Пятнистый эублефар

Объявление

Рады приветствовать Вас на форуме, посвященном нашим домашним любимцам - пятнистым эублефарам! Целью данного форума в первую очередь является обобщение и обмен опытом по содержанию, разведению и уходу за пятнистыми эублефарами. Но это не исключает возможности общения и обсуждения вопросов по содержанию других любимцев, содержащихся в наших квартирах, для чего на форуме предусмотрены соответствующие разделы. Вы можете рассказывать интересные истории о Ваших животных, показывать их фотографии! Задавайте вопросы и отвечайте на них... Удачи! [color=red][size=20][font=Arial Black][url=http://eublepharis.ru/forum/]Кликать сюда[/url][/font][/size][/color]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Разумно ли содержать вместе агама и зублефара ?


Разумно ли содержать вместе агама и зублефара ?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Приветствую уважаемых форумчан.
Прошу высказаться по теме.

Есть агам бородатка (от роду 2 с небольшим месяца, самец) терр большой довольно, горизонтальный 200л.
Всё в терре есть по освещению, укрытиям, прогреву и прочему.
Рассматриваю вариант подселения зублефара чуть младше возраста.

Какие варианты развития событий ?

0

2

А зачем? Рано или поздно они подерутся. И условия разные  :/

0

3

Условия - ночной/дневной и чуть больше влажности ? В этом смысле ?
При большом размере терра и укрытиях (а эдикам, имхо, много не надо места) мне кажется, допустимо.
И размеры сейчас у них в этом возрасте примерно одинаковые.
Причём, место обитания агама - в основном, верх, а эдика, скорее, наоборот. И пересекаться они будут нечасто ...

Отредактировано Бармалей (2006-08-10 10:33:33)

0

4

Поправлюсь.
Агам в этом возрасте крупнее будет.
И растёт интенсивнее.
Ещё минус в том, что сейчас Он хозяин дома.
Возможно, лучше было бы наоборот, имхо.

0

5

Не, не стоит этого делать. Условия в принципе практически не отличаются, только вот следует учитывать, что бородатая агама крупный и агрессивный хищник, причем очень прожорливый. Я не думаю, что им придется часто встречатся - хватит одного раза. Может быть пока они будут молодыми и одинакового размера то они и не будут друг-дружку трогать, но как только агама пойдет в рост, то она станет воспринимать эдиков как корм и закончится это довольно плачевно. А на то, что они активны в разное время не стоит расчитывать - эдики эвери условно ночные, то есть они активно бродят в сумерках, а могут выйти и днем.

0

6

Кхе-кхе!! Я понимаю что тема практически исчерпана, но позвольте мне влезть...у меня то гекк как раз и живет с агамкой, правда не бородатой...Она сейчас немного крупнее его! Живут пока без проблем-она гуляет днем, а он-когда ему вздумается!! Он очень часто залазит в ее дом и садится на нее верхом, за что ни разу еще не получил!! Может это и неправильно, но я наблюдаю за ними постоянно и пока ни единого признака агрессии!!!

0

7

Алён, у тебя агама другого вида, к тому же не такая агрессивная как бородатка, да и примерно из того же ареала. Но и все равно лучше держать раздельно.

0

8

После многодневных исследований в инете, прочтения статей о совместном содержании разных видов и консультаций с опытными специалистами вывод :
"бородатку" вообще ни с кем посторонним содержать нельзя.
Только со своей "семьёй". Самец и самочки.

Спасибо всем ещё раз.

0

9

У меня бородатик-самец уже много лет прекрасно живет с синеязыким сцинком. Терр большой, но спят они всегда бок-о-бок... А в соседнем терре - жаба-ага. Бородатик и жаба часто сидят нос-к-носу, но через стекло. По-моему, им нравится общество друг друга...

У подруги вместе живут бородатик-самец, самка физигнатуса и самка-плащеносик. Мир и гармония...  А другая бородатка у неё тоже оказалась самцом, пришлось рассадить,т.к. были конфликты. А вот 2 самки физигнатуса вообще готовы были друг друга растерзать, их нельзя теперь даже в разных террах но в пределах видимости держать :)))

0

10

У меня бородатка тиликву боится и "плющится" при ее виде:) А вот тиликве она глубоко безразлична.

А вот совместное содержание погоны с физигнатусом и хламидозавром не думаю что хорошая мысль - условия им нужны разные, в особенности физигнатусу.

0

11

Здраствуй,форум! Подскажите возможность подсадки самки-малышки к взрослой паре. Наасколько вероятна агрессия? Сразу ли агрессия проявляется?

0

12

Смотря какая разница в размерах - если сильно маленькая, то могут просто съесть. А так в принципе агрессия редко проявляется.

0

13

Имхо, лучше малыша отдельно подержать, до выроста.
У него итак стресс будет после переезда, а ещё эти ..., взрослые.

0


Вы здесь » Пятнистый эублефар » Уход и оборудование » Разумно ли содержать вместе агама и зублефара ?