Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Первый блин... и как обычно...


Первый блин... и как обычно...

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Делюсь радостной новостью с печальным оттенком.
Мне впервые удалось развести бородатых агам!
А теперь насчет печальной нотки.
К сожелению небыл готов к тому, что в результате инкубации на верхних пределах температур мугут возникать пренеприятнейшие моменты. Так, яйца, которые инкубировались при температуре 30 градусов начали лупится досрочно, причем малыши вспарывали яйцо, вытекала жидкость, а сами выйти не могли. Я сразу не сообразил, что нужно помогать и как результат 4 малыша задохнулись :( Теперь внимательно слежу за второй кюветой с яйцами. Тфу-тфу-тфу, чтоб не сглазить, в ней дела обстоят получше.

0

2

...

0

3

Поздравляю !

Гена, расскажи, пжл, всем подробнее про период кладки (условия, терр, глубина субстрата), общее время инкубации.
Самку отсаживал ?

0

4

Поздравляю!!!!!  Мы морально с тобой и держим кулачки!!!!  Удачи :)

0

5

Спасибо! Их уже пятеро, но пока не едят, ждемс.

Значится поэтапно:
самку не отсаживал, яйцекладка проходила в общем терре. Специально для яйцекладки сделал песочную горку высотой сантиметров 30, но самка ее разгребла. В результате я сделал "крышу" из картона, под ней она копалась постоянно, грунт увлажнял постоянно в укрытии. Яйцекладка произошла 15 ноября 2006 года, было отложено 22 яйца, которые были закопаны мной в вермикулит и поставлены в инкубатор на температуру 30 градусов. Через неделю часть яиц погибла - по симтоматике непонятно - схожие симптомы бывают и при перегреве и когда яйца задыхаются. Экстренно была снижена температура до 28,6 (но в одном углу осталось 30) и выкопаны яйца. 13.01.2006 вышел первый малыш, в этот же день 4 задохнулись, т.к. не знал, что яйца из которых не высунулась мелкая харька нужно вскрывать.
04.01.2007 самка сделала вторую кладку, хотя была сильно ослаблена (все пишут, что они не плодятся раз за разом, поэтому после первой кладки самку не отсаживал). Было отложено 11 яиц, из которых через неделю 7 погибло (видимо этот срок является вехой указывающей жизнеспособность яиц). На следующий день был сброшен еще один неплод, а 12 числа еще один, что вызывает у меня обоснованные опасения, что в яйцеводах оставались яйца. После второй кладки самка была отсажена и сейчас усиленно питается.

0

6

Поздравляем!! Здоровья мамочке и малышам :)

Отредактировано TaNiTa (2007-01-16 22:17:08)

0

7

Спасибо еще раз, но поздравлять пока рано - пока не начнут есть, это еще не показатель.

0

8

Ну просто мать героиня...
Удачи в поднятии молоди :rolleyes:

0

9

Gena222
Поздравляю с пополнением. Будем надеяться, что начнут усиленно питаться. Удачи :akla:

0

10

Спасибо всем!
Конечно далеко не все прошло гладко, из 22 отложеных яиц 6 погибло в процессе инкубации и еще 10 при вылуплении, но теперь буду готов в следующий раз к такому. Итого вышло 6 молодых, один с родовым деффектом - сломан хвост. Сегодня 5-ро точно съели по 2 сверчка, 6-й при мне не ел, но худым не выглядел. Теперь буду кварцевать и усиленно кормить!
А вот они и мы

0

11

А так мы обнимаемся хвостиками :D

0

12

Какая прелесть :)
Дружная семейка :cool:

0

13

поздравляю!!! детки - просто чудо!!!!  :P  :lol: удачи в выращивании!!! надеюсь, все будет хорошо и малыши будут крепкими и здоровыми!!!!

0

14

Гена, удачи в выращивании !

Тут по английски, конечно, про малышей, но несложно :
Здесь.

0

15

Ага, спасибо, сейчас почитаю!

0

16

Гена!
Поздравляю с пополнением!
Хотел узнать, какого возраста родители и не стимулировал ли
спаривание (ну там зимовка, рассаживание)?
Удачи в поднятии потомства, расти их здоровыми,
приучай к растительной пище.

0

17

Самцу примерно 4 года, самке не знаю - продавец по телефону говорил что 1,5, но по виду не меньше трех. Специально не стимулировал, но... самку только купил в августе и сразу подсадил к самцу, ну и они сразу и начали...

0

18

gena cito oznaceaet cogda malenicaea borodataea agama postoeanno otcrivaet rot ,vozrast neznaiu ,22 cm ,tri dnea nazat cupil,cusaiut mnogo , i scolico in davati ,a to oni lopnut , u nih apetit neueomnii

0

19

Значит, что она охлаждается :)

0

20

Что рот открывает это да, жарко ему.  Есть холодный угол? Поставь воду, могут пить. И не забывай прыскать из пульверизатора 1-2 раза в неделю. Кормить 2-3 раза в неделю умеренно, чтоб они от пуза не наедались - зверь должен быть слегка голодным. Помни что они очень склонны к ожирению.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Первый блин... и как обычно...