Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Растения, как элемент декора


Растения, как элемент декора

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Здравствуйте, товарищи!

Второй день читаю Ваш форум, просматриваю фотографии, etc... Сам собой напросился вопрос, который спешу задать: почему вы так избегаете озеленения своих банок живыми растениями? Вроде, эублефары по габаритам и манерам от тех же зелёных питонов, боа констрикторов и лягушек-быков с рогатками характерно отличаются - не топчат, не давят, не роют траншей с окопами через весь террариум... Вроде, ничего не мешает.

Так и не увидел ни в одной банке ни на одной фотке ни одного живого суккулента, например...
(Добавил 5 минут спустя... вру, что ни одного суккулента :) Вот тут хавортию углядел http://eublepharus.4bb.ru/viewtopic.php?pid=905#p905)
А сажать сенполии в террариум, по-моему, бредово и топорно... ещё б герань туда до кучи... :)

Так всё-таки, почему?

Отредактировано tag_ (2007-08-05 13:33:26)

0

2

Причины в принципе две:
1-я - у эдиков хоть и маленькие, но очень острые когти, которыми они успешно гробят листки на растениях;
2-я - во время яйцеклада самки наухнарь перерывают весь грунт в терре вместе с растениями.

Отредактировано Gena222 (2007-08-05 22:51:14)

0

3

Понял.
А если пойти по тому же принципу, как, скажем, при содержании рогаток и быков, то есть вынести растительность на недосягаемую высоту? Я так понял, эублефары не носятся по всем доступным плоскостям, а-ля токки?..

И ещё... Мне пока не доводилось оформлять банки под полупустыни, а сделать хочется хорошо. Ну и дабы не тварить полный топор, хотелось бы посмотреть на работы других, чтобы уяснить для себя некоторые элементы "закона жанра". Поиски по рунету ничего толком не принесли. У буржуев ещё краше... они, я так понял, в 95% случаев вообще сухие терры делают из готовых компонентов, о чём свидетельствуют найденные в гугле и youtube фото и видео... примитивно как-то. Да, очень практично и удобно, но не красиво. Так вот, у меня к вам просьба, уважаемые пользователи данного форума, заморачившиеся с дизайном сухой банки, набросайте, если не трудно, фотографий результатов ваших (не обязательно ваших) трудов в этом направлении. Заранее спасибо.

0

4

И чего? Все застеснялись? Или фоток нет ни у кого? Или у всех терры поголовно представляют собой коробки из-под обуви с песочком на дне? :) Активнее, товарищи, активнее :)

0

5

Фотки есть, до альбома долезть немогу :(

0

6

Долез, отсканил... Вот так у моих эдиков выглядел терр до первого яйцеклада

Отредактировано Gena222 (2007-09-05 20:59:42)

0

7

Если насчет зелени, то у моих нет ее, а к искуственной как-то не правильно отношусь. В принципе хотел на заднем стекле наклеить фон, но у нас выбор маленький, все с синевой и водорослями для акварюмистики, можно только фон с камнями приклеить. У других фоны есть.
Для других и задумываюсь о бромелевых или фикусах. Есть переводная статья "Авторские материалы. Devin Edmonds. Тропический террариум" о благоустройстве, но тропического терра на vitawater.ru (понравилось как там написано, суть: если хотите тропический террариум, то не заводите рептилий, которые топчут, кусают растения и копаются).
http://i15.tinypic.com/62iv1om.jpg
Вопрос в том на сколько они вообще нужны? Если для хамов это обязательно для "успокаювающего действия на нервную систему" и притом, что они дневные - хотя различают, то для эублефаров и область обитания скудна растительностью и ночное освещение не способствует цветового восприятия (хотя навярняка они живут рядом с растительностью - это и прохлада и корм на ней посется).
Во вторых, зелень еще психологически расширяет пространство, взляд сразу не упирается в стеклянные границы терра. Зашел за куст а там тоже, что-то за углом и так как лабиринте.

Извини (за себя, что не знаю), Геннадий а по зрению они цвета различают? (забыл поставить вопрос).

Отредактировано Alexsey (2007-09-06 23:57:25)

0

8

Алексей, а я что говорил, что они не различают цвета? Не помню, погорячился наверное... Просто цветовое восприятие у рептилий качественно отличается от восприятия цветов нами.

0

9

2 Gena222
Красотища, кусочек живой природы!
Подскажите, плз, название флоры, которая на фотках, очень хочется и свой терр озеленить!
Да, и растения в горшках или в самом грунте?

Отредактировано gunner_max (2007-09-06 11:55:14)

0

10

Согласен, красивый террариум.

По растительности...
Первая фотка: на переднем плане традисканция, на бекграунде - хавортии (вроде бы, Haworthia reinwardtii).

Вторая фотка: передний план - традисканция, справа - Маранта Беложильчатая (Marantha leuconeura)... это ж какая влажность в террариуме?.. А вот что за ней растёт - толком определить не могу...

Отредактировано tag_ (2007-09-06 15:44:12)

0

11

2 tag_
:akla:

0

12

tag_ практически все правильно, только маранта это трехцветная, кстати цвела в терре :) Цветы все в горшках, а сверху горшки присыпаны песком. Насчет влажности не помню - эт фотки 10-ти летней давности :)  После первой откладки яиц пришлось отказатся от цветов, т.к. самка за ночь взрыла все как бульдозером... А тот цветок, что Вы не смогли определить это спатифиллум.

0

13

Вот терр у плащика

0

14

А подскажите, плз,если кто знает, можно ли сажать в терре фитонию либо хедеру?

0

15

Можно. Только не в террариум с эублефарами, а к токаям/фельзумам/etc...

Фиттония точно не покатит. Она из тропических влажных лесов Южной Америки, то бишь показания гигрометра в банке должны быть около 70-80% для её нормального роста. А при 40-45% у неё начнут листья усыхать по краям как минимум, что напрочь убьёт её декоративность.

Плющ тоже не годится. Во-первых, ему лучше опять же влажность повыше, хотя это не обязательное условие. А во-вторых, он не потянет температурный режим банки с эдиками: оптимальная температура для этого растания составляет около 15-17 градусов. Короче, невзирая на возгласы, что хедера - растение для новичков, могу с уверенностью заявить - прихотливый он, собака! :(

Лучше остановиться на суккулентах, на мой взгляд. Седумы, хавортии, красуллы, андромискусы, литопсы предоставляют широкие возможности для полёта дизайнерской мысли при озеленении сухого терра. Тем более, что среди них много ампельных (висячих :) )форм... но это уже кому как больше нравится...

0

16

tag_
Спасибо Вам большущее!

0

17

У меня сверчки ПЛАСТИКОВЫЕ растения сточили под корень. Раньше в тере стояла в горшочке камнеломка так её схомячили за 3 дня. При этом сверчков кормлю на убой, всё равно жрут ВСЁ!

0

18

Вот как раз это одна из тех причин, по которым я не сторонник свободного блуждания кормовых объектов по просторам террариумов.

0

19

А что из-за горшков с пинцета кормить ? смысл?

0

20

Тут всё сильно субъективно и зависит от того, зачем ты занимаешься террариумистикой, что в этом видишь.
Я не навязываюсь, но для меня содержание амфибий/рептилий - это не самоцель. Зверь - это лишь один из элементов того уголка "мира", который я создаю в каждой конкретной "банке". Пусть в ряде случаев ключевой - но элемент. И не единственный. Помимо него есть ещё декорации, освещение и, непременно, растения. При удачной комбинации перечисленного можно получить что-то действительно прекрасное (ну и безусловно удобное для ключевого элемента :) ). Я подхожу к этому, как к искусству, если хотите. А искусство, равно как и красота, периодически требует жертв. Посчитайте кажущийся вам муторным процесс кормления с пинцета / под надзором одной из них :)

Кстати, контроль процесса поглощения пищи уменьшает риск ожирения. По моим наблюдениям, некоторые особи реально "без тормозов", когда дело доходит до кормёжки.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Растения, как элемент декора