Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Разведение эублефаров » Первый опыт разведения. Посоветуйте, что делать.


Первый опыт разведения. Посоветуйте, что делать.

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

У меня какое-то время назад появилась еще одна самка Эублефара. Молодая, красивая... И вот не ожидала, что через 2 недели она начнет нестись. Первая кладка погибла, яйца таки не расправились, как будто прищипнули их по бокам. + постоянно плесневели. Ладно, жалко, но первый блин... Потом вторая кладка 19.05.07, третья 06.06.07 .... и четвертая!!!  :O 26.06.07....  :anka: Курица-несушка, блин. Скажите, первый вопрос, как заставить ее перестать нестись? Это же вредно... К тому же она даже не смотрит на мышей. Что с ней делать не знаю просто. Это ее первые кладки. Не отсаживать же их по разным террам, итак места нет. Да и хочется чтоб они вместе все жили, но не получается из-за того, что старая самка всех ходит и бьет постоянно. Особенно самцу достается. Я ее сейчас отсадила.
Еще одна беда. Самец. Он очень худой стал и плохо ест. Ну, начнем с того, что он уже старый у меня и давно плохо охотится. Я его с  рук кормлю. Он не может никого поймать. Только того, кто перед носом в пинцете, да и то, с третьего раза.  А его истощение мне не нравится вовсе. Что делать? Рассадит их всех нафик на 3 емкости? Кошмар  :O , одна - маньячка, одна злюка и старик, бедный и замученный своими соседками.
Еще вопрос. Если эублефары вылупятся, что с ними делать? В смысле, когда кормить, сколько давать какаго кальция, какаая температура и влажность должны быть.

0

2

Заставить ее перестать нестить не получится - природа однако. В норме делают 4-6 кладок и прекращают нестись до следующего года. Если самке больше 12 месяцев, то это совершенно не вредною

Насчет самца ничего не подскажу. Хотя.. Старый это сколько? Во время брачного сезона самцы всегда начинают хуже есть, потом все восстанавливается.

Молодняк начинает есть только после первой линьки, т.е. через 4-7 дней. Температура и влажность как и для взрослых, обязателен влажный угол или камера влажности. Из кальциевых подкормок даю трикальцийфосфат - обтрушиваю в нем кормовых насекомых через 1-2 кормежки.

0

3

а у меня, похоже, так никто и не вылупиться... первая кладка лежит уже 70 дней... мы решила, что если к 5 июля никто не вылупиться, вскроем... тем более, что на просвет они ...пустые :(
другие яйца либо заплесневели, либо сдулись(((

0

4

Теоретически могут лежать и до 80 дней...

0

5

Гена, врядли... на просвет в одном что-то лежит на дне, а второе вообще прозрачное((

0

6

Не, дело конечно твое, но я подождал бы естественной развязки, без вмешательства.

0

7

ладно, если до 12 не вылупяться, вскрою, ибо 13 я уезжаю, а дома останеться бабушка - уж она-то точно следить за яйцами не станет((( она и зверей моих (родителей яиц) кормить отказалась) ну ничего, я думаю, что с полной миской зоофобасов и мучников уж две недельки они у меня как-нибудь протянут))) :D

0

8

Зофобуса сразу съедят, а вторую неделю попостятся - ничего страшного, личше обеспечить запас воды (несколькими поилками).

0

9

Ну  не зна. Яйца, вроде не пустые, хотя фиг их знает. Я к ним ни прикасалась ни разу с тех пор, как в инкубатор положила. Буду ждать. посмотрим, что там выйдет. Но они выросли заметно, конечно.  уже такие кругленькие.... :rolleyes:

0

10

Alexsey
что-то я сильно сомневаюсь, что они съедят сразу всех фобасов - они у меня очень самостоятельные - я им иногда предлагаю фобасов - они отказываются, положу в миску несколько штук (миска, как для кошек - им оттуда не выбраться), на утро уже одного или двух не хватает, я их оставляю так и не волнуюсь - сами найдут и возьмут, сколько хотят! иногда эта миска у меня дня 3-4 стоит, это с 4мя фобасами! так что врядли они все в один день умнут - сами свой рацион регулируют)))

0

11

Черная Игуана написал(а):

Но они выросли заметно, конечно.  уже такие кругленькие....

Что выросли, эт хорошо, а вот почему они кругленькими стали? Должны оставатся овальными.

0

12

УРАААААА!!!!! Вылупились! В пол седьмого утра первый, а второй только что!!!! :blink:  :blink:  :blink:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :swoon: Вот как!!! У нас дебют. Можете меня пряяяздравить!
Блин, они такие маленькие ) :blink:

0

13

Черная Игуана, поздравляю! Хорошо, что у тебя терпения хватило на всё это и наконец они вылупились :) А сколько же их всего?

0

14

Черная Игуана поздравляю! Теперь для них главное минимум стрессов, общее сухое содержание (что-бы не начался криптоспоридиоз) и наличие камеры влажности или влажного угла на время линьки.

0

15

Первая утром проклюнулась, вторая прямо на моих глазах. Это в пятницу 13го то... Вот. Стессов стараюсь не создавать, находятся в стерильном, практически помещении. У них глиняная норка, под лапами бумажные полотенца (как туалетная бумага которые). Стресс был только сегодняшняя фотосессия. Жаль, что я не знаю, как сюда фотки прилепить. Им сегодня 3 день уже. Когда кормить можно?
:blink:  Но молодая самка просто молодец...  :bb: Она, кстати скоро еще кучку сделает. Жаль только мальчика. Он совсем старый... И без зубов практически. Бедняга.  :(

Отредактировано Черная Игуана (2007-07-16 19:04:23)

0

16

Gena222 написал(а):

криптоспоридиоз

Это что? И чем он проявляется?

0

17

Gekkon написал(а):

А сколько же их всего?

Пока только двое. Еще 4 яйца в инкубаторе и 2 в самке. Но уже скоро. Их прям оочень видно. Ей беременность на пользу. Такая толстая стала сразу. А потом как лошадь ест все подряд.

0

18

Фотки прикреплять легко - над окном сзздания сообщения  самая крайняя иконка в виде монитора на нее нажмешь, появится окошко, а там все понятно. В связи с тем, что очень часто возникает вопрос о том, что такое криптоспоридиоз, решил выложить известную мне инфу в разделе ветеринария Криптоспоридиоз!!! Очень важно!!!

0

19

Фото

0

20

Где?

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Разведение эублефаров » Первый опыт разведения. Посоветуйте, что делать.