Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » помогите пожалуйста!!! простите за подробности-ниКАК!


помогите пожалуйста!!! простите за подробности-ниКАК!

Сообщений 61 страница 80 из 108

61

Ужасная картина. Нюта, в четверг я обязательно пойду к своему руководителю(я посещаю экологический центр), она отличный специалист и узнаю, что делать в твоём случае.

0

62

FANG была бы очень-очень признательна!!!!

0

63

Нюта, я всё узнал.
Возможно это полигиповитаминоз, т.е. нехватка сразу нескольких витаминов. При такой штуке возникает слабость соединительной ткани, т.е. соскальзывание слизистой клоаки по подслизистому слою.
Общеукрепляющая терапия:
- Давать витамины А, С и РР (единственное не удалось найти дозировку этих витаминов), местная обработка клоаки раствором фурацилина или розовым марганцем.
- Можно вправлять клоаку тупым предметом и закапать масло ( в анальное отверстие).
- С помощью пипетки в кишечник вводят Supronal и закрывают широким пластырем на время.

0

64

FANG спасибо большой! только вот первому эдику с аналогичной проблемой я давала масляные витамины и это нисколько не помогло((((

0

65

Нюта, про это лечение в двух книгах ещё написанно:
1. Рептилии. Болезни и лечение - очень полезная вещь;
2. Террариум и его обитатели.
Но на практике я не проверял эти методы, так что я не могу тебе точно об этом сказать.
Но я еду в воскресенье в Екатеринбург, в зоопарк, там могу ещё распросить ученого - герпетолога, если хочешь.

0

66

FANG да, если сможешь! просто мне кажется сомнительным заклеивание клоаки пластырем.....

0

67

Если честно, то мне с руководителем тоже, только книгу составляли специалисты. На их знания мы и положились.
А так, лучше не стало?

0

68

сегодня опять напоила этим фуфлом, дала масляных витаминов, и капельку их же капнула в клоаку(прям внутрь), и потом этого же средства ей туда ввела.... - хорошо хоть пипетка удобная - с длинным, тонким, но не острым носиком. правда я ожидала эффекта клизмы, а у нее оттуда даже ничего не вылилось :O ..... вроде, когда просто ее подняла, клоака была всего чуть-чуть темнее обычного, но когда она начала вырываться и, как следствие, тужиться - все опять посинело-покраснели, появилась малюсенькая капелька водички и она перестала тужиться и вырываться, мне кажется, ей просто больно(((( так ужасно смотреть, как она мучается(((  :(

0

69

Нюта
А ты пипеткой попала туда?

0

70

да, у меня пипетка есть, она очень старая, у нее длинный и тонкий кончик, но закругленный и не острый на конце... может, как-нибудь сфотаю, а что?

0

71

просто у тебя же девочка...и клизьму ты могла сделать "не туда"

0

72

я знаю... этого и боялась..... но я всего миллиметра на 2-3 туда вставляла....

0

73

Нюта, я сегодня посмотрел в этой книге, да действительно так.
Эта книга из серии практика ветеринарного врача. Авторы - два немца Дитмар Ярофке и Юрген Ланде.
Цитирую полностью пункт выпадение клоаки:
        Иногда у ящериц вследствие энтеритов, копостазов или опухолей, а чаще после сильного сжатия происходит выпадение клоаки. Клоаку вправляют. С помощью пипетки в этот участок кишечника вводят Supronal и закрывают его широким пластырем, чтобы исключить новое выпадение. Одновременно ящерицы перорально получают немного вазелиного масла. Через несколько дней пластырь удаляется. В тяжёлых случаях накладывается кисетный шов.
Я так подумал на счёт пластыря и на счёт нескольких дней: может это перевод с немецкого неточный.

0

74

охффф......ндаааа... но у нее выпадает только когда она тужиться - так все на месте.... только в туалет совсем-совсем не ходит... я за нее боюсь(( даю ей попить, минеральной воды.... поставила корягу теплую..... не знаю, что еще сделать....

0

75

:( Блин... Жалко как твою Пятнашку...

0

76

Ketti
это не Пятнашка...

0

77

Упс :вфы: ,извиняюсь,а кто?

0

78

:вфы: незнаю, новая самка

0

79

Беллочка) новая самка=)

0

80

Значит жалко мне Белочку твою...

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » помогите пожалуйста!!! простите за подробности-ниКАК!