Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » а че они песок жрут?


а че они песок жрут?

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Оба эубле (и самец, и самка) хавают песок. бывает так нажираюца, шо ниче больше не хочут. Пробовал убрать грунт - так они вобще жрать отказываюца. к чему бы это? эт по ходу для них норма, но ЗАЧЕМ???  :O кальций и витамины я им так даю. дурики они!  :mad:

0

2

вообще они песка обычно нажираются, когда ловят бегающих по нему насекомых, а почему они его ВМЕСТО насекомых жрут мне не понятно:) Единственное, что лично я могу предположить, так это что им не хватает каких-то микроэлементов, которые они оттуда и получают - может стоить сменить витамины, или песок на крупную гальку - и грунт есть, и ящерицы его проглотить не смогут.

0

3

У меня тоже едят песок регулярно, причем иногда именно целенаправленно. У взрослых частично избавился от этого путем поставки в терр чашки петри с кальциевыми препаратами - приходят и лижут сами. Молодняк на кальций так не реагирует. Но если сажаю без грунта звери от корма не отказываются.

0

4

Подтверждаю.
Есть такие наблюдения.
Мой агам периодически просто лизнёт песок и глотает.
Нечасто, но случается.
Возможно, это и для переваривания пищи полезно.

0

5

забыл сказать - у меня в терре лежит "птичий камень", которые они иногда лижут, Питон, может стоит так и сделать, или поставить плошку с порошком глюканата кальция или его аналогов

0

6

Тоже такая проблема, но от корма не отказываются, теперь хоть буду знать что делать :)

0

7

У меня агамы выбирают из песка то, что выделяется на его фоне. Уборщики ^_^

0

8

Gekkon?  моя бородатая тоже камешки выбирает иногда, но не глотатет - выплевывает.

0

9

пасиб сем!
ну типа кальций я с самого начала ставить в чашке пробовал. все равно жрут! :) наткнулся на сведение что гемитекониксы тож такой фигней страдают. А вот смысл этого явления для физиологии се равно не ясен. Может эт для всех Eublepharinae характерно? :blink:

0

10

Гемитекониксы на песке еще одной фигней страдают - у них пальцы отпадают. Как только переводишь на гравий или гальку эта фигня пропадает.

0

11

Пальцы или когти? :O

0

12

Пальцы вместе с когтями.

0

13

А от чего интерестно? У многих рептилий отпадают когти от плохой линьки -эт я знаю :cool: , а вот пальцы!? Разьясни

0

14

Да так толком и не разобрались - зверь стягивает при линьке кожу и при этом сразу отлетают пальцы - выглядит так же как и при пропущенных линьках, но они пропущены небыли. Пообщались с людьми, кое у кого тоже были аналогичные проблемы. При этом у зверей стоит камера влажности с влажным кокосовым субстратом. Пересадка на гравий, с той же камерой влажности сразу же сняла данные проблемы. Точного диагноза никто так и не определил, но все сошлись на том, что песок является неспецифическим грунтом для данного вида.

Отредактировано Gena222 (2006-09-04 21:03:36)

0

15

Trionix написал(а):

У многих рептилий отпадают когти от плохой линьки -эт я знаю  , а вот пальцы!? Разьясни

Разъясняю:
у многих рептилий отпадают пальцы, а также концы хвостов, шипы (например у игуан) - а когти это фуфло

Отредактировано kamen (2006-09-04 22:01:35)

0

16

Да, согласен - когти они отрывают в основном, а при неправильной линьке летял куски пальцев или пальцы целиком. В у иг шипы спинные - к сожалению проверено.

0

17

Кстате говоря, свою агаму бородатую взял без когтя на 1-м пальце передней лапы - через линьку он начал отрастать и растет приличными темпами.

0

18

А отличаться от подлиника будет, напремер как отрощенные хвосты у геков?

0

19

пока трудно сказать - он вырос только ан 1-ну треть, но думаю что не будет потом отличаться.

0

20

Коготь отличатся не будет - раз он отрастает, значит был просто обломан, а не оторван вместе с корнем. Я игуане регулярно когти обрезаю, чтоб не царапалась (не под корень конечно), отрастают как новенькие.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » а че они песок жрут?