месяцев самцы друг другу попортят хвосты. Еще на содержание накладываются условия кормления, если Вы без проблем кормите молодняк с пинцета и контролируюте кормление, то нет возражения против совметного, но если без контроля просто бросаете корм в бокс, то более младшим мало, что будет достоваться. Еще одно условие для раздельного содержания молодняка рептилий это страховка против распространения инфекций, но у эдиков не слышал, молод еще.

Сколько Эублефаров могут жить в терре длиной 80, высотой 45 и шириной 50 см?
4-5

0

25

Alexsey написал(а):

страховка против распространения инфекций, но у эдиков не слышал

Да заболевание у них как раз самое стандартное - криптоспоридиоз. И косит как раз молодняк.

0

26

у меня одно яйцо заметно пожелтело, это жировик?

0

27

Поскольку на предыдущее сообщение никто не обратил внимания,( :mad: )мы вскрыли яйцо, оно не воняло, внутри оказалась беловатая масса, с такими же белыми вкраплениями, и ни намека на зародыш, хотя оно пролежало около месяца, выходит, это действительно был жировик! что удивительно:
Кокоша (самка, которая живет у моего парня) уже давала потомство в прошлом году, но сейчас снесла только одно яйцо, да и то, оно оказалось жировиком, а моя самочка Пятнашка, которая впервые откладывала яйца, отложила 2 и оба с зародышами!!! они слегка просвечивают через скорлупу. на мой взгляд, это удивляет! :)
Сейчас с маленькой самочкой возникли проблемы - она уже давно беременна, 23 снесла первые два яйца, скоро должна отложить следующие, но сейчас стала линять и совершенно пассивна! она всю ночь пролежала в углу, в котором они справляют нужду и никуда не ходила, на локтях и в подмышках, кожица уже "вспучилась", но она совершенно не порывается ее снять!! я собираюсь ближе к ночи взять инициативу в свои руки и содрать самой! Что с ней может быть? я волнуюсь...

Кстати, а вторая самка, Кокоша, снеслась 7 числа, яйца тяжелые и белые))) :P

Отредактировано Нюта (2007-05-18 17:52:52)

0

28

К принудительной линьке и в обычное время следует прибегать только в крайних случаях, а уж при беременности так и подавно. Как по мне, так лучше подождать еще, при этом обязательно поставить камеру влажности.

0

29

тут опять проблема возникла - Кокошины яйца начали покрываться желтоватым налетом! это опять жировики? второе и третье яйца, отложены 7 мая, я не знаю, почему стал появляться налет? два других яица лежат в инкубаторе с 23 апреля, и у них все в порядке, так что же с Кокошиными яйцами?????

0

30

Что за желтый налет? Плесень или что? Скорее всего тоже неплоды. Ну да бывает - у моих из 5 кладок в этом году долько одна нормальная (сегодня вылупились), а остальные неплоды и жировики...

0

31

поздравляю с прибавлением!!! это всегда очень приятно)))

а насчет налета - не знаю как определить, плесень или нет?(они желтоватые с одного края, но позже, как и первое, станут все в налете).... а с чем может быть связан такой брак в яйцах?

0

32

Если нет проблемы в самой самке, то большая часть неплодов (жировиков) это результат перекорма животных в зимний период.

0

33

Lacert вопрос к Вам: нету ли проблем в самой самке? вы говорили, что она уже половозрелая и в прошлом году откладывала яйца, все ли было в норме с детенышами?

А насчет перекорма - сильно сомневаюсь, потому как питалась она нерегулярно и немного, но хвостик был стабильно упитанным!

0

34

Нюта у Lacert вполне могло быть все нормально с приплодами - у них видимо еще и несовместимость самцов с самцами бывает (не доказано, просто версия) - я месяц назад после первой кладки поменял самцов в группах - все самки во второй кладке бросили жировики, хотя может быть это и просто совпадение.

Нюта написал(а):

поздравляю с прибавлением!!! это всегда очень приятно)))

Спасибо! Вот молодежь:

0

35

Gena222
дело в том, что и самца я тоже покупала у Игоря, но у него тогда была и еще одна самочка, вот я и хочу спросить - был ли приплод именно у моей самки?

а малыши просто чудо!!! на первый взгляд, они не выглядят такими уж маленькими))) просто очаровашки!!!

Жду не дождусь своих малышей!!! Кстати, сегодня рассматривала яйца Пятнашки - одно розовато-оранжеватое, и в нем просматривается что-то внутри, а второе немного зеленовато-желтоватое, но в нем также что-то просматривается, оба чистые и ровные, что -то не так? или это нормально?

0

36

Я если честно толком просмотреть что-то в яйцах эдиков никогда не мог  :) Так что по поводу их цвета вряд-ли что подскажу толком :)

0

37

Нюта, привет!
В этом разделе форума есть тема "радостное событие".
Там видно, что у меня отложились обе самки в один день и
вылупились и те и те.
Только там в конце темы ссылки на фотки не работают, т.к. я изменил на сайте
папки. Сейчас потомство можно увидеть вот по этим ссылкам:

http://lacert.land.ru/photo/PICT0028.jpg
http://lacert.land.ru/photo/PICT0031.jpg
http://lacert.land.ru/photo/PICT0032.jpg
http://lacert.land.ru/photo/PICT0048.jpg

Потомство я доращивал до 3,5 месяцев.
Так что самка и твоя тоже в плане потомства проверена.
При какой температуре инкубируешь?

Отредактировано lacert (2007-05-21 11:46:34)

0

38

СЕйчас температура около 25-26 градусов, но врядли дело в ней, потому как яйца другой самки не портяться, и не плесневеют(((

0

39

Повысь температуру до 28-29, 25 эт совсем низковатая, они у тебя будут при ней лежать дней 80

0

40

А действительно, какие вообще экстремальные температуры для инкубации, если при 25°С только рекомендовали поднять, но не сказали, что она недопустима. Заодно и верхнее значение.
В прошлый раз Геннадий оказался прав, при температуре 28° С период инкубации составил 50 дней. Боязнь, что будут одни мальчики.

0