Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Бородатые агамы


Бородатые агамы

Сообщений 1 страница 20 из 95

1

Здесь обсуждаем этих животных :)
Мои вопросы:

Сколько они живут в неволе? Когда обычно опредиляется пол? И можно ли детально про откладывание яиц? Спасибо..

0

2

И освещение... :)  Прочитал где-то, что ультрафиолет A (uva) сокращает жизнь животному  :(  (из недостатков) Правда ли это? Сколько должна работать лампа и какие ещё нужны лампы?

0

3

Сколько живут не скажу, нигде толком не написано, пол определяется с 18 см размера.
Освещение желательно РептиГло, но можно обходится и обічніми люминисцентніми лампами с периодическим кварцеванием.

Отредактировано Gena222 (2006-06-27 10:39:16)

0

4

можно ли детально про откладывание яиц?

0

5

У меня не размножались

0

6

А можно написать в одном сообщении подробно про содержание- итогда без вопросов :)

0

7

UP :rolleyes:

0

8

Да попробовать можно, но много в них непонятного. Ну вопервых террариум  - чем больше, тем лучше. У меня 80х40х60 см, задняя стенка задекорирована корой, в наличии ветка для лазания, но это маловато тоже, поэтому минимум раз в неделю 3-5 часов гуляет по квартире. Хочу сразу предупредить, если зверь имеет выход, то гадить в террариуме он не будет - будет терпеть хоть неделю, пока не выпустишь, а уж тогда нагадит :D  Далее - грунт. Я держал своих на мелком промытом и прокаленном песке, но позже, когда самец подхватил какую-то ...пилому на губе, я от грунта отказался и теперь они живут на самоклейке натянутой на пенопластовую пластину. Наличие пенопласта поясняю - в нем проложен термокабель, таким образом обогрев получается нижний, площадь обогреваемого участка примерно 30х40 см, поэтому ящерам есть куда уйти, если становится жарко. Можно я думаю и верхний обогрев, но тогда нет возможности подогревать терр ночью.
Что еще? А еще кормление - вот это самое наверное сложное с бородатками - они активные хищники, но при этом склонны к ожирению, а ожиревший зверь не способен к размножению, у меня это произошло с самкой. Поэтому спецы рекомендуют до 70% корма давать зелень (овощи и фрукты). Но дело в том, что далеко не все звери соглашаются есть зеленку. Видимо нужно приучать с детства.

0

9

а я например слышал что процент растительного корма в рационе не должен превышать 20-30% - остальное насекомые.

а по поводу папиломы на губе могу сказать вот что - папилома это  живущий на различных эпителяих вирус и не пленка ни песок тут нипричом:)) - ее можно подхватить где угодно и когда угодно как человеку, так и животному

Отредактировано kamen (2006-07-18 11:21:08)

0

10

Вот совет одной из заводчиц агам.
Если самка размножается первый год  она в любом случае сбросит жировые яйца.Мои агамы едят все: летом  одуванчики и всякую траву и ботву, морковь и т.д зимой традисканцию и капусту всякую и пекинскую и простую.Больше я ничего не даю бананы    и роч.не даю жадничаю еще ращу на окошке салат .  Из белковой пищи  сверчки, таракаы и зоофобусы. Пока маленькие до полугода кормлю их на  убой и тех и других если есть время добавляю еду три раза в день.  Послеполугода количество белка держу только смкам самцов перевожу на  траву. Температура в банке днем 35-45 не ниже грею лампой  накаливания, и еще стоит рептигло "пустыня" ночью как в квартире 25  градусов главное теплый и холодный угол. Грунт только  песок (крупного песка 5 см) хотя содержат и на кошачьих наполнителях и на опилках, но я  люблю песок это их родной грунт. Спаривание стимулирую небольшим  ухудшением условий для самца ( температура на градус ниже поменьше  еды и отсаживаю в маленькую банку хотя я думаю, что стимулировать его
особо не надо сейчас сезон. Если яйца кидает на песок то я делаю  сырой  угол просто очень сырой и холодный яйца они в песок закапывают  перед этим долго готовят место беременность длиться 42 дня, но если  температура высокая то может и меньше яйца лежат на вермикулите 90  дней влажность обычная как для всех. Самка до откладки не ест поэтому  я ее кормлю на убой весь декабрь и январь, даю витамины и много  кальция  каждую неделю как маленьким. Самцу взрослому кальций и  витамины раз в месяц.

По поводу пиломы - песок убрал не из-за того, что боялся, что от него заразилась, а потому, что она с внутренней стороны губы, от этого губа оттопыренная постоянно, заветривается и трескается, а с песком можно занести допинфекцию. Плюс наружу открытый свищ.

0

11

ну теперь и я счастливый обладатель самки бородатой агамы - в общем вливаюсь потихоньку приобретая весь представленный на этом форуме ряд рептилий:) - держись Геннадий, скоро догоню:), ибо задумки есть этим не ограничиваться:)

0

12

Поздравляю еще раз! Помнится кто-то говорил, что не будет увлекатся приобретением кучи зверья:) Давай затаривайся, бум потом менятся! :D

0

13

Не. Ген, я теперь по твоему вектору топаю - лучше меньше да экзотичней, а местные и легкодоступные виды мне и правда надоели - я их вырастил, выхолил и обменял на более "экзотичную" экзотику:))

0

14

А потом и этой экзотичной экзотики толпы по квартире бегать будут:-)

0

15

надеюсь нет, я уже научен:)
а разве у меня когда-то толпы бегали?!:))

Отредактировано kamen (2006-07-27 21:36:41)

0

16

Еще не бегали? Побегут! Вот увидишь! :-)

0

17

да у меня все бегало, что держу хотяб по 1 разу, но толпой только раз узорчатые полозы:))
в общем как смоется кто я "похвастаюсь":))))))

0

18

Не, я образно говорил:) Сбегать не нужно им - просто довольно скоро ты столько зверья наберешь, что народ к тебе домой будет приходить как на выставку или в зоопарк:) У меня жена предприимчиво поставила на входе копилку, вот народ кидает кто сколько не жалко за просмотр:)

0

19

отличная идея!:)

0

20

сколько не видел фоток бородатых агам, они преимущественно серо-бурого цвета (основной фон), а моя лимонного - может они ту всех лимонного, а на фотках так кажется?:)
постараюсь фотку вставить попозже.

Отредактировано kamen (2006-08-12 19:39:24)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Бородатые агамы