Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С кого начать?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Хочу услышать ваши советы:
По вашему мнению с какой рептилии нужно начать коллекционирование??
Лично я отдаю предпочтение эублефарам (желтым) и агамам... А что именно из них, я не могу решить...
И еще пара вопросиков:
1) Агаму можно к рукам приучить?
2) Ящериц по одиночке можно содержать? Или они соскучаются по противоположному полу??

0

2

Вот кого я приметил из традиционных видов:
Бородатая агама
Эублефар пятнистый желтый
Сцинковый геккон
Какой из этих видов вы посоветуете новичку??

0

3

Ну сцинкача будет несколько проблематично найти, а если выбирать между эдиками и бородатками, то лучше взять и тех и других.

0

4

агаму можно к рукам приучить, они не агрессивны к людям, но агрессивны почти как и все рептилии к своему плу (самцы). Сцинкачей сам собираюсь брать, но их в руки брать не нужно, т.к. пугливые они и легко травмируются. Эдиков можно, но не замечал чтобы им это приносило большое удовольствие.

0

5

Можете меня поздравить: сегодня купил эублефарба желтого пятнистого...  =)
У меня такие вопросы:
1) Как часто линяют эублефарбы?
2) Надо ли освещать тер днем? ночью?
3) У меня тер стоит на рабочем столе, прямо в центре.. Нужно ли загородить чем-либо три стороны терра, чтоб эублефарб не пугался, окружающего его пространства ?
Кстати, у меня самка ; )

0

6

Поздравляю!  :)
1. Примерно раз в месяц.
2. Днем желательно, но в принципе не обязательно. Ночью не нужно.
3. Он в принципе пугаться не будет. В первую-же ночь он четко определит границы терра.

0

7

Поздравляем и ждем фотографий! :bye:

0

8

У меня такая проблема с эублефарбом: не ест сверчков. Что делать? Из-за чего это? Стресс, после перевозки? Или из-за линьки (когда я покупал её, мне сказали что она недавно перелиняла (продовец даже отодрал маленький кусочек сухой кожи с головы))? Я даже ей сверчков на пинсете подносил ко рту - не ест!
И ещё одно: нормально ли то, что она почти весь день пролежала на кокосе раскинувшись, находясь почти под осветительной лампочкой) и только к вечеру начала ходить по терру?
И ещё: 28 градусов нормально для эублефарбов?
Заранее спасибо!

0

9

Паора-тройка дней без корма после перевозки это не проблема. С пинцета может и не есть, если ее для этого спациально не приучали, так что попробуй в терр просто сверчков запустить.ю может будет оходится.
То что бродит только к вечеру нормально - эт их нормальное время вечер-ночь.
Температура тоже нормальная.

0

10

А у больших сверчков задние лапы нужно отрывать, чтобы ящерица поймала их??

0

11

Кого, лапы? :) Нет, не нужно конечно - они и с лапами нормально ловят.

0

12

Благодарю вас! Сегодня вечером запущу тройку сверчков..

0

13

Нужно было спросить чем кормили до этого они привыкают к определенному типу пищи, хотя сверов берут обычно все, с пинцета действительно едят только избранные, они не охотятся на неподвижную добычу, попробуйте подносить сверчка так чтобы он двигался.

0

14

Теперь у меня другая проблема: эублефар уже шесть дней не ест сверчков...=(  Подвижность активная: вечером и ночью ходит по терру, встает на хвост, облакачиваясь на стену и т.д. Что это может быть? Почему не ест? Мож так весна на неё действует? Или мож помирать собралась?
*T=27-30 по цельсию, вентиляция в норме, вода есть (и она , кстати, пьет..), хвост у неё тонковат, размер терра 60*40*40, грунт: мелкие камни; иногда включаю ультро лампу малого спектра излучения...
Помогите плз.. Жалко питомца... худеет на глазах..

0

15

тут давольно часто советуют понизить температуру. Попробуйте, может чего путное выйдет... я своего отучила превередничать всего перу раз покормив йогуртом :) теперь согласен есть все)))) а то - мучника ему подавай! :/

0

16

Ну не знаю. У меня все трое живут. Смотрите, к кому душа лежит больше. Эублефары проще всех.

0

17

Народ, а поделитесь инфой по тератосцинкусам. Насколько звери более или менее интересны по поведению, чем те же эдики, ну, там, активность, скрытность, агрессивность, приручаемость, способности к охоте?.. В чем сложность содержания. Насколько реально их найти, и каков уровень цен, в том числе на кайзерлингов?

0

18

Сцинковый геккон не сложен особо в содержании. Есть масса инфы в нете. У меня один живет. Скорее всего самка. Терр на 2-3 хватит 60/50/45 (д/ш/в). Темп в точке прогрева до 32 у меня. Грунт-песок на 10 см. В одном месте увлажняю снизу. Ест тараканов. Сверчка пока нет. Потом возьму, конечно. Их можно группами содержать. У меня будет 1.4. Они легкотравмируемы. Т.Е. Отбрасывают хвост и шкурку, если недачно возьмете в руки. Людей не любят. Но они довольно забавны и если сможете найти контакт с ним, то все будет 0к. У меня он ни разу не отбросил ничего. сначала я его заганяла в банку, чтоб не травмировать, но потом постепенно поняла, как его брать. Правда,  если он не в духе, то ничто не поможет. Надеюсь, он потом более ручной будет. И еще, всегда надо проверять закрыты ли дверцы в терре. Потому что если он решит организовать побег.... Короче, поверьте моему опыту, срывание плинтусов и поиск фонариком по комнате, это не то, что надо делать ночью с мужем после работы. Но нам повезло и мы нашли его. Повезло, что дверь в комнату закрыта была и мвы не искали его по всему дому. А прятаться он умеет.  :O  :D

0

Похожие темы