Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Опрос по замерам взрослых эублефаров


Опрос по замерам взрослых эублефаров

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Цитирую Alexsey'a

А может быть устроить статистический опросик и каждый проведет геометрические замеры (какие Вы сами укажите, с указанием возраста) взрослых эублефаров и представит их Вам. По статистике достаточно иметь 200 результатов, тогда результаты обработки этой выборки можно распространить, как результаты генеральной совокупности.

0

2

Это же наверняка читали. Если обмеры принесут пользу, то мерить так мерить и некий биолог должен предложить, какие параметры измерять (желательно форму протокола)  и наверное разослать и собрать по мылу? (типа аналогично, как Вы недавно разсылали требования для заполнения своего местожительства). Пошел мерить.

0

3

Пример. Заполнять в такой форме:

Параметры Эублефаров

Пара № 1
Пол-самец Дата рождения Июль 2004   
Общее: Вес 78 гр, Габаритная длина-1 22,5 см
Голова: Длина-2 37 мм, Ширина-3 29 мм
Хвост: Длина-4 10 см, Ширина-5 21 мм
Пузо: Ширина-6 29 мм
Дерево от Бердиева Рустама 
 
Дата замеров Октябрь 2006 Держатель Alexsey

Пол-самка Дата рождения август 2004
Общее: Вес 60 гр, Габаритная длина-1 21 см
Голова: Длина-2 34 мм, Ширина-3 27 мм
Хвост: Длина-4 9 см, Ширина-5 22 мм
Пузо: Ширина-6 26 мм
Дерево от Бердиева Рустама
   
Дата замеров Октябрь 2006 Держатель Alexsey

  - 1 от носа до кончика хвоста
  - 2 от носа до основания черепа
  - 3 максимальная ширина
  - 4от кончика до основания
  - 5 максимальная ширина (тут правильнее мерить обхват или диаметр хвоста, через который можно вычислить обхват. Если захотеть и это надо, то грубо через отношение высоты хвоста к ширине, тоже можно вычислить обхват/периметр.)
  - 6 правильнее максимальная ширина тела, пришлась в районе живота (аналогично обхват).

Самец и самка должны быть от разных родителей, так заверял Рустам

0

4

Габаритная длина-1 22,5 см
Голова: Длина-2 37 мм, Ширина-3 29 мм
Хвост: Длина-4 10 см, Ширина-5 21 мм
Пузо: Ширина-6 29 мм

После преодразования сноски (это цифры после дефис) по написанию такие же как и результаты замеров, поэтому меня самого напрег такой ряд цифр. Наверно всем пришлось сообразить.

2) Думаю публиковать надо будет только результаты статистической обработки, а не показывать частные замеры (вдруг кого пугает).
Если это не в форме обязательного ответа, то в свободной форме можно долго ожидать отклика от участников. Все добровольно, но надо дать знать будет от Вас ответ или нет.

Посмотрел список участников: Всего зарегистрировано 55 человек (не по украински) - минус 5 Гоголевских душ (один раз посещали и то в день регистрации), за последнии два дня посетило 18 человек (актив от кого можно ожидать ответа). В списке есть и занятые люди, которые не будут заниматься замерами. Гоголевские души -субъективно, т.к. с одной стороны смотреть форум можно, как гость, не показывая себя и с другой стороны реально душ может быть больше.
И в третьих не все участники обязаны содержать именно эублефаров.

3) Люблю и цыфры, могу оказать помощь в обработке, держателей можно закодировать, мне их имена не к чему.

Отредактировано Alexsey (2006-10-31 21:41:34)

0

5

пол - самка, возраст год с лишним (точно не известен)

общая длина 19-19,5 см
голова длина около 3,3 см, ширина 2,5
хвост длина 7 см, обхват 5 см (ширина около 20 мм)
обхват живота 8 см (ширина 28-30 мм)

0

6

не смотря на свое имя (визуально) "купилась/попалась" только одна Бука :)

0

7

Alexsey
что то непохоже на розыгрыш) просто всем лень мерить)

0

8

Не лень, а мотивация. По времени это немного заняло, тратим в пус... и больше. Наверно если человек, не представляет за чем это ему надо, то и с места не сдвинется.

0

9

А мне просто лень :D У меня сейчас 10 взрослых эдиков, лень обмерять всех:)

0

10

Мне наобород казалось, что таким как Вы (уровень) воспользоваться аудиторией наиболее полезно.

0

11

Если бы диссертацию писать или какое научное исследование, то да - можно воспользоватся, а так... К тому же просто замеры не дают реального представления о первоначельном вопросе - что оказывает влияние на размеры зверя - каждый из нас доказывает, что кормим их хорошо, держим в идеальных условиях и т.д... Так что по сути проведение замеров это чисто по приколу без реальной пользы.

0

12

Согласен, чисто замеры без влияющих факторов не ответят на поставленный вопрос, это точно ближе к "науке", а стат замеры и к диплому не пришить. Но уже эти три замера, на первый взгляд, дают некоторую информацию и поспешно отличаюшуюся от книжных, так длина хвоста не половина длины всего геккона (на уровне 40%), голова самца пропорционально не шире, чем у самки (по отношению ширины к длине гловы), ну а так же скажут каким должен быть хвост (обхват относительно ...) у нормального здорового геккона. А если через год эти замеры повторить, то они еще дадут пищу ggg

0

13

я уже давно такое сотворила :)  но у меня по-серьйозней - каждое животное со своей карточкой, я же ветеринар...  :)

0

14

Вот размеры моих

0

15

А насчет головы самца... Внешне она все равно шире. Наверное просто строение немного другое, при тех же размерах.

0

16

У меня только два пятимесячных. Мне их еще рано измерять.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Опрос по замерам взрослых эублефаров