Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Грунт из песка хорошо или плохо ?


Грунт из песка хорошо или плохо ?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прошу помоши! Купил эублефара 3-4 месяца отроду. Посадил его в терарриум 60х40х40, на черном песке exo terra. Зкажите вреден ли песок для эублефара или это всего лишь слухи. Впринципе это же спецальный песок для эублефаров. Пока второй день его жизнь со мной но вроде уже бегает все нюхает. Уже съел сверка, но иногда и песок заглатывает. Кстати сколько сверчков нужно молодому эублефару и как часто? Один сверчек каждый день достаточно?

0

2

Ситуация моя один-в-один...
Летом купил и эублефара, и песок экзотерровский, тоже черный, к слову...На форуме прочитал, что песок и заглатывается, и в дыхательные пути забивается и т.д...Перестраховался, и песок заложил мелкой галькой...По гальке эублефар не гонял так быстро как по песку(хотя фракция была мелкая), да и сам дизайн терра мне гораздо меньше нравился....Кароч, плюнул я на эти все дела и гальку забрал...И не жалею...Но, одно НО...Эублефаров уже два, но обоих я кормлю с рук,т.е. песок они практически не заглатывают...Бывает сверчок ускользнёт из руки, и поедается уже с песка..т.е. часть оного может и заглатываться...Короч, в моём случае неприятностей не было...
Корми через день, а после 6-ти месяцев через два....А по поводу того достаточно в день сверчка или нет  - смотря какого размера сверчок, да и по аппетиту зверя ты сам можешь проследить что и как...

з.ы. экзотерровский песок сам по себе очень мелкий, практически уровня какой-то пыли торфяной... в инете пытался найти инфу поподробнее - ничего.

Отредактировано gunner_max (2008-01-21 16:03:04)

+1

3

gunner_max песок заглатывается в основном не во время кормлений, а когда звери "проверяют" окружающую среду и когда им не хватает минвеществ (в частности кальция). У меня уже больше 10 лет эдики на песке - проблем именно из-за песка небыло, были проблемы с морским грунтом недостаточно хорошо промытым, но эт уже другая история.

0

4

Gena222 написал(а):

были проблемы с морским грунтом недостаточно хорошо промытым, но эт уже другая история

Ген, а что было-то? Можешь рассказать вкратце, плз

0

5

Да я как-то писал про это, но смысл был в том, что плохо вымыл соль из грунта и через время звери начали терется пузами по полу, плюс наглотались его и пошло внутреннее раздражение, после чего перестали есть. А я в это время еще и попоил их газированной водой, от чего пошла водянка на глазах и лапах - в общем полный комплекс был! Как только сменил грунт и воду все нормализовалось.

+1

6

действительно "история", поучительно...

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Грунт из песка хорошо или плохо ?