Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Решил вынести вопрос сюда - возраст можно как-то определить?


Решил вынести вопрос сюда - возраст можно как-то определить?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Товарищи,

А подскажите, как можно (если вообще возможно) максимально точно определить возраст эдика? Я свою брал в зоомаге, по глупости, конечно, там сказали "где-то наверно что-то около примерно 2 месяца но сами мы точно не знаем", но меня такая формулировка не устраивает, поэтому и решил обратиться к вам. У меня живёт уже 2,5 месяца.  Т.е. по идее, по информации некомпетентных продавцов ей должно быть около 4ёх-5ти месяцев. Т.е. вопрос сводится к следующему - попадает ли она по размеру в данную возрастную категорию?

Длина её - 17,5 см вместе с хвостом, собсно, 7,5 - хвост, 10 см тело.

И сразу в догонку соответственно ещё вопрос - не сформировалось у меня чёткого понимания, сколько корма нужно давать (в соответствии с возможным возрастом, соответственно). Читал тут же на форуме, что они склонны к полноте, моя замечательно съедала за день пару 2,5-3-сантиметровых сверчков (кормлю только ими, через раз обваливаю в рептиминерале). В последние 2 недели периодически наблюдаю кратковременные отказы от еды (ест без особого энтузиазма, не охотится), вот я и подумал - может, перекормил? Как вообще проявляется у них "ожирение"?

Заранее всем спасибо!

0

2

Точный возраст рептилий по внешнему виду определить крайне сложно, поскольку даже особи одного помета могу сильно различаться как по размерам, так и по темпам роста. Поэтому предлагаю тебе особо не заморачиваться по этому поводу.  :)  Точно возраст определяют по срезам трубчатых костей...  :cool:

0

3

В подросковом периоде лучше определять определить возраст по образованию пятен, а не по длине, как рападаются полоски и появление пятен на желтом, по расцветке на голове.
Aspid А скорость роста так же влияет на морфлогию пятен - как на рост?

0

4

Alexsey
На мой взгляд, скорость роста не влияет на смену окраски. Затянутые и мелкие особи по окраске похожи на нормальных взрослых, т.е. ювенильная окраска у них не сохраняется.

0

5

Я лично смогла определить, что мой старший самец старичек. 1. Шкурка тонковата и не такая мягкая, 2. Зубьев нет, 3. Скорость передвижения и проблемы с охотой. Но питается хорошо (кормлю линилыми тариками с рук) . Вот. Мож пригодится.

0

6

Кожа у нас бархатистая, мягкая, аппетит зверский, с охотой проблем нет, даже телевизор любит смотреть (по понятным причинам). А скорость развивает такую, что я иногда в шоке. Так что одно понятно - молодая она у меня.

Черная Игуана Можно где-то посмотреть на фотки твоего старичка? Никогда не видел пожилого эублефара))

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Решил вынести вопрос сюда - возраст можно как-то определить?