Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=https://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Разведение эублефаров » Самочка отложила два яйца


Самочка отложила два яйца

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Народ, если можете, то помогите советом.
Вчера вечером самочка-лейцист, которая живет у нас в офисе, отложила 2 яйца в лоток для бумаг. Самке чуть больше года, самцу - 4 года. Живут вместе с осени, но специальную зимовку никто им не устраивал.
Условия у нас на работе не очень, поэтому я отвез их домой и пока просто положил на бумажное полотенце под лампочку. Температура 29 градусов.
Позвонил одной знакомой, та посоветовала их наполовину закопать в песок и каждый день опрыскивать.
Я вчера слегка побрызгал из пульверизатора, но после этого яйца слегка сморщились и такими остались до сих пор.

Мне интересно, это нормально или нет? Как определить, оплодотворены ли? Цвет белый, т.е. не жировые, но что-то у меня сомнения.
Стоит ли затевать покупку песка и устройство инкубатора, если яйца заведомо не имеют эмбрионов?

0

2

первое - если самка живет с самцом - я не буду сомневаться в его компетентности, как мужчины и склонна считать, что они оплодотворены.
второе - нельзя сушить яйца, а вы именно этим и занимаетесь. изучите тему "инкубатор", там есть множество советов, там же вы узнаете, что влажность для яиц д.б. 70%.
третье - в случае, если все же хотите выводить малышей (а я думаю, это лучшее решение, ибо это только первая их кладка за сезон, а будет еще 2-3), рекомендую не песок, а вермикулит, его можно купить в цветочных магазинах, стоит там он не дорого, но также продается и как "грунт для яиц" или что-то в этом роде, но стоит уже в 5 раз дороже, это в зоомагазина.
четвертое - нельзя, чтобы капли воды попадали на яйца.
Удачи вам!

0

3

Нюта, большое спасибо за советы! Меня можно на "ты".
Я разговаривал с женщиной, которая сама занимается разведением. Она сказала, что вермикулит действительно лучше, но что я его нигде не найду, поэтому предложила песок.
И еще сказала, что влажность должна быть невысокой - достаточно раз в день опрыскивать.
Тему инкубатора читал, но там такие сложные самодельные конструкции, сам я не поняну, а купить инкубатор сейчас нет возможности...

0

4

у нас в Питере видела инкуб за полторы тысячи всего, самодельный мне встал почти в два раза дороже.

0

5

кстати: меня тоже можно на ты, а вермикулит можно поспрашивать в разных агро-садовых магазинах, я во многих видела, но, конечно там, где букетики продают, такое на врядли будет=\

0

6

Нюта, еще раз большущее спасибо!
К сожалению, яйца загнулись и их пришлось выбросить. Наверное, из-за того, что опрыскал их, зря я это сделал.
Хочу теперь купить все необходимое, чтобы быть подготовленным к следующей кладке, и ты мне очень помогла!

0

7

между прочим - то, что они сдулись еще не показатель того, что они загнулись) но, учитывая, как ты их мучал - это вполне возможно)))

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Разведение эублефаров » Самочка отложила два яйца