Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » В помощь новичкам


В помощь новичкам

Сообщений 101 страница 120 из 190

101

Gena222 написал(а):

Каким образом? Это не механическое воздействие

Любой очень яркий свет для них не полезен (зверюги то ночные) соответственно БОГ не дал защиту глазёнкам, еще-- фото делается с близкого растояния, и это вспышка, а не постепенное увеличение силы света!
я по незнанию, как завела Зяблика, один раз щёлкнула не подумавши, конечно это не страшно , один раз и т д,
вот он обиделся, но я пообещала ЕМУ что бльше не буду- зачем травмировать зверюге психику.
после фото вот что он сделал в следующую секунду :(

http://foto.mail.ru/mail/irina-frolova/21/58.html
http://foto.mail.ru/mail/irina-frolova/21/60.html

С Ув. Ира.

Отредактировано Ирискин (2007-09-21 12:12:06)

0

102

Ира, эт конечно интересно, но... Как раз эдикам Бог дал защиту глаз - подвижные веки, во-вторых скорость реакции зрачка на резкое изменение света достаточно высока чтобы защитить глаз (если конечно не фотографировать со вспышкой в полной темноте, тогда конечно зайчики обеспечены, но они тоже не представляют опасности). Я просил привести обоснование того (сообщение от 83 2007-09-03 23:08:03), что якрий свет (а именно вспышка) вредят зрению зверя, пока все продолжается на уровне разговоров. А то что он спрятался когда сработала вспышка, дык это не показатель - у меня колеоникс просто при включении света в комнате уходит в укрытие, а у эдиков наоборот лампа дневного света горит весь световой день и они лежат на виду.
Кстати, по поводу вспышек - ни разу не видел зверей с больными глазами на выставках, хотя их там фотографируют гораздо чаще чем мы своих питомцев.

Отредактировано Gena222 (2007-09-21 19:15:39)

0

103

Из опыта:
При фотографировании со вспашкой дневных гекконов, они проявляют реакцию, а ночные не дергаются. (выкладывал фото баноноедов, саламандры) С пауками много дублей было.
Встречался питон, с которым фотографируются, так он даже только при виде фотоапарата на него кидался.
Приезжала выставка (фото выкладывал), так они были привыкшие и не реагировали, съемка со вспышкой была всем разрешена.
С одной стороны фотовспышка мощьный источник света, а с другой стороны импульс длится какие-то милисекунды.
У меня хорошо синхронизируется с выдержкой 1/60, а на 1/125 уже темно (хотя на улице с такой получалось).
Геннадий: на счет защиты их - на фото они всегда получаются с открытыми глазами, значит они моргают после вспышки и камеры.

Ирискин: В близи то снимают, но вспышку убират метра на 1,5-2 + через рассеиватель или через отраженную поверхность, а иначе пересвет и резкие тени. Это присуще мыльницам со встренной вспышкой.

Отредактировано Alexsey (2007-09-21 20:16:16)

0

104

Лампы с зеркальным отражателем относительно нас приемлемы для локального нагрева, т.е. свет фокусируется отражающим зеркалом на небольшом участке. А лампы без зеркала рассеивают все тепло более равномерно. При одинаковой мощьности создается впечатление, что зеркалки греют лучше, но все измерения проходят рукой, а у зеркалки область освещения меньше, значит удельная (относительная) тепловая мощьность выше. Думаю, что при этом КПД у этих ламп одинаково, т.к. принцип одни - нагрев нити.
А вот у галогенок световой спект шире и жарят они тоже хорошо.

0

105

С галогенками я не пробовал, а ты уже их ставил зверям?

0

106

Нет, брал тольео для фотографирования из-за их широкого спектра. Взял минимальную на 220 В - 150 Вт. Все равно для фотоосвещенности не хватило, зато на растоянии уже 1 м -греит прилично, что не приемлемо для меня. Т.к. прогревается животина и повышается активность. Есть меньшей мощьности, но они на пониженное напряжение, у нас один фотограф ходит с гирляндой.

А зачем они нам ведь есть всякие Glo, тем более развивается линия ламп под обычный патрон на Е27, правда в продаже (terraria) есть только Compact ReptiGlo 5.0, а 2.0 нет.

Бытовые из-за своих узких спектров никогда их не заменят, правда у Филипса есть трех-четырех полосные, но это потенциально, т.к. в магазинах не найдешь и дорого наверно.

0

107

У нас есть уже весь спектр РептиГло под стандартный патрон - 2,0 5,0 и 10,0 на 13 и 26 Вт экзотерровские. Но мне не нравится яркость их свечения, все равно нужно что-то добавлять, особенно для тех же бородаток, вот и рассматриваю разные варианты.

А филипсовская зеркалка у меня стоит на освещении/обогреве у поясохвостов и сцинковых гекков.

0

108

Товарищи, подскажите, а ночная лампа обязательна при наличии греющиего коврика?

0

109

Нет, не обязательна.

0

110

А если температура воздуха в комнате ночью ниже 20-22 не падает, то и коврик на ночь по большому счёту не нужно держать включенным.

0

111

Gena222 написал(а):

Лампы с зеркальным отражателем служат как для освещения так и для обогрева. Приобрести можно как на рынке так и в строительно-хозяйственных магазинах.

А рефлекторная лампа - это та же зеркальная? а Spot (точечная)? Лампа одна - названия разные? Взял себе такую на 60 Вт и вчера она лопнула...Прошло всего-то 2 недели, причем не перегорела, а именно громко лопнула...Что может быть причиной ?
И еще  - лампа дневного света на 100 Вт - это многовато будет?

0

112

gunner_max написал(а):

И еще  - лампа дневного света на 100 Вт - это многовато будет?

Лампа дневного света на 100 Вт??  :O
Если я правильно понял, этого должно хватить, чтобы половину какого-нибудь подземного гаража на 20-30 боксов осветить!

0

113

Рефлекторная это зеркалка, а за точечную не знаю. У меня все 40-ки стоят, хватает обычно месяца на три, к счастью никогда не лопались. Причиной того, что лопнула мог быть деффект в стекле. А что за лампа дневного света на 100 Вт? Я только 80-тки видел.

0

114

А КТО ЗНАЕТ, КАК ОНИ К НИКАТИНУ ОТНОСЯТСЯ? Я ВОТ ПОКУРИЛ ВРОДЕ РЯДОМ, КАК ТО БЕЗ ЭМОЦИЙ.

0

115

Рефлекторная и точечная - это одно и тоже, только наименования исходят от разных принципов
Рефлекторная - констркутивный принцип - часть колбы лампы имеет зеркальную поверхность для отражения света и свет скомулировавшись проходит только прозрачную часть колбы.
Точечное - принцип назначения - за счет того, что скомулированный луч света проходит через ограниченное окно освещение получается точечное, в сравнении с лампами без рефлектора, которые освещают все пространство.

Это касается и ламп накаливания и галогенок.

2) Лопнула
- в условиях работы могут образоваться термические микротрещины стекла, тогда происходит разгермитизация и при включении взрывается нить накала и соответственно колба, характерно с сизым туманом;
- некачественный патрон, контаты под воздействием тепла теряют упругость и нарущается надежность контакта, в месте контакта образуется дуга-искра, что приводит к перегреву металла резбовой части лампы. Идет выгорание контактов. Нарушен температурный баланс и современем из-за разности коэффициентов термического расширения и не способности полимерного материала связки компенсировать это - стеклянная колба отстает от металлической части. Чаше так же взрывается, но может и так работать.

3) Большую мощьность встречал только в больших террах, а так достаточно и до 40 Вт. Вообще мощьность лампы из объема терра можно посчитать, а в практике легче замерить температурой.

Отредактировано Alexsey (2007-10-09 21:19:53)

0

116

Gena222 написал(а):

У меня все 40-ки стоят, хватает обычно месяца на три, к счастью никогда не лопались.

Взял вчера Филипс на 60 Вт(т.к. висит над терром на расстоянии 10 см и у терра 45 см высота), по Вашему совету, там написано что гарантия год(ну типа год должна прослужить), если я правильно понимаю...Та что лопнула, была Искра, и тож вроде с "гарантией" :)

Gena222 написал(а):

А что за лампа дневного света на 100 Вт?

вот она, жена с работы притащила

2Alexsey
Спасибо Вам, что просветили, а то ни одни продавец лампочек толком объяснить ничего не может :)

0

117

Gena222 написал(а):

У меня все 40-ки стоят, хватает обычно месяца на три...

Зеркалку юзаю в сверчковом садке, красный филипс миньон на 40Вт. Поскольку мне этого много, поставил простейший диммер/выключатель за 50р., лампа работает не более чем на половину своей мощности. При таком щадящем температурном режиме и отсутствии жестких переходных процессов (ибо плавное вкл/выкл) лампа будет работать практически вечно.
Если терров много, можно поставить один приличный диммер на удлинитель, от которого запитаны все лампы.
Имхо такое решение безопаснее и долговечнее (ну и экономичнее), чем при эксплуатации ламп на номинальной мощности и использовании обычного выключателя (или вовсе без него).

0

118

в "кормлении" никто не ответил, перенёс сюда

Ирискин написал(а):

водичку менять---это ежедневно

я как-то этот момент для себя пропустил :вфы:
а почему так часто? а нельзя раз в 3 дня например? Обязательно ли давать кипяченную или можно просто прогнанную через фильтр?

И еще, подскажите, плз, можно пол определить в возрасте 4-х месяцев? Вот это кто? МужЫк?

Отредактировано gunner_max (2007-10-18 11:09:15)

0

119

Плохо видно область клоаки и основание хвоста. Похоже на самку.

0

120

Aspid написал(а):

а вот на эти если посмотреть?тож неудачные?(кликом увеличиваются, так на всякий случай)

по поводу воды кто подскажет?  :anka:

Отредактировано gunner_max (2007-10-18 11:43:29)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » В помощь новичкам