Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » Бородатые агамы


Бородатые агамы

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

А кто консультирует? Есть вопрос по папи(или каким-то другим)ломам у агамы. Возникла с внутренней стороны губы, сквозной свищ наружу.

0

2

расскажи подробней

0

3

Значится если подробнее...
Значится проблема следующая - с год назад у агамы на губе (изнутри перед зубами), был нарыв, я его усиленно мазал различными мазями и он вроде-бы сошел, по крайней мере краснота ушла, но на месте нарыва осталась припухлость, а если приподнять губу, то видно какое-то новообразование типа бородавки или полипа. В результете наличия новообразования губа постоянно слегка отторыренная и шелушится. Позже открылся свищ наружу губы, но из него ничего выделяется.
Выглядит так.

0

4

Ген, я посоветуюсь с людями, но думаю, что папиломы тут и не причем, просто была рана и долго гноилась. А как вообще зверюшка себя чувствует?

0

5

Спасибо! Папилому так не видно - видишь просто губа оттопыренная, а сфоткать не получается, т.к. она особо не любит когда ей в рот лезут. Раны наружной небыло с полгода с момента возникновения "бородавки" на слизистой.
Чувствует себя нормально в принципе - ест, спит, спаривается и живет в свое удовольствие.Эта гадость его особо не беспокоит, но для себя хотелось бы определится с тем, что это такое.

0

6

Консультирует доктор с дипломом!  :)
почему вы решили, что это именно папилома? папилома внутри ротовой полости маловероятна. это скорее всего стоматит. тем более, что вы говорите, что был нарыв на губе изнутри. причин такой штуки может быть несколько: 1) первая самая банальная: животное могло стукнуться мордой, допустим о стекло в процессе охоты в результате чего образовалася ранка, нарыв, который потом прорвало наружу и осталась такая вот дырка; 2) другой вариант - между зубом и десной, или между зубами застряли песчинки, которые раздражали мягкую ткань и привели к нарыву; 3) третий самый интересный - вирусный стоматит. если есть возможность, то обязательно сделайте бак посев из ротовой полости (путём смыва) из отверстия, которое образовалось, чтобы посмотреть какую патогенную микрофлору мы там имеем; 4) и последний вариант - язвочка образовалась вследствии нехватки витаминов.
опишите подробно условия содержание вашей агамы и её рацион.

0

7

Ну я конечно без диплома, но тож с опытом :)
Сразу отбрасываем версию стоматита - как выглядит стоматит, в том числе и гнойный и язвенный, я к сожалению знаю. Нарыв наружу не прорвало - просто при очередной линьке чешуйка вышла не плоская, а с выступом (не гнойный, а именно деформация чешуи). Нарыв был не язвенный, а просто воспалительный, в дальнейшем переросший в новообразование.
Содержание: терр 80*40*60, грунт песок, теплый угол - 40, холодный 22-24. Разион - тараканы, зоофобас, растительная пища. Возраст три года.
Вот так выглядит новообразование - видно неочень, но понять мона.

0

8

Значит либо из-за песка, либо из-за недостатка витаминов. вы не написали, даёте ли какую-то витаминно-минеральную добавку.
есть ли облучение? какая именно растильная пища и как часто даётся? какое процентное соотношение растительной и живой пищи?

0

9

Из витаминно-минеральных добавок - витаминизированный трикальцийфосфат, в нем обваливаются кормовые насекомые. УФ - бытовой для загара раз в неделю 7-8 минут с 1-1,5 м.
Растительная пища - пекинская капуста, обычная капуста, одуванчики, укроп - 1-2 раза в неделю. Соотнощение растительная:животная именно для этого самца примерно 50:50. Для самок другое - одна к примеру растительную пищу вообще практически не ест.
А ты вообще с бородатыми сталкивалась на практике?

0

10

Сталкивалась, конечно.
УФ освещения мало, нужно около 20 мин в неделю. Было бы неплохо, а очень желательно давать мышей. Попробуй сделать соотношение 60% растительной к 40 животной.
Хотя вообще не ясно проблема ли это для ящерицы? Если ей это жить не мешает, то нужно ли что-то предпринимать? А если нужно что-то делать, то тут бы детальнее осмотреть. Если там воспалительного прооцеса нет, оно не гноит, то лучше оставить в покое.

0

11

strigoii написал(а):

Было бы неплохо, а очень желательно давать мышей.

Вот здесь не согласен - бородатки очень сильно склонны к ожирению, их даже на тараканах несет, а от мышей ожирение влет пойдет. 20 минут жесткого УФ в неделю для зверей на глаза тяжело будет - это ведь не РептиГло, как бы сетчатку не спалить. С растительным кормом пытаюсь, но не очень получается - не хотят они его есть, скорее готовы голодать.

Да я в принципе и оставил ее в покое, но для себя просто хоцца понять что это такое. Наши местные ветврачи предлагали прооперировать, но я отказался - очень уж меня смутило заявление, что общий наркоз ящера это раз плюнуть...

0

12

по всем рекомендациям из всех доступных источников можно сделать один разумный вывод - облучение кварцевой лампой максимально допустимо не более 15 минут в месяц - кто хочет рисковать и увеличивать -  дело хозяйское.

0

13

тут можно спорить и спорить: что имелось ввиду под "бытовой УФ для загара"? волны и спектр разный у разных ламп.
по-поводу мышей, то как показывает практика одной известной фирмы, их всё-таки нужно давать.
наркоз рептилии для врача, который знает что делает, действительно не сложно организовать. другой вопрос состоит в том, что общий наркоз это не всегда хорошо и если можно без него обойтись, то лучше обойтись. если резать, то под местной анестезией.

0

14

u menea u toka bilo tacoe,sam zdelal obesbalivanie i udalil kistu (granuleomu ) iznutri ,okazalasi cito eto i za slomanovo zubica cotorii ne vipal ,no takoe mojet biti i i za peshinki catoraea zastreala mejdu zubami ili v desnu ,a organizm boreatsea s infectiei ocrujaea etot predmet ili zubic granuleomoi ,a snaruji sviщ i cerez cotorii vseo dreniruetsea.esli udalisi etot zubic ,ili cito tam popalo, sviщi snaruji sam isceznet ,i iznutri cogda udalisщ granuleomu nemnogo razcovireai i sviщevoi protok.oceni pohoje cac i u liudei ,pravda u liudei oceni redco sviщi vihodit snaruji ,no bivaet i tacoe.

0

15

Бытовой уф в принципе стандарстный на территории СНГ, у меня Харьковского производства "Промiнь".
А можно немного поподробнее о фирме, которая с кормлением агам экспериментировала?

Сalin спасибо! Но эксперементировать пока не буду - оно не прогрессирует и ладненько.

0

16

да что там подробнее - бион террариум центр, они не эксперементируют, а кормят ;)

0

17

Gena222, это правда, у меня агамы оттуда.  ;)  Все здоровы там

0

18

strigoii написал(а):

бион террариум центр

Угу, тогда понятно... Практика данной фирмы ничего не показывает - они не вырабатывают технику кормления, поэтому это больше частный случай. Я могу привести тебе трех крупных заводчиков агам, которые мышами не извращаются и при этом умудряются поставлять на рынки СНГ около 20% агам. А Бион... да быввают там интересные звери, но во первых все интересное это не их (как к примеру шипохвосты), а во вторых цены у них неоправданно взвинчены.

Gekkon написал(а):

Все здоровы там

И это результат кормления мышами?

0

19

Gena222 написал(а):

Gekkon написал:
Все здоровы тамИ это результат кормления мышами

От мышей там ещё никто не пострадал...

0

20

Голые домыслы - ты видишь только то, что тебе хотят показать. Все заводчики сходятся в одном - для бородаток живой корм должен быть минимизироват - а мыши это чистый протеин и первый путь к ожирению.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Ветеринария рептилий » Бородатые агамы