Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Разведение сверчков


Разведение сверчков

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Я тоже пробую развести сверчков, для меня это первый опыт, использую кокосовую стружку. Как считаете, годится?

0

22

годится...  :D

Отредактировано Aspid (2007-12-14 12:50:18)

0

23

Aspid, большое спасибо, вы меня обнадежили!
А еще такой вопрос: как определить, отложены ли яйца? У меня самец уже третий день орет песни и трахается с самочками. После этого одна самочка постоянно тусуется в контейнере с кокосом, роет, сидит там и пыжится. Но вот яиц я увидеть не могу. Кручу прозрачный стаканчик во все стороны, на дно посмотрел - нет. А землю рыть, чтобы посмотреть, не хочу. В итоге у меня этот стаканчик так и стоит в террариуме, а я все боюсь, что какой-нибудь сверчок сунется туда и сожрет яйца, если они есть...

0

24

gleb написал(а):

А еще такой вопрос: как определить, отложены ли яйца?

gleb написал(а):

все боюсь, что какой-нибудь сверчок сунется туда и сожрет яйца,

буквально неделю назад меня мучали аналогичные вопросы

вопрос №1 я в одном месте слегка разрыхлил землю и убедился в их наличии
вопрос №2 они так и делают, разрывают всё напрочь и жрут. Поэтому пришлось(рекомендуется, кстати) на землю положить  и зафиксировать сетку по периметру ёмкости, во избежание подобных трапез

Отредактировано gunner_max (2007-12-17 09:13:40)

0

25

gunner_max, спасибо, что поделился информацией!  ;)

0

26

Что-то меня начинают терзать смутные сомнения...С начала откладки яиц в коробку прошло порядка 10 дней, сама коробка стоит отдельно...Никаких сверчков и в помине не видно :) Яиц много как и на поверхности, так и на небольшой глубине..
Кроме периодического увлажнения земли  сейчас еще надо какие-нить действия совершать? А новорождённые сверчки на поверхность через слой земли сами вылезут? И как ваще - одни раньше начнут "вылупляться", другие что ли позже? :)

Отредактировано gunner_max (2007-12-17 10:52:56)

0

27

Очень хорошая инструкция по содержанию и разведению сверчка (и по биологии сверчков) на сайте ЗООФОНД создаваемом Рустамом - http://www.zoofond.ru/rus/cricket-r.html

0

28

В статьях хорошо всё расписано. Но обнаружил противоречия.
В краткой инструкции

...исключается скармливание капусты, картофеля, свеклы...

С картофелем (сырым во всяком случае) понятно, а с варёным?
В полной статье

...Для кормления ... используют ...капусту, свеклу...

Насколько это принципиально???

0

29

Gena222 написал(а):

Спасибо, Ген, на этом сайте уже бывал...Просто уже дней 11 прошло, яйца так и лежат, никаких сверчков и близко не видно...Получается что яйца "пересушены" либо "переувлажнены"? Многие яйца вообще просто лежат на поверхности, а не в земле...
Я так понимаю моя проблема в том, что влага в земле практически не держится...Вермикулит не могу найти во всём городе...Можно как-то компенсировать(заменить) этот субстрат?

Отредактировано gunner_max (2007-12-18 09:52:27)

0

30

dabidabidabi
О корме: капуста бесполезная пища (не смортя на признание ее человеком из-за витамина С), сверчки пухнут и может развиться кишечная ...
Про картофель тоже где-то писалось (порядка 3 лет назад - сталкивался), что после него пищевой баланс, так нарушается, что живой корм посаженный на него - это уже отрава и его долго надо выводить потом в нормальный.

gunner_max
Никогда не инкубировал яйца сверчка и других на чистом вермикулите.
Кокос подойдет, торф можно, можно для воздушности добавить опилок.
Опрыскивать надо не только сверху, но и через шприц в глубину. Сверху получается небольшая мокрая корочка, а сдвинешь ее - все так же сухо.
Но надо еще и про температуру не забывать где-то под 30°С, если комнатная - 23°С ни чего не выйдет.

Весь этот разговор можно было в кормовых культурах продолжить.

Отредактировано Alexsey (2007-12-18 20:44:45)

0

31

dabidabidabi, я написал Рустаму в аську по этому вопросу, как ответит, я скажу что и как. Но Насколько знаю капуста действительно довольно скверный корм, для ящеров уж точно.
gunner_max вермикулит ищи в цветочных магазинах, он в небольших пакетиках как разрыхлитель почвы продается.

0

32

gunner_max
Ты уж как нить наберись терпения то... Москва не сразу строилась... выйдут твои сверы... :)

0

33

Alexsey написал(а):

Опрыскивать надо не только сверху, но и через шприц в глубину. Сверху получается небольшая мокрая корочка, а сдвинешь ее - все так же сухо.
Но надо еще и про температуру не забывать где-то под 30°С, если комнатная - 23°С ни чего не выйдет.
Весь этот разговор можно было в кормовых культурах продолжить.

Ага, и Aspid мне за такое увлажнение  шприцом "снизу" говорил. Видимо без него никак, ибо мокрая корочка имеет место :( Вечером сделаю.
Тем-ра ровно 30°С, этот вопрос контролирую уже давно.
Решил создать отдельную тему дабы не засорять "кормовые культуры", т.к. вопросов тут может возникать множество, да и на форуме найти новичку конкретно эту тему будет проще. Сорри, если что не так...

Gena222 написал(а):

gunner_max вермикулит ищи в цветочных магазинах, он в небольших пакетиках как разрыхлитель почвы продается.

Ген, именно там и искал, и все продавцы в один голос говорят(у меня на районе во всяком случае), что завод, с которого поставляли вермикулит то ли закрыт то ли на ремонте. Сказали что на след. неделе будет перлит (ты его советовал как и вермикулит для инкубации яиц в описании про эублефаров), я думаю взять его как аналог. Пойдёт?

2 Aspid

Вчера к своему удивлению обнаружил штуки три крохотных сверчка :) Блин, их еле заметно на влажном субстрате
И теперь появился следующий вопрос - увлаженение субстрата продолжать?Я этим новорожденным и тем кто за ними(я очень надеюсь) потоп не устрою с летальным исходом?
И еще вопрос. Субстрат с отложенными яйцами довольно плотно слежался, увы, видимо мало добавил к земле копры и песка (т.к. в этом деле новичок) - может его слегка разрыхлить самому, скажем зубочисткой? Или лучше уже не трогать дабы чего не нарушить?
Кто знает, подскажите, плиз...

Отредактировано gunner_max (2007-12-19 09:49:47)

0

34

Тогда, наверное, знающим людям-практикам желательно былобы выложить список полного меню и тем более чего категорически нельзя давать сверчкам. А для тараканов, я так понял, теже табу? Чесно говоря никогда не подумал бы про капусту так плохо :)

0

35

Контейнер с яйцами ставь в садок, где имеются картонки. Молодь переберется на них. Увлажняй шприцом в глубину, чтобы не потопить молодняк. Аккуратно попробуй разрыхлить субстрат - воткни зубочистку и слегка отклони ее в сторону - корочка треснет.Мешать субстрат не надо.

0

36

Aspid написал(а):

Контейнер с яйцами ставь в садок, где имеются картонки. Молодь переберется на них. Увлажняй шприцом в глубину, чтобы не потопить молодняк. Аккуратно попробуй разрыхлить субстрат - воткни зубочистку и слегка отклони ее в сторону - корочка треснет.Мешать субстрат не надо.

Большое СПС! Контейнер в садке, вместо картонок мятая газета, читал что для "пыли" лучше такой вариант. Или лучше картонки?

Отредактировано gunner_max (2007-12-19 12:19:47)

0

37

Я пользовался картонками. Клал в несколько слоев друг на друга...

0

38

dabidabidabi правильно в сокращенной версии. Капуста очень сильно раздражает стенки кишечника, отсюда и проблемы.
gunner_max думаю можно и перлит, но крупнозернистый, чтоб поменьше пыли было.

0

39

Наилудшим, будет тот (как и в других делах) субстракт, к которому вы найдете подход и он будет давать эффект, не смотря, что найдется десяток противников.
Из-за дефицита хорошего кокоса, можно использовать торф + вермикулит и + стружку. Сам торф не использовал, т.к. на брикетах написано о добавке удобрений, хотя на кокосе тоже такое написано. А покупать целый мешок (25 кг) чистого нейтрального торфа, тоже не удобно. Слава богу у меня скапливается б/у кокос (от других), который и применяю. Опилки думаю можно заменить на кору дуба (из аптеки за 10-12 руб.), так же в цветочных есть мульча и сфагнум. Можно экспериментировать. Субъективно сам против чистого вермикулита, а добавка сфагнума наверное будет не удобно - не равномерно - однородно, хотя и воздушно.

0

40

Судя по всему первый "блин" он же опыт разведения сверчков получился "комом".
Из n-го количества отложенных яиц, от силы "вылупилось" 15 сверчков. Думаю что яйца пересохли. Наступать на старые грабли впредь не хочется, посему хочу уточнить, не совсем понял это предложение

Alexsey написал(а):

Из-за дефицита хорошего кокоса, можно использовать торф + вермикулит и + стружку.

хороший кокос - речь идёт о кокосовой стружке?
стружка - речь идёт об опилках?

Субстрат "кокосовая стружка + перлит + опилки(?)" пойдет?

Отредактировано gunner_max (2007-12-26 18:05:03)

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Разведение сверчков