Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Реснитчатые бананоеды


Реснитчатые бананоеды

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

У кого опыт есть в содержании реснитчатых бананоедов. Они у меня маленькие еще и хотелось бы собрать побольше информации о содержании,лучше конечно из личного опыта.Мне кажется что они плохо кушают.Видел только попытки охотится,приходится мазать детским питанием нос чтобы они слизывали.Так как сами они его кажется не едят(оставлял на ночь а утром было столькоже)На сколько знаю Уф им ненужен,но сверчков витаминами обсыпаю.Жду ответа

0

2

Привет! Tanita сказала - нуна помощь..
Из собссного опыта.
   Зверушкам нужен вертикальный террариум. У меня 40х40х90см

Вентиляция: в нижней части 2 отверстия д=5см, сверху - 20х20см.
Освещение - точечный галогеновй светильник. Рекомендую, т.к. об плоскую лампочку вмонтированнуб в потолок звверушкам сложнее обжечься.   Но учтите галогеновые лампочки ОЧЕНЬ силльно греются. О любую СВИСАЮЩУЮ лампу бананы могут легко обжечься! Внимательно смотрите, чтобы при включении на лампочке или в плотную к ней не бло зверушек.
Дополнительного УФ источника не стоит. Т.к. вид все таки ночной. Просто летом выношу раз или 2 в неделю погреться на солнышке в плексиглазовой емкости (она пропускает уф) НО(!) за зверушкой надо приглядывать. т.к оч легко может перегреться если оставить на прямых лучах солнца.

Мои взрослые - Едят не каждый день.
кормление - даю детское питание "банан+..."(еще что ни будь типа персика или яблока) очень редко раз в 3 недели - мясное детское питание. Даю и Мелкого сверчка. Но это у Бананнов сезонное. Едят сверчка не всегда. А некоторые зверьки так и вовсе предпочитают только дет питание или только сверча.
Можно давать по капельке меда с пыльцой. (пыльца продается в аптеке) но эт тоже не чаще раза в месяц.

Если зверушки приехали недавно, то пока проходит адаптация к новой обстановке - могут не сразу найти мисочку.
Хорошо, если в террариуме стоит мелкая емкость с водой.

Субстрат у меня мелкие кусочки коры (виноградной лозы) смешанные с мхом и торфом. Все это надо регулярно увлажнять (ориентироваться по гигрометру). Влажность поддерживаю на уровне 60-70%.

Вкратце - так.
Ежли что - пишите.

0

3

Террариумы клею сам. Размер приведен в рассчете на самца и 3х самок.

0

4

Спсибо большое за помощь.Вчера наконец увидел как они охотятся на сверчков,правда не совсем метко,но я думаю научатся.А как у вас на счет вентиляции.Как сделано?У меня пока у них крышка из сетки.терр  литров на 30.Они пока по 7 см с хвостом.В дальнейшем думаю перасадить в новый,но не знаю как лучше разместить вентиляцию.Думаю одну спереди внизу и одну сверху будет нормально.Да и еще,а как поддерживаете влажность,только опрыскиванием?

0

5

Вчера наконец увидел как они охотятся на сверчков,правда не совсем метко,но я думаю научатся.А как у вас на счет вентиляции.Как сделано?У меня пока у них крышка из сетки.терр  литров на 30.Они пока по 7 см с хвостом.В дальнейшем думаю перасадить в новый,но не знаю как лучше разместить вентиляцию.Думаю одну спереди внизу и одну сверху будет нормально.Да и еще,а как поддерживаете влажность,только опрыскиванием?

Да уж! Охотники они не из лучших. Я своих приучил есть с пинцета. Но это со временем, когда подрастут.
Вентиляция всегда делается снизу вверх.
Как рассчитать норы - не скажу. Формулы у меня нет. :( А если на глазок, то Вентиляция считается достаточной, если после обрызгивания теплой водой субстрата, запотевшие стекла просохнут примерно через час - два.

Влажность поддерживаю опрыскиванием теплой (окло 40 град) водой.

0

6

А у меня теперь тоже бананоеды живут. Самку с малышом подарили. Только малыш ходит странно, пальцы задирает. Это рахит? Какую дозировку кальция им можно делать? И чам содержание у ушастого отличается? У меня терр 40х40х70. Под каркас просто. Делаю вертикальные одинаковыми.

0

7

Черная Игуана написал(а):

То что пальцы задирает это нормально.

0

8

Почитала про бананоедов, такие смешарики!!!  :D  Теперь тоже хочу завести !!! :вфы:
Поискала на террариумных сайтах магазинах ненашла цен :( А сколько они стоят ? Может разводит кто или продаёт ? С рук у разводчиков как-то спокойнее покупать...Ещё на некоторых сайтах есть информация что им УФ нужен а где-то наоборот пишут что нет. Какого размера террариум нужен на 1 особь?  :вфы:

0

9

Уф нужен только для выроботки витамина D,а так это ночные животные. Можно поставить Repti Glo 2.0
Терр нужен высотой минимум 60 см, ширина и длина по 45

0

10

У меня терр 40/40/70,  лианы, вентки, влажность 50-... когда как. Стоит лампа Repti Glo 5,0. Кормлю нарезанными бананами, детским пюре+кальций+соки+тараканы. Скоро будет еще самец. Малыш-самка. Но у них все еще проблема с лазанием по вертикали. (

0

11

Всем привет!
Терр. для цилиатусов делается на глаз. У меня каждая особь сидит примерно в 40х50х60.
Уф. облучение не требуется, но если хочется, можно поставить 2.0. В терре должно быть обязательно укрытие.
Корм- насекомые+фруктовые смеси. Про мясо забудьте!!!
Половозрелыми становятся в 2 года. инкубация при низких темп. примерно 20-26 гр.

Отредактировано Никита (2007-10-11 22:41:07)

0

12

Никита

У Вас Чахоа живет? Очень его хочу себе! Где их купить можно? Сколько они стоят и как их содержать? Я еще гигантского  хочу, но это позже. Сегодня мальчика для свойх девушек реснитчатых получу. Наконец-то. Скажите, мне сказали что то, сто они хвосты друг другу откусывают - это нормально. Чтол Вы об этом думаете?
Еще вопрос? Терр 40-40-70 для самки с малышом и одного самца - тесный в итоге? Надо было делать больше? У меня уф 5,0. есть убежища. Что можно именно из фруктов? Я даю бананы. Персик не едят. Правда что у них 65% - фрукты? А у Аркулатуса как? Нет ли лишней красивой Аркулатусихи? Моему 6 лет просто. Но у меня он месяца 1,5 - 2. Какая макс температура в точке прогрева?

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Другие экзотические животные » Реснитчатые бананоеды