Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инкубатор

Сообщений 1 страница 20 из 113

1

Я думаю, что эта тема имеет право на существование так как уже возникало много вопросов!
Итак, пишем, каким образом изготавляли инкубатор для своих любимцев, удачный ли был опыт, как еще хотели бы попробовать и др.
Мне посоветовали сделать инкубатор что-то типа водяной бани - в стеклянный аквариум наливают воду и помещают грелку для аквариума с терморегулятором, но вот дальше мне слегка непонятно: берется закрытая емкость с вермикулитом и яйцами, и.... не знаю, толи помещается в воду, толи делаются отверстия в емкости и помещается она на расстоянии от поверхности воды? может, кто-то уже делал инкубатор по такому принципу? не подскажите - как правильно?

0

2

У Алексея здесь хорошо описан и сам принцип инкубатора и на фотках видно как яйца располагает.
http://eublepharus.4bb.ru/viewtopic.php?id=3&p=4

Отредактировано Gena222 (2007-04-15 17:58:10)

0

3

да, Гена, я читала, но хочется еще какие-нибудь варианты узнать, поскольку сейчас этот вопрос становиться актуальным всвязи с наступлением весны и сезона размножения. хотелось бы узнать, как делают другие!

на пробах описанного мной инкубатора возникла проблемка - при том, что обогреватель был настроен на 28 гр, в бутерброднице (герметичной) с вермикулитом было 32 градуса! что не так?

еще вопрос - в инкубаторе, который описан Алексеем, яйца закрываются крышкой?

0

4

У меня фабричный инкубатор для птица, только терморегулятор другой поставлен - в птичьем градация температур выше была.

0

5

Вот такой http://www.incubator.com.ua/?id=incub_elec

0

6

нитересно.... а из более доступных? может, более "полевых" методов, если долго не готовится? где я , например, возьму такой шкаф из больницы, как в одной из тем??

0

7

Нюта
Уважаемая, давайте о замерах температуры.
Все оборудование, что продается для аквариумистики для нагрева или замера, продается без сертификатов (в том числе и цифровые приборы сканданивской страны). Надо к цифрам подходить с точки верояности и молиться на постоянную их погрешность. Даже не покупая термометры, в магазине уже можно увидеть там же их разность показаний.
Значит на регуляторе поставили 28°С, а замеры делали в бутерброднице: - 1) тем чем мерили, надо было замерить и воду, 2) и тогда подправить регулятор, но 3) вода имеет лучшую теплопроводность, чем воздух, поэтому для вашего ориентира в воде должно быть на 0,5-1°С больше (думаю, что для нашего уровня температур приемлемо 0,5°С), по хорошему надо в этих средах мерить разными калиброванными приборами. Резуме: не верте, что написано - мерте.

2) У меня чашки с яйцами не закрыты, яйца лежат на фильтровальной бумаге + подставлено, чтобы не катались (в следующий раз попробую, что-нибудь из яичной ячейки), яйца во влажном воздухе. Изначально не правильно сделал крышку без наклона, пытался в этом году исправить, но ... Из-за влажности капельки собираются на крышке и попадают на яйца, меняю бумагу. Крышку делать наклонной!!! Там на крышке наклеен белый пеноэтелен, под ним не образуются капельки, т.к. он уменьшает эффект конденсата, можно подумать над отдельными крышками для каждой чашки с зазором для воздух, т.к. они будут внутри системы, наверное в них не будет конденсата, попробую.

3) т.к. в жизни работают различные системы - не ищите конкретных догм, чаще берется, что соответсвует своему миропониманию.

0

8

начиталась всякого... так сложно))) может подскажите, 1)тот метод, описанный с цихлидами вполне реально использовать?
2)надо ли герметично закрывать банку, в которой они плавают?
3)что подложить под яйца, чтобы они не крутились?
4) я правильно поняла, что в том инкубаторе - яицо кладется в коробочку (открытую), затем помещается в емкость с субстратом и закрывается, а уж потом помещается в воду? или я торможу? :black_eye:

0

9

Действительно сложно. Даже прочитать Ваши вопросы.
2) Если будет гермитично закрыто, то будет спертый воздух и как там поддерживать влажность - вопрос. Не надо гермитично.
Один разводчик ложит по два яйца в салатницу с закрытой крышкой, а по бокам салатницы отверстия.
3) Согнуть фильтровальную бумагу "лодочкой" и немного вермикулита или кокоса с двух сторон, можно камушки. Сейчас Я согнул бумагу буквой "М". Посмотрел на форму яичной ячейки не понравилось, думаю лучше в пенпласте вырезать подходящее углубление. Все это в открытой чашке петри, свеху от капель поставлю крибок из той же бумаги.
1) и 4) думаю не ко мне.

Отредактировано Alexsey (2007-09-23 20:57:36)

0

10

Alexsey прошу прощения :) вопросы на самом деле адресовала скорее вот по этому методу: Наконецто и на нашей улице будет! Но, огромное спасибо за ответ)))) насчет герметичности - я имела ввиду плотно-плотно закрывать крышку и проветривать яйца пару раз в день или сделать перфорированную крышку?

0

11

свершилось чудо!! :D Кокоша родила яйцо)))принесли мне....

Отредактировано Нюта (2007-04-20 19:51:40)

0

12

возникла проблемка - Кокоша яйцо(только одно) снесла 17-18 числа, а сейчас она еле ходит и сквозь животик явно просвечивают яйца, а ей не рано для второй кладки?

0

13

Рановато - в норме через 20-25 дней

0

14

так и что с ней теперь делать, если она того и гляди лопнет???

0

15

Интервал между кладками одной самки (по факту в этом году):
между 1 и 2-ой - 15 дней (апрель);
между 2 и 3-ей - 20 дней (апрель-май);
между 3 и 4-ой - 22 дня (май);
между 4 и 5-ой - 23 дня (май-июнь).

Отредактировано Alexsey (2007-09-23 22:27:58)

0

16

Ну эт не факт, что она собирается лопатся, но на вся случай поставь коробок нерестовый. Может в первую кладку недоложилась.

0

17

может, и так... коробок у нее стоит сейчас постоянно... А моя Пятнашечка сегодня мне еще два яйца отложила!!!!я ее в 6 утра за этим делом застукала :lol: сныкалась в коробочке, распласталась на вермикулите, а сзади 2 яйца лежат)))умничка моя :P

0

18

:lol:  :P УРАААААААААААА!!! Моя старуха яйца отложила!!!! У Нас дебют.  :lol:   Наконец-то. А я-то уже хотела думать что с ними не то что-то. Может, покупка новой самки ее справоцировала?  Теперь я понимаю, почему у меня самец весь пожеванный, погрызанный и т.п. Короче, вид у него не товарный. А отложила яйца даже в сухой песок. Пришлось на скорую руку инкубатор делать. Вот. А еще у Агам гон начался... Во как. Правда с Агамами сложнее. У них пока нет грунта вообще. Жду, когда ракушечник привезут.

Я для эублефаров сделала простой инкубатор. 8литровый аквариум, термонагрев с регулятором и сетку железную на см от воды. А на ней чашка петри с вермикулитом и яйцами, которая прикрыта сверху выпарительной чашей на мл. А совсем сверху пленка в мелкую дырочку. С выпарительной вода, вроде не должна капать на яйца. А что будет, если яйца намокнут?

0

19

Могут задохнутся яйца

0

20

Уважаемые товарищи, знатоки. Подскажите, пожалуйста чайнику насчет инкубирования яиц.
1. Как сделать так, чтобы и влажность была нормальная в инкубаторе и яйца не заплеснивели? У меня самка Эублефара  отложила 2 яйца. Одно из них как мелкими ворсинками покрылось. (Лежало в чашке петри на вермикулите, сейчас на салфетке бумажной. Вермикулит убрала.)
2. Я не переворачивала яйца, но почему нельзя их переворачивать? 
3. Я сняла выпарительную чашку. А как создать и микроклимат оптимальный и дать возможность дышать?
4. Насчет ворсинок, мне сказали, что это гриб может быть. Посоветовали в воду марганец капнуть немного. Кто практиковал такое?
:blink: 
5. Какой буде срок инкубации при температуре 28*?
6. Если влажность 75-80% Это плохо? Не выходит никак 80-95%.
7. Как сделать инкубатор без воды и что для этого надо? Просто у меня Агамы могут сюрприз кинуть, а этот очень маленький, да и делался на скорую руку.
8.Малышей после вылупления надо держать отдельно друг от друга или нет? Как с Эублефарами и как с Агамами?
9. Какая влажность и какие температуры для яиц Агам надо делать? Какой срок инкубации?

Сколько Эублефаров могут жить в терре длиной 80, высотой 45 и шириной 50 см?

0